Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2012 | Александр Голубов

Европа бастует

Серия забастовок и демонстраций протеста, прокатившихся вчера по городам Европы, дала понять, что население стран, вынужденных затягивать пояса, вовсе не собирается мириться с намерениями своих правительств и дальше сокращать бюджетные расходы. Часть акций переросла в столкновения с полицией, в которых пострадали сотни людей, несмотря на то, что большинство демонстраций были мирными. Но главной особенностью этих событий является тот факт, что большинство акций были скоординированы на общеевропейском уровне. Правда, речь идет, прежде всего, о южноевропейских странах: Испании, Италии, Португалии и Греции, к которым также присоединились Франция и Бельгия.

Более 140 человек было арестовано только в Испании. В Мадриде полиция была вынуждена применить против протестующих резиновые пули, когда те начали забрасывать правоохранителей камнями и бутылками. В Барселоне две полицейские машины были сожжены, а стекло в фасаде Дворца музыки, строительство которого отмечено коррупционным скандалом с участием местных политиков, было выбито демонстрантами. Одновременно бастовали испанские учителя и работники автомобильной индустрии. Около 700 авиарейсов было отменено из-за того, что сотрудники авиалиний не вышли на работу в этот день.

В Лиссабоне вчера не работало метро, а возле парламента, как и в Мадриде, происходили стычки с полицией. Это были самые масштабные столкновения с самого начала кризиса – в них было ранено около 50 человек. К забастовке присоединились рабочие сферы транспорта в Италии, остановив свою работу на четыре часа. А в беспорядках в Риме, Милане, Турине и Падуе пострадало около 28 полицейских. Бельгийские железнодорожники также бастовали в этот день. Марши в Париже, Лилле, Марселе и Лионе собрали по несколько тысяч человек каждый.

Но, несмотря на масштабность акций, организованных Европейской конфедерацией профсоюзов, вряд ли стоит ожидать, что протестующим удастся всерьез повлиять на курс правительств. Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что «другого выхода», кроме мер предпринимаемых кабинетом Мариано Рахоя у страны попросту нет. После того, как экономический рост прекратился, и политикам, до этого позволявшим удовлетворять прихоти избирателей, все больше залезая в долги, пришлось забыть про кредитный рог изобилия, для европейцев настали суровые времена. Греки, португальцы и испанцы пережили снижение пенсий, зарплат для сотрудников бюджетной сферы, а также уменьшение расходов на медицину и образование. Все сложнее становится балансировать французский и итальянский государственные бюджеты.

Однако самым опасным является тот факт, что болезненные сокращения, вызывающие гнев европейского обывателя, приводят лишь к ухудшению ситуации. Одновременное урезание расходов и повышение налогов абсолютно предсказуемым образом тормозит экономику, уменьшая бюджетные поступления. Это заставляет еще больше сокращать расходы и увеличивать налоги, делая пике, в котором находятся европейские финансы все круче. В надежде на то, что проблема решится сама собой, европейские политики пытаются отделаться полумерами и новыми кредитами, способными лишь усугубить ситуацию.

Тем временем, чем дальше откладываются необходимые для оздоровления экономики реформы, тем тяжелее будет тот период, когда их введение окажется попросту неизбежным. Ведь тогда придется увольнять десятки тысяч людей в бюджетной сфере и отказываться от неэффективных государственных социальных программ, уменьшать налоги для бизнеса и упрощать трудовое законодательство, лишая людей привычных социальных гарантий. Это будет фактическим демонтажем современной европейской модели welfare state. И если общественное недовольство достигает таких масштабов уже сейчас, то возникает логичный вопрос, что будет происходить с Европой в тот момент, когда от реальности будет уже некуда бежать, а момент для того, чтобы пережить ужасный конец, избежав, при этом, ужаса без конца, окажется безвозвратно упущенным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net