Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.10.2012 | Олег Громов

Политика в стиле LNG

Заявления экс-лидера «оранжевого» майдана, председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива о том, что Украина до конца нынешнего года начнет строительство терминала по приему сжиженного газа в Одессе, выглядит как бравада перед Москвой в преддверие встречи президентов Владимира Путина и Виктора Януковича в понедельник 22 октября. Однако на деле ситуация несколько сложнее.

Как только турецкий премьер Реджеп Эрдоган в прошлом году одобрил проект строительства газопровода «Южный поток», который вместе с запуском второй ветки «Северного потока» лишает смысла существование украинской газотранспортной системы (ГТС), Украина активизировала свои попытки войти в один из альтернативных России «потоков». С этой целью президент Виктор Янукович в прошлом году летал в Баку договариваться с президентом Ильхамом Алиевым о том, чтобы часть азербайджанского газа из недавно освоенных месторождений шла через грузинский порт Поти и украинскую Одессу в Европу. Естественно, что предварительно украинский МИД попытался задействовать «карту» европейской «Энергетической хартии», к которой годом ранее присоединилась Украина с тем, чтобы влиять на Кремль в вопросе договоров о поставке и транзите газа, а также на исход переговоров по поводу образования газотранспортного консорциума по управлению ГТС. Но – безуспешно. Брюссель, недовольный буксованием политических и экономических реформ на Украине, отказался выступать посредником в переговорах Киева с Москвой. Так, Виктор Янукович остался один на один с Кремлем и его газовой политикой. Однако украинский президент все-таки смог добиться от бизнеса европейских стран обещаний вложиться в проект строительства LNG-терминала для приема сжиженного природного газа с кавказских берегов Черного моря. Это не покроет всех потребностей Украины в топливе, однако вместе с добычей газа на шельфе черного моря южнее и западнее Крыма, а также активизацией добычи «голубого топлива» на востоке страны, это, по оценкам премьер-министра Николая Азарова, обеспечит «независимость от российских поставок» аж к 2020-2025 годам. В реальности эти проекты сильно зависимы от внешне- и внутриполитической конъюнктуры. Например, от исхода выборов и позиции соседей Украины по данному вопросу.

Так, Румыния недовольна украинским проектом в Одессе, поскольку сама рассчитывает на получение газа из Грузии через проект AGRI (Азербайджан – Грузия – Румыния Интерконнектор). Кроме того, существует проект поставок газа из Азербайджана исключительно через территорию Турции – по Трансанатолийскому «потоку». Нельзя забывать, что российская сторона продолжает пытаться перехватить излишки азербайджанского газа для себя.

Чтобы победить в конкуренции одновременно с Турцией и Румынией Киеву придется пойти на уступки обеим странам. Или отказаться противостояния российским проектам, попытавшись включиться в «Южный поток» на правах партнера (что актуально, учитывая проблемы на переговорах российской делегации с болгарами).

Бухарест активно добивается более настойчивой позиции Киева по приднестровскому урегулированию, в частности, давления на Тирасполь с целью его постепенного вхождения в Молдову или же наоборот – окончательного отказа от принадлежности Приднестровья этому государству. Турция намерена расширить свое экономическое присутствие в Крыму за счет образования новых и «наполнения» проектами старых льготных экономических зон.

Вовлечение Киева в AGRI, разумеется, возможно. Однако с технической стороны дела – трудоемко. Потребуются новые добывающие мощности в Азербайджане, дополнительные транзитные возможности Грузии и главное – позиция Москвы. Потому что открытое вхождение Киева в конкурентный «Газпрому» проект будет означать «сжигание мостов» с Кремлем, что тут же приведет к резкому увеличению интенсивности «торговых войн» между двумя странами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net