Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2012 | Анатолий Медведев

Удар по Басаргину?

Роман Панов, заместитель главы Министерства регионального развития, недавно покинувший свой пост, арестован по делу о хищении средств, выделенных на саммит АТЭС во Владивостоке. В настоящее время Панов исполняет обязанности председателя правительства Пермского края. Его кандидатура была согласована с региональными депутатами в октябре, но указ губернатора до сих пор не подписан, так как Панову было необходимо урегулировать технические формальности, связанные с его уходом с предыдущей должности (пока нет распоряжения Дмитрия Медведева о его увольнении с поста замминистра).

Саммит АТЭС прошел во Владивостоке на острове Русский со 2 по 9 сентября 2012 года. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей. Сомнения в целевом расходовании средств появились еще перед саммитом, когда дождями размыло участок трассы «Седанка – Патрокл», которую называли «дорогой к АТЭС». Во время и после проведения мероприятия в СМИ и блогах появились публикации о нарушениях на объектах, построенных к саммиту, а также о его плохой организации.

8 ноября, было объявлено, что по факту хищения при подготовке и проведении саммита АТЭС было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Оперативно-розыскные мероприятия проводятся во Владивостоке и в Москве. В МВД сообщали, что подозреваемыми по делу о хищениях проходит «целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона». На заседании суда, решавшего вопрос о мере пресечения для Панова, было оглашено имя еще одного предполагаемого участника преступной группировки - это глава дальневосточной дирекции ведомства Олег Букалов. С него была взята подписка о невыезде. В постановлении суда отмечается, что «преступление было направлено на подрыв авторитета госвласти».

Подозреваемые, как полагают в МВД, организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Начальник УМВД РФ по Приморскому краю Андрей Николаев сказал агентству «Интерфакс», что в будущем могут быть возбуждены новые дела, связанные со строительством объектов АТЭС-2012. Николаев заявил: «На большинстве объектов саммита строительство еще не окончено. (...) Вы понимаете, что пока объект не сдан - финансирование не закрыто. Поэтому говорить о том, сколько дел возбуждено, преждевременно. Ждем, когда объект сдастся, и будет окончательный расчет с подрядчиками и поставщиками».

Когда Роман Панов курировал подготовку саммита АТЭС в должности замминистра регионального развития РФ, его непосредственным начальником был нынешний губернатор края Виктор Басаргин. 25 октября законодательное собрание Пермского края согласовало назначение Романа Панова председателем правительства края. Он был представлен депутатскому корпусу губернатором Басаргиным как «профессионал, имеющий богатый опыт работы в промышленной, социальной сфере, а также в органах государственной власти». Подготовка саммита АТЭС во Владивостоке была названа одним из достижений Панова. Ранее в своем блоге Басаргин высоко оценил и личные качества Панова: «С точки зрения человеческих качеств многим из нас есть чему поучиться у Романа Юрьевича. Чего стоят только те факты, что он отец трех прекрасных детей, не курящий и не употребляющий алкоголь человек». И далее: «Доводилось слышать отзывы, что он достаточно закрытый человек, но это не так. Скорее, он очень тактичный и порядочный».

Арест Панова – сильный удар по позициям Басаргина, нового человека для Пермского края, который сменил в этом году губернатора Олега Чиркунова. У нового губернатора сложились непростые отношения с чиркуновским окружением в связи с тем, что он стал заменять местных чиновников на выходцев из других регионов, в том числе из Челябинской области (вице-губернатором которой до переезда в Москву был Панов). Похоже, что Басаргина даже не поставили в известность о расследовании в отношении его ближайшего соратника (иначе бы он не представил его кандидатуру в региональный парламент).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net