Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.11.2012 | Константин Емельянов

Кремль выстраивает баланс интересов

На заседании фракции «Единая Россия» официально объявлено, что ее новым руководителем станет Владимир Васильев. Он сменит на этом посту Андрея Воробьева, который назначен и.о. губернатора Подмосковья. По итогам альтернативного тайного голосования Васильев набрал наибольшее число голосов - 136. Два его соперника получили 18 и 9 голосов соответственно.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поздравил Васильева с избранием. «Единороссы» также решили наделить Васильева еще одни постом, освободившимся после ухода Воробьева - вице-спикера Думы. Ранее кандидатура Васильева была поддержана большинством групп внутри фракции, так что его назначение сомнений не вызывало.

Васильева выдвинула группа депутатов, возглавляемая Отари Аршбой. Тот назвал Васильева, депутата последних трех созывов, «одним из думских «тяжеловесов», представителем законодательной элиты, пользующимся уважением среди всех парламентских партий». «Васильев обладает непререкаемым авторитетом на различных уровнях власти. За его плечами - огромный опыт работы в правоохранительной и законодательной сферах, на руководящих постах в исполнительной власти», - добавил парламентарий.

Владимир Абдуалиевич Васильев родился в 1949 году. С 1972 года служил в органах МВД, в 1995-1997 годах Васильев был первым заместителем начальника ГУВД Москвы. В 1997-1999 годах был первым заместителем министра внутренних дел - начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУОП) МВД России. В мае 1999 года после назначения на пост министра внутренних дел Владимира Рушайло Васильев принял решение об уходе из МВД и стал заместителем секретаря Совета безопасности (его начальниками на этом посту последовательно были Владимир Путин и Сергей Иванов).

После прихода на пост главы МВД Бориса Грызлова в 2001 году Васильев стал статс-секретарем - заместителем министра внутренних дел и был произведен в генерал-полковники. При этом, по данным СМИ, Путин рассматривал вопрос о назначении министром Васильева, которого поддерживали Сергей Иванов и Сергей Степашин (бывший начальник Васильева в МВД). В октябре 2002 года Васильев был руководителем милицейского штаба, сформированного в связи с захватом группой террористов московского Театрального центра на Дубровке («дело Норд-Ост»).

С 2003 года Васильев является депутатом Госдумы, где в 2004-2011 годах возглавлял Комитет по безопасности. Однако в Думе нынешнего созыва он потерял этот пост, который заняла Ирина Яровая, никогда не занимавшая высших постов в силовых структурах, но продвинутая на этот пост Кремлем. Яровая входит в число наиболее жестко настроенных в отношении оппозиции «единороссов», которые делают карьеру, позиционируя себя как наиболее ортодоксальных «путинцев» (к таким депутатам можно отнести Сергея Железняка, Владимира Бурматова, Илью Костунова, Александра Сидякина и др.). Активность этих депутатов вызывает неприятие у многих «ветеранов» фракции, которые при полной лояльности Кремлю стараются – если это не диктуется необходимостью - не выступать с инициативами, вызывающими неприятие у значительной части элит.

Если учесть, что Васильев так и не стал тверским губернатором (в 2010 году он покинул пост секретаря тверской областной организации «Единой России», который занимал в течение нескольких лет – эта должность рассматривалась как возможный трамплин для занятия пост главы региона), то представлялось, что его карьера идет на спад. Однако в нынешнем году он оказался полезен Кремлю в важном для власти вопросе – именно Васильев стал председателем думской комиссии по контролю за декларациями депутатов, которая сыграла ключевую роль в лишении депутатского мандата Геннадия Гудкова, проведя работу по подготовке материалов по этому делу в кратчайшие сроки. В то же время комиссия не нашла нарушений в деятельности депутатов от «Единой России» (лишь депутат Алексей Кнышов, не дожидаясь решения комиссии, сложил свои полномочия).

Появление Васильева во главе фракции «Единой России» должно устроить как общественное мнение (с фигурой отставного генерала МВД не было связано скандалов), так и влиятельных депутатов Госдумы, желающих сдерживать активность наиболее агрессивной части думских «единороссов». Видимо, в Кремле решили выстроить баланс интересов во фракции. Показательно, что Сергей Железняк, недавно ставший (несмотря на неприятие со стороны спикера Сергея Нарышкина) вице-спикером, заранее объявил о самоотводе на выборах главы фракции. В то же время Васильев сможет эффективно взаимодействовать как с Нарышкиным, так и со своим бывшим шефом по Совбезу Сергеем Ивановым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net