Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2012 | Олег Громов

Эпоха «Свободы»

Выборы в парламент Украины принесли неожиданные результаты. По данным всех экзит-полов в Верховную Раду с результатом примерно в 12% проходит ультранационалистическая партия «Свобода» Олега Тягнибока, известная своей принципиальной антироссийской позицией. Пока же, по предварительным данным украинского Центризбиркома (обработано около 86% протоколов), «Свобода» набирает чуть более 9,5%. Таким образом, партия может рассчитывать (вместе с прошедшими в одномандатных округах депутатами-мажоритарщиками) на создание своей фракции примерно в 20 мест…

«Свобода» резко отличается от остальной украинской оппозиции. В середине 2000-х годов она была преобразована из Социал-национальной партии, название которой недвусмысленно отсылает к нацистской идеологии. На президентских выборах 2004 года Тягнибок работал в штабе кандидата Виктора Ющенко, но был уволен оттуда незадолго до голосования из-за своих разлетевшихся по СМИ проклятий в адрес «жидов и москалей, захвативших Украину». В последние годы «Свобода» известна своими многотысячными маршами в дни памяти тех или иных националистов и деятелей ОУН-УПА. Перед выборами партия собрала в Киеве митинг в 5 тыс. человек, которые отметили годовщину создания Украинской повстанческой армии.

Радикализм «Свободы» и ее непричастность к власти позволили партии на местных выборах в 2010 году фактически взять под контроль три западноукраинские области – Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую, которые являются сердцем исторической области Галиция (родина «украинства», по мнению современных идеологов украинского национализма). Однако радикализм не мешает остальной оппозиции типа партии УДАР Виталия Кличко и «Объединенной оппозиции» Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко заключать со «Свободой» тактические договоренности и заявлять о готовности создать коалицию в новой Верховной Раде (хоть это объединение и не сможет сформировать парламентское большинство). Таким образом, вроде бы «нерукопожатная» по европейским меркам партия, руководители которой всерьез заявляют о том, что ряд уменьшительных детских имен – «наследие российской оккупации Украины», стала неотъемлемой частью украинского политического ландшафта.

Это случилось во многом благодаря стараниям партии власти и окружения президента Виктора Януковича, подготавливающего почву для переизбрания в 2015 году и попутно вносящего раскол в оппозиционное движение. «Свобода» «отыгрывает» в электоральном плане каждую инициативу власти, касающуюся истории (например, вывешивание знамени Победы на 9 мая 2011 года) или языка (протесты против принятия нового закона «О языках», расширяющегося сферу применения русского языка на Украине). При этом партия действует в основном на электоральном поле Западной и Центральной Украины, что сужает поддержку других оппозиционных политсил.

Кроме того, на фоне «Свободы» власть выглядит более приемлемой как для своих более умеренно настроенных граждан, так и для иностранных игроков. В частности, присутствие «Свободы» в парламенте нового созыва, очевидно, будет использоваться властью для демонстрации России, что Партия регионов является самой «пророссийской» политической силой Украины. Для Запада же «Свобода» также используется в качестве пугала, «коричневой чумы», которую может сдержать только власть президента Януковича.

Появление фракции «Свободы» в ВР неизбежно приведет к росту напряженности и радикализма на другом конце политического спектра – то есть среди населения южных и восточных регионов страны. Кстати, именно низкая явка на участках в этих областях и в Крыму привели к рекордным показателям «Свободы». Ни коммунисты, ни «регионалы» не смогут удовлетворить новому запросу на достойный «ответ», а значит, что вскоре на востоке Украины возникнет своя «Свобода».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net