Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.11.2012 | Светлана Самойлова

Бессильный Путин

Коалиция противников жесткого законопроекта, запрещающего чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом, расширяется. Сначала Ассоциация российских юристов назвала законопроект антиконституционным, затем и Верховный суд посчитал, что документ не может быть частью антикоррупционной кампании. После того как ранее негативно об инициативе высказался и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, шансы на ее одобрение приближаются к нулю.

Законопроект, предполагающий поправки в УК РФ, внесла в Госдуму летом 2012 года группа депутатов из всех четырех фракций во главе с руководителем аппарата Общероссийского народного фронта Вячеславом Лысаков. Документ запрещает госслужащим владеть иностранными счетами, активами и недвижимостью, а в случае нарушения предполагает штрафы на сумму от 5 до 10 миллионов рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. В случае принятия закона чиновники должны будут избавиться от зарубежных активов до 1 июня 2013 года.

Против законопроекта выступили уже премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьер Владислав Сурков, спикер СФ Валентина Матвиенко. В конце октября неожиданно к ним добавился спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил, что введение запрета для госслужащих иметь банковские счета и недвижимость за границей «к борьбе с коррупцией не имеет никакого отношения» (Путин как раз говорил обратное). Со ссылкой «на практикующих юристов» спикер заметил, что «те, кто всегда прятал, будут прятать и дальше», - цитирует его «Коммерсант». «Предлагаемые меры могут привнести дополнительную коррупционную составляющую и вынудят искать теневые пути даже тех, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность,— уверен спикер Госдумы.— Угрожая новым оттоком кадров с госслужбы, подобные меры сделают невозможным и приход в нее тех, кто мог бы отдать свои знания делу развития нашей страны».

На днях к этой коалиции присоединился АЮР, близкая к Медведеву, а также Верховный суд. Высокопоставленные члены ассоциации назвали запрет на право собственности неконституционным, а также указали на трудности по контролю над декларациями чиновников.Полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский заявил, что тотальный запрет на зарубежные активы, предложенный Вячеславом Лысаковым, нарушает право чиновников на равенство перед законом и судом. Губернатор Тульской области Владимир Груздев заявил, что ужесточение законодательства усугубит ситуацию с подбором кадров на муниципальную службу, писал «Коммерсант». По словам директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талияи Хабриевой, «абсолютные запреты на право собственности» для чиновников существуют лишь в бывших колониях, в частности в Кении, Бангладеш. Наконец, сопредседатель АЮР, глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что любые ограничения конституционных прав, в соответствии с мнением Конституционного суда, «должны отвечать требованиям справедливости, являться адекватными, соразмерными и необходимыми», а запрет на зарубежные активы им не отвечает. В течение недели АЮР намерена направить свое заключение в Госдуму.

Верховный суд в полной мере разделил эту точку зрения.«Постановка вопроса о криминализации деяний уместна при наличии их общественной опасности, когда иные средства государственного реагирования оказались исчерпанными», — говорится в отзыве зампредседателя ВС Анатолия Толкаченко, направленном в Госдуму. Так как ограничений, которые предусматривает запрещающий зарубежные активы законопроект, не существует, «делать вывод о целесообразности введения уголовной ответственности за нарушение этих ограничений представляется преждевременным», говорится в документе.Таким образом, создается впечатление, что постепенно баланс сил между сторонниками и противниками законопроекта меняется в пользу последних. Более того, Госдума на этой неделе приняла во втором чтении мягкий вариант законопроекта, который заставляет чиновников и членов их семей отчитываться о наличии недвижимости и счетов за рубежом. Этот вариант гораздо ближе к антикоррупционной позиции Медведева. Понятно, что одобрять сразу два законопроекта Госдума не может: ей придется выбирать между жестким запретом на недвижимость и введением более строгой отчетности для чиновников. И пока реализуется именно вторая линия, что означает только одно: Владимир Путин оказался бессилен перед интересами собственной бюрократии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net