Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2012 | Виталий Портников

Президент идет в суд

Литовский президент Даля Грибаускайте оказалась верна данному обещанию и не согласилась с коалицией, сформированной левоцентристами. Как и прежде, Грибаускайте не имеет ничего против того, чтобы во главе правительства оказался лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс, но она против того, чтобы в кабинет вошли представители Партии труда Виктора Успасских. Эту партию обвиняют в подкупе избирателей – и Грибаускайте теперь засомневалась не только в целесообразности ее участия в новом кабинете, но и в легитимности выборов вообще.

Президент Литвы решила обратиться в Конституционный суд с запросом о законности проведения выборов и отложила процесс утверждения новой правительственнной коалиции. Но еще раньше в суд обратились сами депутаты, попросившией конституционалистов разъяснить, были ли легитимными выборы 14 октября в многомандатных округах и в некоторых одномандатных округах, и позволил ли подкуп голосов и другие нарушения на выборах существенно изменить их результаты.

Если Конституционный суд согласится с мнением о легитимности выборов, тогда президенту придется смириться с формированием коалиции с участием партии Успасских. Если же в суде посчитают, что новый парламент незаконен, политический кризис продолжится и с формированием коалиции придется подождать. Но перевыборы – полные или частичные – могут привести к неожиданным результатам. Партия труда будет восприниматься как жертва мести президента и ее союзников-консерваторов и вполне способна в этой ситуации улучшить свой результат. И в этом случае президент Грибаускайте вынуждена будет поручить формирование правительства уже не Буткявичюсу, а Успасских – в конце концов, именно его партия выиграла выборы по спискам и если бы не успех в мажоритарных округах, социал-демократы не могли бы претендовать на премьерский пост.

Пока же Партия труда удовлетворяется несколькими портфелями в новом правительстве. У социал-демократов – ключевые министерства: помимо премьерского кабинета, им достанутся портфели министров финансов, иностранных дел, обороны, транспорта, экономики, здравоохранения и юстиции. Партия Успасских получит министерства сельского хозяйства, науки и просвещения, энергетики, социальной защиты и труда и культуры. Два министерства – внутренних дел и экологии – получит партия «Порядок и справедливость» экс-президента Роландаса Паксаса. Кстати, МВД первоначально предназначалось «трудовикам», но после того, как поднялась волна возмущения – как же так, министерство внутренних дел передается партии, лидеров которой подозревают в мошенничестве – произошел «обмен портфелями» внутри новой коалиции. Не закрыты пока двери для Избирательной акции поляков Литвы. Но ей предлагают одно министерство, а лидеры литовских поляков хотят не меньше двух. Впрочем, уже сейчас ясно, что эти консультации придется отложить – по крайней мере, до решения Конституционного суда...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net