Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.11.2012 | Сергей Михеев

Новый кризис в Киргизии возможен на фоне местных выборов

Старт новому политическому кризису в Киргизии может быть дан предстоящими 25-го ноября местными выборами в этой стране. Такая информация появилась на фоне сообщений о том, что коалиция меньшинства парламента Киргизии якобы готовится вынести вотум недоверия правительству. Как сказал премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев, в случае если ему не удастся навести порядок в стране в течение месяца, он сложит полномочия.

Новое правительство обвиняют в неспособности выправить экономическую ситуацию. Экономика страны действительно находится в откровенно плачевном состоянии. Внешний долг составляет 3,1 миллиарда долларов, внутренний - примерно 24 миллиарда сомов. Бюджет пуст. По некоторым данным предыдущее правительство собрало все налоги на полгода вперёд и эти деньги уже потрачены. При этом, 80% экономики находятся в теневом секторе, то есть не платят налоги.

Однако такие претензии именно к новому составу правительства выглядят несколько надуманно, учитывая тот факт, что Сатыбалдиев всего месяц, как принял бразды правления. Существенно поправить положение дел в такой ситуации и за такой короткий срок, скорее всего, не смог бы никто. Именно поэтому и возникли подозрения в том, что на самом деле идёт поиск предлогов для инициирования нового внутриполитического кризиса. Деятельность правительства может вполне может стать таким поводом.

Ещё одним поводом для дестабилизации может стать и предстоящая 25-го ноября серия выборов в местные органы власти. Самыми значимыми из них являются выборы в городской Кенеш (совет) Бишкека – столицы Киргизии. Как известно, именно положение дел в столице было определяющим для страны в целом в ходе всех трёх «революций», потрясших Киргизию за последние семь лет. Кроме того, Бишкек является крупнейшим экономическим и финансовым центром страны, контроль за которым уже сам по себе является значимым фактором.

В борьбе за депутатские мандаты столкнулись представители крупнейших партий страны. Лидером кампании является Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) – партия, руководителем которой является действующий президент страны Алмазбек Атамбаев. Основной соперник СДПК это партия экс-премьера предыдущего правительства Омурбека Бабанова «Республика». По слухам партия бывшего главы правительства попытается взять реванш у партии президента за недавнюю отставку своего лидера.

По мнению некоторых местных наблюдателей именно схватка между этими двумя силами и может спровоцировать волнения. Точнее, волнения может спровоцировать партия «Республика», если результаты голосования по каким-то причинам не устроят её лидеров. Трудно сказать, есть ли такие намерения у «республиканцев» на самом деле, но опыт показывает, что устроить беспорядки в Бишкеке по любому поводу, к сожалению, не трудно. Три «революции» настолько укоренили в местном обществе контркультуру хаоса, что выводить людей на площадь и инициировать погромы с непредсказуемыми последствиями стало недоброй традицией современной Киргизии.

На третью позицию претендуют относительные «новички» - партия «Замандаш-Современник» (З-С). Эта партия образовалась как организация мигрантов, работающих в РФ, а также русскоязычного населения Киргизии, что особенно актуально для Бишкека, где сосредоточена основная масса славянской диаспоры страны. «Замандаш» (что в переводе на русский и означает «Современник») лишь недавно начала активное движение на политической сцене и уже успела достаточно неплохо выступить на предыдущей серии местных выборов. У партии два основных конька. Первый – это партия новых людей, не имевших отношение к проблемам прошлого. И это, судя по всему, соответствует действительности, так как никто из лидеров партии не был замечен в каких-либо политических скандалах и неоднозначных событиях прошлого.

Второй конёк – «Замандаш-Современник» наиболее адекватно выражает интересы русскоязычного населения. Проверить это можно будет только на практике. Но пока похоже на то, что на сегодняшний день из всех известных киргизских партий, использующих данный лозунг (а таких немало) только З-С действительно собирается заниматься тем, что декларирует. Хотя бы в силу своих тесных связей с Россией и находящей там киргизской диаспорой. Ведь свой «кормилец», уехавший на заработки в Россию есть уже почти у каждой семьи в Киргизии. У З-С просто нет иного выбора кроме того, чтобы на самом деле уделять особое внимания данным проблемам.

В этом смысле показательна новость об открытии в Бишкеке «Центра правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников», которое стало возможным при поддержки «Ассоциации гильдии российских соотечественников» (АГС), тесно сотрудничающей с партий «Замандаш-Современник».

Ещё одним кандидатом на прохождение в состав бишкекского горсовета является партия «Ата-Мекен». Интересно, что эта партия активно использует социал-демократическую риторику и символику, таким образом, пересекаясь с лидером кампании СДПК. Официально партия и называется «социалистической». Российским наблюдателям она памятна по скандалу между её лидером Омурбеком Текебаевым и съёмочной группой российского канала НТВ, произошедшем в ходе последних парламентских выборов в Киргизии. Тогда Текебаев в пылу полемики выступил с рядом, мягко говоря, непродуманных заявлений в адрес российского руководства, а также обрушился на корреспондентов НТВ, что в итоге переросло в большой скандал.

Среди аутсайдеров, относительно известных, но не имеющих реальных шансов преодолеть проходной барьер, можно выделить партии «Ар-Намыс» и «Ак-Шумкар». Первые – во главе с Феликсом Куловым – неплохо выступили на последних парламентских выборах, но затем не смогли удержать высокой планки, вследствие внутрипартийных дрязг. Интересно, что «Ар-Намыс» в период парламентской кампании настойчиво позиционировал себя, как партию, защищающую интересы русскоязычных меньшинств, на чём набрал немало очков. Но довольно быстро партия забыла о своих обещаниях и, напротив, её депутаты из чисто конъюнктурных соображений стали выступать с резкими нападками на русский язык и его положение в местном обществе. Доверие русскоязычной общины было потеряно.

«Ак-Шумкар» - партия, участвующая во всех местных выборах давно, но одинаково неудачно. Видимо, и смыслом участия в данной кампании является некая коалиция с более сильными участниками на предмет политического торга по поводу оказания поддержки.

Кстати, это обстоятельство может быть использовано теми, кто хотел бы отметить завершение кампании организацией волнений. Именно аутсайдеры, не имеющие шансов на преодоление проходного барьера, могут составить кампанию той же «Республике», в том случае, если кто-то решит оспорить результаты выборов и на этой основе подогреть общественно-политическую ситуацию в Бишкеке.

Надо признать, что такое развитие событий было бы крайне нежелательно как для Бишкека, уже уставшего от периодических погромов, так и для Киргизии в целом. Страна находится не в том состоянии, чтобы постоянно играть с огнём и демонстрировать всему миру неспособность к спокойному развитию. Особенно на фоне претензий Киргизии на вступление в Таможенный союз. Руководству страны и тем политикам, которые считают себя ответственными, необходимо понимать, что любые внутренние неурядицы и бессмысленные кризисы будут лишь ухудшать внешний имидж Киргизии и снижать её шансы на доверие со стороны международных партнёров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net