Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.10.2012 | Татьяна Становая

Беги, Удальцов, беги!

Решится ли власть посадить Сергея Удальцова или нет? Сейчас этот вопрос является одним из самых обсуждаемых вопросов в СМИ. Уголовное дело, по которому он проходит фигурантом – более чем серьёзное и, как представляется, власти будет весьма непросто найти возможность «не сажать». Наблюдатели указывали, что если бы Кремль изначально задался целью разделаться с Удальцовым, он не был бы отпущен под подписку о невыезде. По данным «Коммерсанта», власть сейчас намерена подтолкнуть лидера «Левого фронта» к побегу из страны. Действительно, это могло быть идеальным вариантом для Кремля: максимум имиджевого ущерба для Удальцова и минимум – для власти. Однако Удальцов тем и отличается, что не любит следовать чужим планам.

Многих смутил тот факт, что арестован был Константин Лебедев, а Удальцов отпущен на свободу, пусть и под подписку. Наивно полагать, что власть рассчитывала на совесть оппозиционера, который не станет прятаться. Как показывает опыт, обычно власти расправляются со своими противниками очень быстро, не оставляя и сомнений в отношении намерений и прокуроров, и следователей, и даже суда. И трудно поверить анонимному источнику из СКП, который на прошлой неделе заявил СМИ, что арестовали только Лебедева лишь потому, что именно с ним напрямую были связаны знакомые из Грузии.

Иными словами, власть пока, по крайней мере, не спешит сажать Удальцова. Это ложная мишень: если «закрыть» Удальцова, «плюсов» будет намного меньше «минусов». Ведь это далеко не самая влиятельная фигура в оппозиционном движении, да и личных счетов у Путина с ним нет.

Оправдать власть также его не может: столько усилий приложено к тому, чтобы доказать, что оппозиция получает деньги от Грузии для подготовки революции в России. Дать условный срок – слишком мало для такого рода преступления. Можно было бы поступить «компромиссно»: например, посадить Лебедева, а в отношении Удальцова - тянуть дело как можно дольше, стараясь либо сломать лидера «Левого фронта», либо подтолкнуть его к побегу из страны.

Побег Удальцова из страны – идеальный вариант для Кремля. В свое время то же самое предлагалось Михаилу Ходорковскому. Но тот, во-первых, до конца внутренне не верил, что власть решится на судебный процесс над ним, а, во-вторых, он рассчитывал, что за него вступятся и бизнес-элита, и часть бюрократии, и Запад. Ограничилось дело только замечаниями Запада. Удальцов наверняка морально готов к тому, чтобы провести несколько лет в заключении, и это как раз и является для власти проблемой.

По данным «Коммерсанта», супруга лидера «Левого фронта» и активная участница акций оппозиции Анастасия Удальцова вместе с их детьми с понедельника уже находится за границей - на Украине. Она рассказала, что в минувший вторник ей тоже не удалось поговорить с мужем. По ее мнению, власти подталкивают его к побегу. Но при этом она уверена, что ему «не дадут уйти».

В свою очередь Виолетта Волкова утверждает, что поездка семьи Удальцова на Украину была запланированной. По ее словам, дети четы оппозиционеров находятся там уже на протяжении нескольких месяцев. Она также отметила, что 26 октября, на очередном допросе в СКР, Удальцов с вероятностью 99% будет арестован, и он к этому готов.

До 26 октября 4 дня. Не так уж и много для того, чтобы принять решение о побеге, но достаточно, чтобы все-таки на это решиться. Другой вопрос – куда ехать? Украина уже показала, что происходит с заезжими оппозиционерами: помощник Ильи Пономарева Леонид Развозжаев был задержан в Киеве и доставлен в Москву, как он сам признался, после пыток. Любая западная страна явно будет не обрадована левым радикалам, якобы берущим деньги у грузинских политиков. Грузия? Но там, после победы оппозиции на парламентских выборах, начинается расследование по факту показанного фильма «Анатомия протеста-2», и тот же Гиви Таргамадзе может подвергнуться гонениям. Белоруссия также показала, как умело она умеет отслеживать и «сдавать» любые подозрительные встречи иностранцев на своей территории. Остается какая-нибудь маргинальная страна, но там трудно будет иметь гарантии защищенности от российских спецслужб. Удальцов сейчас ставится в такие условия, что даже побег должен быть в итоге «согласован». К этому его, вероятно, и подталкивают.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net