Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2012 | Виталий Портников

Ловушка для левых

Конституционный суд Литвы, рассматривавший вопрос о возможных нарушениях при подведении итогов парламентских выборов в стране, пришел к выводу, что при установлении результатов парламентских выборов и при провозглашении победителями кандидатов Партии труда на выборах в многомандатном округе был нарушен закон о парламентских выборах. Однако количество мандатов в многомандатном округе было установлено правильно. Таким образом, новый парламент сможет приступить к работе – изменятся лишь имена нескольких депутатов от партии бизнесмена Виктора Успасских. И эта партия сможет стать частью левоцентристской коалиции, формируемой социал-демократами, «трудовиками» и представителями партии «Порядок и справедливость».

Президент Литвы Даля Грибаускайте, между тем, продолжает выступать против такой коалиции, считая, что представителям партии, которую подозревают в мошенничестве на парламентских выборах, не может быть места в правительстве. Именно поэтому президент и обратилась в Конституционный суд Литвы, обратив внимание судей на возможную нелегитимность нового депутатского корпуса. Однако теперь неясно, остаются ли у главы государства реальные рычаги воздействия на политиков, формирующих новую коалицию – помимо призывов к совести. Сразу же после оглашения результатов заседания Конституционного суда лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс заявил, что его решение свидетельствует: создатели коалиции идут по верному пути. "Суд подтвердил, что этому придали слишком большое значение из-за того, что не те партии, видно, выиграли, процесс затянулся, хотя он вредит всей Литве", - сказал будущий литовский премьер.

Между тем, действующий премьер, лидер консерваторов Андрюс Кубилюс продолжает выступать за создание так называемой “радужной” коалиции, которая могла бы объединить социал-демократов и консерваторов и противостоять появлению в правительстве министров от Партии труда. “Я отвечаю на высказанную президентом идею, которую она озвучила две недели назад. Ясно говорю: вижу возможность создания в новом парламенте коалиции без Партии труда. Это вопрос престижа государства и авторитета, на который нельзя не обращать внимания. Если это социал-демократы наконец-то осознают, я вижу возможность совместной работы” – заявил Кубилюс в интервью вильнюсскому изданию “Vilnaus diena”.

Для Буткявичюса, между тем, такая коалиция стала бы началом прощания с настоящими премьерскими амбициями. Социал-демократы в “радужной коалиции” неизбежно оказались бы и в состоянии конфронтации со своими возможными партнерами-консерваторами, и с поддерживающим их президентом Грибаускайте. Коалиция все равно рассыпалась бы, но с серьезными репутационными потерями для социал-демократов, которые продемонстрировали бы неспособность отстоять интересы других левоцентристов, а в новой власти оказались бы виновниками кризисов и склок. Поэтому, предлагая Буткявичюсу отказаться от партнерства с “трудовиками” ради престижа Литвы, Грибаускайте и Кубилюс пытаются заманить его в ловушку, в которой он потеряет свой собственный престиж. И судя по реакции лидера социал-демократов на происходящее, он это отлично понимает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net