Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2012

Алексей Воскресенский: «Перед пятым поколением китайских руководителей стоят очень сложные задачи, связанные, прежде всего, с исчерпанием нынешней экономической модели»

Рассматривая прошедший съезд КПК Китая с точки зрения эффективности механизма передачи высшей власти, с уверенностью можно сказать лишь дно – что он работает. По поводу остальных вопросов существуют разные мнения. Например, есть проблема альтернативности. На данный момент альтернативность составляет +15%, то есть количество кандидатов в делегаты съезда равно количеству делегатов плюс ещё 15%. Достаточный ли это уровень альтернативности? Другая проблема – адекватность нынешней политической системы существующим управленческим задачам в такой стране как Китай. Как известно, в Китае имеет место элемент сращивания правящей партии и государства, что выражается в том, что избранный на нынешнем съезде генеральный секретарь в марте следующего года по традиции должен будет стать председателем КНР (хотя в истории Китая были периоды, когда автоматического совмещения двух постов не происходило). При этом совсем не очевидно, что китайская полуторапартийная система (когда есть правящая Коммунистическая партия, а другие партии признают её руководящую роль) отвечает тем управленческим вызовам, которые стоят перед ней в условиях всё более сложной общественной структуры. Стоит отметить, что КПК стремится адаптироваться к изменяющимся условиям. Например, знаменитая теория «трёх представительств» Цзян Цзэминя открыла дорогу в партию крупному бизнесу. Таким образом, Коммунистическая партия уже не является партией рабочего класса – это партия всех авангардных слоёв китайского общества.

Что же касается возможного политического курса нового китайского руководства, то стоит отметить, что перед ним стоят очень сложные задачи. По всей видимости, среди китайских руководителей обсуждался вопрос о введении мобилизационной экономики по моделям прошлого, однако исключение из партии Бо Силая говорит о том, что этот вариант признан китайским руководством не соответствующим нынешним вызовам. К ним, в свою очередь, относятся, прежде всего, глобальные макроэкономические изменения и необходимость корректировки экономической модели Китая. До сих пор существующая экспортно ориентированная модель позволяла успешно интегрировать молодёжь, однако данная модель близка к своему исчерпанию – Китай и так уже занимает 10% мирового рынка (для одной страны это очень много и дальнейшее увеличение этого сегмента просто приведёт к безработице в других странах, чего они не могут допустить). В этих условиях, наращивание экспорта возможно лишь по инновационным направлениям. Однако для этого китайскому руководству придётся перестраивать свою экономическую систему – придётся вложить огромные деньги в систему образования, производство инноваций и так далее. Сможет ли Китай перейти на интенсивный путь развития – очень интересный вопрос. Например, Советский Союз не смог, и это стало одной из причин его распада. Пока рано говорить о том, какой политический и экономический курс выберет пятое поколение китайских руководителей, так как полная передача административной власти в стране произойдёт только в марте 2013 года.

Алексей Воскресенский – декан факультета Политологии МГИМО

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net