Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.09.2005 | Виталий Портников

КИЕВСКИЕ ГОСТИ

В российскую столицу с рабочим визитом - уже вторым за последние дни - прибыл новый глава администрации Виктора Ющенко Олег Рыбачук. А завтра ожидают приезда премьера Юрия Еханурова. Между тем соратник отставного главы правительства Юлии Тимошенко и бывший глава СБУ Александр Турчинов, на днях сопровождавший "оранжевую принцессу" в ее поездке в Москву, посоветовал Кремлю делать ставку именно на Тимошенко.

"Москва заинтересована в сильной украинской власти и никогда не будет ставить на слабых, никогда не будет ставить на нестойких", - отметил Турчинов и тут же порекомендовал Кремлю - впрочем, как и всем остальным - делать ставку на сильных и стойких…

Все эти заявления и перемещения убеждают: в Киеве началась схватка за "московские голоса", вполне сравнимая с борьбой за Россию между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Впрочем, в той борьбе очевидным фаворитом был Янукович - с будущим победителем президентских выборов в России не хотели иметь дело. Сейчас ситуация далеко не так однозначна. С точки зрения прикладной политической логики Москве нужно выбрать, что для нее выгоднее - крах Ющенко и успех Тимошенко или же успех Ющенко в связке с Януковичем? На первый взгляд, второе предпочтительнее. Но только на первый.

Ведь успех Ющенко даже после отставки Тимошенко и подписания меморандума с недавним противником на выборах президента означает российскую легитимизацию "оранжевой революции", символом которой является действующий президент Украины. Более того - россиян за два года до выборов-2008 убеждают, что в революции нет ничего страшного, что после нее вполне может наступить долгожданная стабилизация! А это уже просто опасно! Поэтому России выгоден прежде всего крах Ющенко, даже если после него наступит успех Тимошенко. Потому что успех этот - лишь развитие концепции послереволюционного кошмара в соседнем государстве. Можно рассчитывать, что если Юлия Владимировна и победит на парламентских выборах, ее правление будет недолгим, агрессивным, опрометчивым и приведет уже к настоящему гражданскому противостоянию. А российские телеканалы будут его с удовольствием обсуждать. Тем более, что все это - наихудший вариант. Ведь крах Ющенко - это совсем не обязательно успех Тимошенко. Это может быть и укрепление сил, которые в российском политическом сознании не будут ассоциироваться с "оранжевыми" событиями. И вот такой Украине можно будет уже и помочь.

Но в Киеве вряд ли представляют себе глубины кремлевского раздражения. В этом тоже одна из причин легкого расставания Ющенко и Тимошенко. Похоже, они до сих пор наивно убеждены, что тот из них, кто первым предложит Москве руку, сердце и деньги, и будет признан в администрации Владимира Путина как свой человек. Когда Ющенко приводил Тимошенко в пример нормальные страны - Россию и Беларусь, в которых премьеры в экран не лезут - он говорил это не ради красного словца, он в самом деле так думает. Когда Тимошенко в интервью "Эху Москвы" говорила о том, что россияне должны гордиться своим президентом - это она не ради комплимента. Лидерам "оранжевой революции" и в самом деле нравится Россия - причем не всамделишная, а та, которую они видят по телевизору. Россия, в которой ничего не происходит без веления Первого Лица.

Они не могут пока что выстроить такую страну у себя, но недоумевают, почему их искреннее восхищение не встречает искреннего понимания. То, что апелляцией к массам они переступили некую границу в кремлевском понимании политических приличий и уже никогда не будут признаны надежными партнерами, не хотят понять ни в лагере Ющенко, ни в лагере Тимошенко. Зато это хорошо понимают те, кто вынужден был отдать им власть прошлой зимой. Этим людям не стоит объяснять, что договариваться с Москвой о чем-то серьезном они смогут только тогда, когда избавятся от обоих - и от Тимошенко, и от Ющенко. Но действовать в открытую новые союзники Ющенко не хотят. Они - и российская власть - рассчитывают, что пока Ющенко будет уничтожать Тимошенко, она, отбиваясь, либо также уничтожит президента как действующего политика, либо ослабит его настолько, что вопрос краха Ющенко будет лишь вопросом времени.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net