Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.11.2012 | Иван Преображенский

Пришли за Малофеевым?

Вчера российские правоохранительные органы обыскали дома крупнейшего миноритарного акционера «Ростелекома» Константина Малофеева, а также президента той же компании Александра Провоторова. Оба были допрошены в Следственном департаменте МВД. Как заявляют представители следствия, все эти мероприятия связаны с делом о невозврате кредита ВТБ на $225 млн. Однако сам совладелец «Ростелекома» рассказывает журналистам, что речь идет об атаке на его компанию.

Итак, обыски вчера прошли у президента «Ростелекома» Александра Провоторова, основателя фонда «Маршал капитал», которому принадлежит приблизительно 10% «Ростелекома» Константина Малофеева, а также юриста данного фонда Дмитрия Скуратова, сына бывшего генпрокурора Юрия Скуратова.

«Дмитрия сразу повезли на допрос, я узнал о том, что оперативно-следственная группа приехала по адресу, где сын зарегистрирован, но не живет, а нужно было обеспечить доступ. Он возглавлял юридический отдел, но точно должность назвать не может. Любая сделка проходит через юридический отдел, видимо, он должен был быть в курсе. Никогда не обсуждал с ним эту тему», — заявил Скуратов-старший «Коммерсантъ FM».

Сделка, о которой говорит бывший генпрокурор, это кредит ВТБ, невозврат которого, по версии следствия, и стал поводом для активный действий против Малофеева. Как напоминает газета «Ведомости», конфликт между ВТБ и «Маршал капиталом» начался в связи с тем, что в 2007 г. британская дочка банка VTB Capital выдала компании «Руссагропром» кредит для покупки нескольких молочных предприятий. «Руссагропром» прекратил обслуживать этот кредит, банк истребовал его активы и заподозрил, что и покупатель, и продавец — компания «Нутритек» — контролировались «Маршалом», а стоимость молочных активов примерно впятеро ниже, чем было заявлено при получении кредита.

Ну а после того как в 2011 г. «Руссагропром» объявил о банкротстве, VTB Capital подала иск в Высокий суд Лондона. Российские банкиры обвинили Малофеева в «мошеннических действиях», из-за которых со счетов банка было списано свыше $225 млн. В августе 2011 г. суд в качестве обеспечительной меры наложил арест на активы Малофеева, включая его пакет «Ростелекома». Правда, уже дважды британские суды отказывались рассматривать дело по существу, указывая, что речь идет о российских резидентах, так что в России и надо вести им свой спор.

Между тем главный фигурант данного дела Константин Малофеев оперативно засобирался в Совет Федерации. Как отмечают некоторые наблюдатели, это бы позволило ему получить парламентскую неприкосновенность и защитило от уголовного преследования. Начиналось все вроде бы удачно — в ноябре новый смоленский губернатор Алексей Островский предположил, что создатель фонда «Маршал Капитал» мог бы занять пост сенатора от региона. Затем Малофеев успешно избрался депутатом поселения Знаменское, поскольку мандат муниципального или регионального депутата — необходимое условие для получения сенаторского. Однако сразу после этого Вяземский суд снял его с выборов за факт подкупа избирателей. Им якобы платили по 500 рублей. Ну а Островский, в свою очередь, резво отписался в своем твиттере, что сенатором станет председатель смоленской облдумы Анатолий Мишин.

Так что подстраховаться на случай переквалификации из свидетеля в обвиняемого по уголовному делу о расхищении кредита ВТБ у совладельца «Ростелекома» не получилось. Как отмечают некоторые наблюдатели, он стал играть заметную роль на российском рынке телекоммуникаций после назначения его друга Игоря Щеголева министром связи в 2008 году. Так что не исключено, что участь Малофеева была предрешена после потери Щеголевым министерского портфеля и перемещения его в администрацию президента с серьезным изменением круга полномочий.

Тем более, что Малофеев успел стать фигурантом громкого скандала, связанного с увольнением прежнего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, который прямо обвинил создателя фонда «Маршал капитал» в захвате власти в холдинге. Кстати, сразу после появления информации об обысках у Малофеева и его коллег, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что миноритарий «Ростелекома» Константин Малофеев, «заказал атаку» на один из самых популярных ресурсов РУнета, пытаясь таким образом склонить Дурова и его партнеров продать ему свои доли в соцсети. «Думаю, сейчас уже можно рассказать, что Константин Малофеев — тот самый человек, который в августе заказывал атаку в СМИ на VK (истерия вокруг детской порнографии), параллельно инициировав переговоры о выкупе долей у моих партнеров в VK. Он хотел пообщаться и со мной на предмет продажи, на что я в порядке эксперимента выдвинул условие сначала перестать атаковать VK из телеканалов. Атаки сразу прекратились», — написал Дуров.

Таким образом, врагов у Малофеева сегодня хватает, а вот друзья его, похоже, лишились прежнего влияния. Что и выразилось в возникновении уголовного дела и неудачной попытке создателя фонда «Маршал капитал» затеряться в Совете Федерации. Конечно, Малофеев пока не взят под стражу и проходит по делу как свидетель, но статус этот, очевидно, с легкостью может быть изменен. Даже и в том случае, если Малофеев прав и речь идет вовсе не о том, чтобы отправить его лично за решетку, а «всего лишь» о захвате власти в «Ростелекоме» некоей новой группой влияния. Потому что захват власти, как известно из аналогичного российского опыта, вовсе не мешает «посадкам».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net