Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.11.2012 | Виталий Портников

Грибаускайте не пришла

Литовский президент Даля Грибаускайте не явилась на первое заседание нового парламента страны: ее место в зале заседаний сейма осталось пустым, а короткое послание главы государства к парламентариям зачитала старейший депутат Вида-Мария Чигриене. Наблюдатели объясняют отсутствие президента продолжающейся конфронтацией вокруг формирования нового правительства: как известно, Грибаускайте выступает против формирования кабинета с участием победившей на парламентских выборах по партийным спискам Партии труда бизнесмена Виктора Успасских – некоторых членов этой партии подозревают в мошенничестве в ходе проведения голосования. Между тем, сформировавшие правящую коалицию и уже фактически поделившие министерские портфели левоцентристы не намерены уступать.

Предшественник Грибаускайте на посту президента Валдас Адамкус заявил в интервью газете Lietuvos rytas, что не удивлен отсутствию главы государства на первом заседании нового парламента. Вместе с тем Адамкус назвал присутствие главы государства на первом заседании нового парламента не только традицией, но и моральным долгом президента, напомнив, что за два своих президентских срока он даже и не помышлял о возможности не прийти в сейм и не пожелать успеха начинающим работу депутатам. Адамкус объяснил отсутствие своей преемницы ее психологическими проблемами. «После парламентских выборов у президента были разногласия с победившими на них партиями, и сейчас она не находит в себе сил перешагнуть этот порог разногласий. Я думаю, не будет нанесен большой ущерб ни народу, ни государству, если она не появится в Сейме. Но это вызовет еще большее напряжение в отношениях между президентом и Сеймом нового состава, так как у депутатов останется горький осадок от того, что впервые в истории президент не поздравил их», – отметил бывший президент Литвы накануне первого заседания нового парламента.

Между тем, депутаты начали работать и без президента, принимая решения, которые явно не понравятся Грибаускайте. Новым спикером парламента стал представитель отвергаемой ею Партии труда Видас Гедвилас, легендарный баскетбольный тренер, уже пообещавший устроить для депутатов хотя бы небольшой спортзал в сейме. Лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс, собирающийся занять пост премьера, не скупился в комплиментах новому спикеру, которого он назвал “удивительным политиком”, обладающим “высокой политической культурой и, самое главное, что больше всего необходимо Литве – порядочностью и честностью”. За Гедвиласа проголосовали все представители будущей правящей коалиции, которых оказалось почти вдвое больше, чем оппозиционеров. Первым вице-спикером тоже стал “трудовик” – Витаутас Гапшис. А представителю консерваторов, бывшему главе парламента Ирене Дегутене пришлось довольствоваться должностью одного из четырех вице-спикеров, что, собственно, ставит точку относительно всех спекуляций о возможности создания “большой коалиции” консерваторов и социал-демократов.

Уже после избрания спикером Гедвилас отметил, что готов к конструктивной работе с Грибаускайте. “У президента есть свое мнение и я не могу подвергать его сомнению. Просто президент выполняет свою работу, мы делаем свою работу в Сейме, как и положено. Я как председатель Сейма буду выполнять свою работу и если президент захочет, я всегда готов к открытой дискуссии и разговору, обсуждению", - отметил новый спикер, вероятно, отдающий себе отчет, какой непростой может оказаться эта дискуссия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net