Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

23.11.2012

Выборы реанимируют Верховную Раду как самостоятельный центр силы

На прошлой неделе ЦИК Украины подвел официальные итоги выборов в Верховную Раду. Главным бенефициаром стала Партия регионов, которая внутри – не монолитная сила. Внутреннюю и внешнюю политику страны зачастую определяют интересы отдельных финансово-промышленных групп. После выборов парламент потерял былую определенность из-за массы новых депутатов-мажоритарщиков, которые теперь будут ориентироваться не на конкретную политическую силу, а на своего «патрона» - олигарха или сильного в аппаратном плане чиновника. «Политком.Ру» поинтересовался у украинских экспертов , как выборы повлияли на отношения президента Виктора Януковича с крупнейшими предпринимателями Украины (Р.Ахметов, Д.Фирташ, И.Коломойский, В.Пинчук и др.)? Кто по итогам выборов приблизился, а кто – отдалился от президента?

Соня Кошкина, шеф-редактор портала «Левый берег» (Киев):

Седьмой созыв Верховной Рады Украины вполне может реанимировать статус-кво парламента, как самостоятельного центра власти в стране.

Главные украинские олигархи - Ринат Ахметов, Виктор Пичнук, Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ, Валерий Хорошковский, крупные игроки калибра Петра Порошенко, Константина Жеваго и даже Виктора Балоги - весьма активно участвовали в нынешней парламентской кампании. Лица первого уровня - опосредованно, внедряя своих людей в списки разных политических сил и на мажоритарные округа; «второй эшелон» - непосредственно принимая участие в кампании.

По результатам гонки, наиболее многочисленное парламентское представительство получила условная «группа Рината Ахметова». В ее же составе - те, кого принято относить к так называемым «орбитам Семьи». На самом деле, порою бывает весьма сложно провести четкое деление между «людьми Ахметова» и «людьми Семьи». На данном этапе они точно лояльны друг-другу. Вторая по численности позиция - за «командой РУЭ», представители данного лобби связаны с Дмитрием Фирташем, Сергеем Леовчкиным, Юрием Бойко и Валерием Хорошковским. Не представляя из себя абсолютного монолита, они, тем не менее, зачастую выступают «единым фронтом». Наиболее плотная «концентрация» последних - в списках «УДАРа». С полдесятка мандатов - у «людей Виктора Пинчука». Свою золотую акцию имеют двое нынешних членов Кабинета министров Украины, которые - со стопроцентной вероятностью - перейдут на работу «под купол»: Виктор Балога и Петр Порошенко. Свою команду провел в седьмой созыв спикер шестого Владимир Литвин.

Сумма вышеперечисленных факторов дает основания утверждать: новоизбранный парламент не станет послушным «инструментом» в руках Банковой. Даже в случае формирования провластного большинства, в Раде, наверняка, образуется минимум одна, но скорее - две-три - условно независимые группы, с интересами которых власть - с оглядкой на имеющиеся у них голоса - просто вынуждена будет считаться. В каком именно объеме - станет понятно в ближайшее время, при формировании большинства, распределении комитетов, «спикериады» и - что наиболее показательно - принятии бюджета.

Понятно, чем ближе к грядущим президентским выборам 2015-го, тем сильнее будут «центробежные» процессы в украинском парламенте. Более того, ответом на вероятные попытки Банковой «сильнее закрутить» гайки, вполне может стать «бунт олигархов в парламенте».

Антон Финько, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

Не стоит спешить с окончательным ответом на этот счет. Соотношение сил определится тогда, когда будет сформировано руководство Верховной Рады, обозначится состав неформальной депутатской коалиции в поддержку власти, распределены посты председателей парламентских комитетов, утверждены изменения в составе правительства и президентской администрации. Конечно, за кулисами «партии власти» усиливается противоборство, о чем свидетельствует, к примеру, появление в СМИ новых материалов, дискредитирующих тех или иных представителей правящего класса. Многое в новом балансе влияния основных ФПГ будет зависеть, конечно, от того, произойдет ли смена главы АП или же нет. Обращает на себя внимание недавнее появление в СМИ сообщения о том, что нынешней руководитель АП подал в отставку, которое затем, однако, было оперативно опровергнуто Банковой. Конечно, важнейший фактор – решение в отношении премьер-министра. И здесь, к примеру, невооруженным взглядом видна усиленная критика со стороны СМИ, ассоциирующихся с «газовой» группой, в адрес действующего премьера Н.Азарова. В целом можно сказать, что провластные ФПГ находятся в состоянии «конкурентного партнерства» с руководством страны и взаимной конкуренции друг с другом. Являясь, скажем так, базисом власти, они в то же время не заинтересованы в том, чтобы пост главы правительство оказался в руках «младореформаторов» - группы чиновников, ориентированных лично на главу государства и его близких. Каждая из ФПГ, конечно, при этом не желает, чтобы премьерское кресло оказалось в руках конкурирующей финансово-промышленной группы.

Александр Дудчак, экономист, политолог (Киев):

Повседневная жизнь народа Украины и клубная жизнь отечественного промышленно-политического террариума - две не пересекающиеся реальности.

В стране существует политическая сила «Х» и политическая сила «У». «Х» - это «текущая власть», «У» - «текущая оппозиция». От перемены мест этих слагаемых сумма денег в кошельках среднестатистического жителя Украины не увеличивается. Тем более, никакого значение для реальной жизни 99,999% населения не имеют тенденции приближения-отдаления олигархов к президенту.

Экономика Украины - экономика проедания. Проедаем оставшееся от предков, практически ничего не создавая нового. И поэтому, для удовлетворения приходящих к власти политических сил, приходится сокращать в 5 раз список предприятий не подлежащих приватизации. Земля также подготовлена к продаже. Меняя «Х» на «У», Украина движется даже не по кругу, а по спирали, которая закручивается вовнутрь, постоянно сужая радиус. В таких условиях борьба за уменьшающиеся источники обогащения обостряется. Выживающие в этой борьбе пытаются застраховать себя от очередной «смены слагаемых». Однако, поиск выхода из обреченного на катастрофу круга-спирали, не входит в список основных задач «иксов» и «игреков» - более важны победы в постоянной междоусобице и окучивание электората к очередным выборам.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net