Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.11.2012 | Светлана Самойлова

Пошатнувшийся хребет президента

Здоровье президента Владимира Путина стала одной из самых обсуждаемых тем за последнюю неделю: неофициальная информация заметно расходится с тем, что говорит пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Наблюдателей настораживает череда перенесенных визитов Путина, а также тот факт, что он перестал приезжать в Кремль. Вне зависимости от реальной ситуации, сами слухи могут заметно навредить репутации президента – ведь отличная физическая форма было одним из самых важных элементов его политического образа.

О странном поведении Путина СМИ заговорили еще в период саммита АТЭС - якобы президент все время прихрамывал. Затем появился фильм Вадима Такменева о каждодневной жизни главы государства, он был показан в день рождения Владимира Путина. Неуверенная ходьба президента стала предметом обсуждения блогах и ряде оппозиционных СМИ. Первым респектабельным СМИ, где появилась информация о проблемах со здоровьем у Путина, стало информационное агентство Reuters. Со ссылкой на информированные источники в Кремле оно сообщало, что у президента сильно болит спина, и именно это мешает ему следовать программе запланированных визитов. Президент нуждается в срочной операции на позвоночнике, рассказали анонимные источники. Поводом для первых подозрений стала замеченная представителями прессы странность - во время мероприятий на сентябрьском саммите стран АТЭС Путин передвигался, заметно прихрамывая. Сразу три источника в верхних эшелонах власти также заявили Reuters, что Путину необходима хирургическая операция уже в ближайшем будущем. По словам собеседников агентства, по этой причине рабочее расписание российского лидера подверглось значительной корректировке. Никто не объявляет об этом официально, но все знают, что визиты за границу отменяются из-за болезни президента, отметил один из источников. «Шеф болеет», - сказал один из источников на условиях анонимности. Другой сказал, что Путина недавно видели надевающим ортопедический корсет, применяемый при травмах позвоночника.

Сегодня «убойная» статья вышла в газете «Ведомости». Сразу два источника, близкие к Кремлю, пояснили газете, что причиной переноса нескольких зарубежных визитов и поездок главы государства стала старая травма, обострившаяся после его сентябрьского полета со стерхами на мотодельтаплане перед саммитом стран АТЭС. Последний визит Путин нанес в Ульяновск и Таджикистан, после чего встретил 60-летний юбилей в Петербурге, и с тех пор лишь трижды выезжал из Ново-Огарева на официальные мероприятия. Обычно же президент в месяц посещал 2-4 региона и совершал несколько поездок за рубеж, напоминает издание. Так, саммит СНГ в Ашхабаде состоится 5 декабря, а до начала этой недели был намечен на 1-2 ноября. На декабрь перенесены и другие зарубежные визиты Путина, намечавшиеся на октябрь и ноябрь. Поездка в Турцию планируется 3 декабря, в Индию - 24 декабря. Представитель турецкого премьера Реджепа Эрдогана заявлял, что визит переносится с 15 октября по просьбе российской стороны. В понедельник, как пишут «Ведомости», болгарская газета «Стандарт» сообщила, что переносится намеченный на 9 ноября приезд Путина в Болгарию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на протяжении всех последних недель старательно опровергал слухи о проблемах Путина со спиной, хотя он был вынужден признать, что президент действительно хромал на саммите АТЭС из-за старой спортивной травмы - во время тренировки потянул мышцу. По заверению Пескова, с тех пор президент полностью восстановился. Однако Пескову, прямо скажем, не поверили: ведь тогда зачем переносить все визиты, а также традиционную «прямую линию»?

Сегодня Песков был вынужден снова комментировать слухи. У главы государства действительно спортивная травма, и этого никто не замалчивает, отметил он. А вот разговоры о том, что здоровье президента подорвал знаменитый полет с журавлями-стерхами на мотодельтаплане, безосновательны, уверил глава пресс-службы. «Старая травма действительно, скажем так, была, мы об этом говорили еще во Владивостоке, - продолжил Песков и тут же поправился. - Она не старая, а просто обычная спортивная травма, тогда Путин потянул мышцу. И во Владивостоке мы, собственно, это абсолютно не скрывали». «У любого спортсмена всегда есть много травм, тем более у тех, кто занимается спортом активно и ежедневно, как Путин. Тем более Владимир Путин это делал давным-давно, фактически полупрофессионально. И сейчас тоже он тренируется нелюбительски», - добавил Дмитрий Песков уже в беседе с «Интерфаксом». При каких именно обстоятельствах травмировался президент, его официальный представитель не уточнил. Что касается предположений, будто Путин отложил ряд зарубежных поездок из-за проблем со здоровьем, Дмитрий Песков их категорически опроверг. «Настойчивость ряда СМИ достойна лучшего применения, - упрекнул он журналистов в эфире «Коммерсант FM». - Все разъяснения уже даны. Здесь единственное можно сказать - рассуждения неверные». Однако такое объяснение лишь подогревает интерес к теме и дает еще больше основания додумывать за Пескова то, что так и не было сказано. Ведь опровержение без предоставления версии, в которую можно будет поверить – бесполезно. «Визит отменяется, когда он переносится с ранее объявленных дат», - глубокомысленно разъяснил Песков, считая свой ответ исчерпывающим. Теперь те, кто был убежден в подорванном здоровье Путина, получили все основания и дальше распространять эти слухи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net