Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.10.2012 | Иван Преображенский

Осторожно, Удальцов закрывается

Один из наиболее известных лидеров левой оппозиции Сергей Удальцов задержан в здании Следственного комитета, куда его привезли после обыска в квартире. Пока срок задержания – 48 часов. Формальный повод – возбуждение уголовного дела по мотивам фильма телеканала НТВ «Анатомия протеста-2». Как заявил представитель СКР Владимир Маркин, подлинность кадров, использованных в фильме, была установлена. При этом правда, неясно, установлен ли также и факт вмешательства в личную жизнь Удальцова и слежки за ним.

Задержание и возможный арест одного из организаторов оппозиционного «Марша миллионов» и одного из самых активных оппозиционеров левого толка было ожидаемым. Представители власти давно подавали сигналы, что его будущее под вопросом. Ну а после того, как в эфир вышла «Анатомия протеста-2» применение к Удальцову санкций со стороны российского репрессивного аппарата стало лишь вопросом времени. После первых требований представителей «Единой России» проверить фильм на предмет наличие там материалов для возбуждения уголовных дел казалось, что все временно затихло, и власти намерены пока левого политика не трогать, лишь попугивая его.

Однако власть просто взяла недолгую паузу. После весьма вероятной в этом случае короткой борьбы между сторонниками дальнейшего закручивания гаек и более острожной частью узкого круга людей, допущенных в нашей стране к принятию серьезных решений, победа оказалась на стороне первых. Сергей Удальцов отправился в долгое путешествие. Вначале у него в квартире организовали обыск, затем его в окружении неизвестно, на каком основании обряженных в маски анонимных силовиков доставили в Следственный комитет, где некоторое время допрашивали, а потом решили задержать.

Кстати, помимо Удальцова был также задержан и его помощник Константин Лебедев, у которого на съемной квартире следователи чудесным образом обнаружили разнокалиберные патроны. Задержан был и еще одни фигурант возбужденного по мотивам фильма «Анатомия протеста-2» активист – помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. У него также прошел обыск.

О своем задержании публике сообщил сам Удальцов. В его твитере появилось сообщение, что он успел прислать «на волю» sms, что его «закрывают», а потому призывает своих соратников «держаться», а также катить «волну». Видимо, на власть… И явно информационную. После этого сообщения еще один кандидат на «закрытие» Илья Пономарев, принесения которого в качестве ритуальной жертвы неоднократно требовали «единороссы», сообщил, что едет на помощь коллеге в Следственный комитет.

Разумеется, поездка его явно не будет иметь никакого результата. В худшем случае, следователи могли бы попытаться допросить его самого, раз задержан его помощник. В лучшем – просто никуда не пустить. Удальцова задержали и, учитывая российскую судебную практику, теперь суд удовлетворит любой запрос прокуратуры и следственного комитета. Скорее всего, левый политик будет по судебному решению задержан еще как минимум на месяц. Ведь по неофициальный информации судебный процесс над ним должен пройти уже в следующем году. И все это время Удальцов будет «закрыт», а следователе будут дальше изучать видеозапись, которая без всякой независимой экспертизы была признана ими подлинной. Изучаться будет все, кроме, скорее всего, происхождения пленки. Ведь речь не просто идет о вторжении неизвестными в личную жизнь Удальцова без санкции суда и других законных оснований. Речь идет о том, что, по данным МВД, запись якобы имевшей место встречи была сделала в Минске, то есть на белорусской территории. Правда, как это удалось установить из материалов самой записи неясно, ведь там не видно даже окна, по виду из которого могло бы быть что-то выяснено.

Что позволяет предположить - Следственный комитет уже установил контакт с авторами этой записи, если только ими не оказались какие-то его сотрудники или коллеги из иных специальных или правоохранительных органов. Тогда автор этой кинодокументалистики должен быть также задержан и допрошен и, разумеется, предъявлен публике, а на судебном процессе давать показания. Даже, заметим, в том случае, если съемки велись, например, на законных основаниях представителем каких-то спецслужб. Не очень важно даже, российских или белорусских.

Однако вряд ли стоит рассчитывать на то, что следствие установит, откуда запись разговора, который человек, похожий на грузина Гиви Таргомадзе вел с человеком, похожим на Сергея Удальцова. Скорее всего, ни кто, ни как эту запись снимал или монтировал, известно не будет. У суда хватит оснований в связи с серьезностью гипотетического преступления просто засекретить документы и закрыть заседания.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net