Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2005 | Иван Ярцев

АДАМОВУ ШЬЮТ ДЕЛО ЛАЗАРЕНКО

Российский экс-министр атомной энергетики подлежит экстрадиции в США. Москва, которая также направила запрос о его выдаче швейцарским правоохранительным органам, получит Адамова лишь после того, как он отсидит свой срок в Штатах и "выйдет из тюрьмы со всем другим человеком". А именно, как опасаются многие российские политики и другие официальные лица, уже не обладателем гостайны, а простым гражданином, поскольку всю имеющуюся у экс-министра информацию из него "вытянут" американские спецслужбы.

Кроме того, не исключен вариант, когда Адамов, неоднократно обвинявшийся в коррупции, выдаст весь имеющийся у него компромат на российских чиновников, что США также смогут использовать, если потребуется оказать давление на российских политиков.

Разумеется, экстрадиция Адамова, скорее всего, еще дело далекой перспективы, поскольку защита экс-министра наверняка будет оспаривать решение юридического управления Швейцарии в суде. Тем более что незадолго до этого сам задержанный согласился на облегченную экстрадицию в Россию. Уже только один тот факт, что его мнение не было учтено, может стать основной для кассационной жалобы.

Правда, не в пользу Москвы свидетельствует целый ряд фактов. В частности, Россия не выдает своих граждан, а значит, если даже Адамова и осудят, его после "отсидки" не отдадут Соединенным Штатам, в то время как американцы обещали отдать российским правоохранительным органам экс-министра после того, как он отбудет свой срок в США. Кроме того, хотя российский запрос об экстрадиции Адамова пришел в Швейцарию раньше американского, задержан он был именно по просьбе американцев, и действия российской Фемиды похожи на запоздалую попытку "вытащить" носителя секретной информации из иностранной тюрьмы под предлогом возбужденного против него уголовного дела, чтобы затем на родине это дело развалилось, и его отпустили на свободу.

Таким образом, Россия постепенно проигрывает дело Адамова. И даже если кассация будет подана, это, скорее всего, лишь затянет процесс экстрадиции в США еще на месяц-другой. Кстати, возможная причина этого проигрыша еще и в том, что в последнее время власти и правоохранительные органы нашей страны перестали оказывать психологическое давление на швейцарских коллег. Похоже на то, что Москва либо смирилась с неизбежностью потери "важного кадра", либо же власти выяснили, что Адамов, хотя и является не только чиновником, но и крупным ученым, не сумеет даже в случае давления со стороны американских спецслужб рассказать что-либо секретное или компрометирующее в отношении российской ядерной программы и сотрудничества в этой области с Ираном и другими странами. Хотя вероятен и другой вариант - интересы страны оказались на втором плане, а некоторые высшие чиновники узнали, что экс-министр, вопреки тому, что предполагалось, не располагает лично на них компроматом, а значит, его "личная" ценность для них резко снижается.

Тем не менее, у Адамова есть все шансы оказаться российским Лазаренко, (бывший украинский премьер, арестованный в США; полученная от него информация, по слухам, сыграла большую роль в "оранжевой" революции на Украине). Особенно это актуально в связи с приближающимися выборами в парламент 2007 года и президентскими - 2008-го. Российские власти давно говорят о вероятной попытке Запада или даже конкретно США организовать в Москве очередную "цветную" революцию для смены политического режима, а возможно, и развала страны. В этом контексте "потеря" Адамова выглядит крупнейшим политическим международным поражением, так как будет способствовать достижению иностранными спецслужбами лояльности тех российских чиновников, которые работали вместе экс-министром и на которых у него может быть компромат. Видимо, если экстрадиция состоится, наиболее логичным, с точки зрения государственной безопасности, будет произвести серию отставок таких чиновников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net