Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.09.2005 | Виталий Портников

БЕРЕЗОВСКИЙ ИМ НЕ НУЖЕН

Через несколько дней после скандального приезда опального олигарха в Ригу премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис в интервью программе "Первые лица государства" назвал Бориса Березовского "реальной угрозой Латвийскому государству" и пообещал поставить перед Советом по национальной безопасности страны вопрос о включении Березовского в черный список.

Премьер не стеснялся в выражениях в адрес лондонского олигарха, только на днях прогуливавшегося по Риге в обществе брата президента Соединенных Штатов. "Такой человек, если уж он политический беженец, пусть бегает там, куда убежал…" - отметил Калвитис.

Реакция премьера может рассматриваться отнюдь не только как жест в сторону Москвы, призванный улучшить непростые российско-латвийские отношения. Это еще и факт латвийской внутриполитической жизни. Ведь политическая элита Латвии отнюдь не однородна, правительство формируется на основании коалиционных договоренностей. И ведущим политикам страны отнюдь не улыбаются преференции конкурентов, которые могут возникнуть в результате тесных отношений с человеком, известным своим потребительским отношениям к электоральным процессам. Проще говоря, во время своих поездок в Латвию Березовский встречается с одними и теми же людьми, среди которых выделяется министр внутренних дел Эрик Екабсонс - один из лидеров Латвийской Первой партии. Контакты между Екабсонсом и Березовским уже приводили к конфликту между Первой партией и партией бывшего премьера Эйнарса Репше "Новое время", также входящей в правительственную коалицию.

Сам Калвитис представляет в кабинете интересы еще одной партии - Народной, возглавляемой бывшим премьером Андрисом Шкеле. Шкеле и Репше - непримиримые противники, но именно они являются "гигантами" на политической сцене Латвии. Теперь возникает вопрос: зачем этим лидерам рейтингов внезапное усиление конкурентов - той же известной своим популизмом Первой партии или Союза "зеленых" и крестьян, лидер которого, спикер парламента Ингрида Удре, также общается с Березовским.

Интересы Репше, Шкеле и Путина совпали отнюдь не из-за особых симпатий, питаемых бывшими премьерами к Москве, а потому что как ответственные политики и как люди, способные самостоятельно найти ресурсы для собственных партий, Репше и Шкеле не хотели бы, чтобы в латвийскую политическую реальность были вброшены ресурсы Березовского. Заявление Калвитиса - это общее мнение латвийской политической элиты, сопротивляющейся безответственности местных популистов. Но и "маленьких политиков" можно понять: без поддержки Бориса Абрамовича им вряд ли удастся стать фигурами, определяющими вектор развития страны. А то, что поддержка Платона Еленина может привести к "приватизации" им латвийской политики и использованию Латвии в качестве пропагандистской арены для полемики с Москвой, "маленьких", естественно, не заботит - ведь это уже государственные, а не их личные проблемы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net