Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.11.2012 | Светлана Самойлова

Мечты военных не сбудутся

С пересмотром Сергеем Шойгу политики, проводимой бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, нет ничего удивительного, что всплыл вопрос о сроке военной службы. Комитет Госдумы по обороне намерен обратиться к новому министру обороны с просьбой увеличить срок службы в армии до полутора лет. Для Сергея Шойгу это может стать первым серьезным испытанием. До сих пор он фактически шел на поводу у военной корпорации. Теперь, впервые, он поставлен в ситуацию жесткого выбора между военными и обществом, которое категорически против повышения срока службы.

Реформа срочной службы был проведена еще предшественником Сердюкова – Сергеем Ивановым, занимающим сегодня пост главы президентской администрации. В 2007 году обществу была предложена своего рода сделка: Минобороны отменил ряд отсрочек от армии, взамен сократив срок службы сначала с двух лет до полутора, а затем и до года. С 1 января 2007 годы отменены 9 из 25 отсрочек от армии, срок службы в армии сокращается на полгода, а с 2008 года – на год. Из 25 отсрочек от призыва Минобороны предложило полностью или частично отменить девять «менее социально значимых». Это отсрочки по уходу за родителями (возможности по их использованию резко сужаются), имеющим ребенка до трех лет, беременную жену, работникам ВПК, учащимся ПТУ, школ милиции и пожарных, сельским врачам, учителям и особо одаренным. Кроме того, ликвидировались военные кафедры – их оставалось всего 35, а в 33 ВУЗах созданы учебные военные центры (УВЦ). Их выпускникам давалось право, заключив контракт с Минобороны, отслужить не менее трех лет офицером. При этом военное ведомство готово было простимулировать таких студентов материально - оно обязуется бесплатно обучать и содержать студентов. Население в целом обмен расширения призывной базы на сокращение срока службы приняло, а сопротивление реформам не получило развития.

Теперь же предпринята попытка поднять тему повышения срока службы снова. В интервью «Известиям» глава комитета Владимир Комоедов заявил, что сокращение срока службы до одного года было политическим решением и плохо повлияло на боеготовность армии. «Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности!» - заявил Комоедов. По мнению депутата, переход к контрактной армии проблему не решит, так как все равно армии необходимо некоторое количество резервистов. Комоедов не уточнил, как именно он хочет добиваться от Шойгу увеличения срока службы. В то же время у него нашлись сторонники - за увеличение срока выступил, например, экс-глава предвыборного штаба Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин, который сказал: «Один год службы - это анекдот». Как сообщает «Интерфакс», правозащитники выступили против предложения Комоедова. «Это попытка отката к советской армии. Для таких предложений никаких рациональных оснований нет», - заявила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Срочная служба в российской армии – одна из самых социально острых тем. Дедовщина, регулярные скандалы с издевательствами офицеров над солдатами, низкое качество военной подготовки, случаи самоубийств и т.д. – все это делает службу крайне непопулярной. На протяжении последних лет Кремль поддерживает своего рода стратегическую линию на постепенный переход к преимущественно контрактной армии, что встречает очень сильное сопротивление в военной корпорации. Однако Сердюкову это сопротивление удавалось игнорировать.

Теперь же предпринята новая попытка пересмотра реформы. Вряд ли она окажется успешной. Кремль свои приоритеты определил в этом направлении, а Путин вряд ли пойдет против настроений в обществе. «Подобных планов, однозначно, нет», - заявил в четверг «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Кремле, комментируя публикации в СМИ относительно инициативы Комоедова. Источник, выразив недоумение инициативой депутата-коммуниста, напомнил, что еще до 2005 г. Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии, и планомерно он уменьшался сначала с двух до полутора лет, а затем с полутора лет до года. Так что в этот раз Шойгу также придется сказать свое твердое «нет».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net