Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.11.2012 | Анатолий Медведев

Вот тебе, оппозиция, и «Юрьев день»!

Координационный совет оппозиции (КСО) назначил следующую крупную акцию противников власти – «Марш свободы» - на 15 декабря. Это стало следствием напряженного обсуждения, продемонстрировавшего разногласия членов КСО…

Перед заседанием КСО неформальное объединение его членов «Группа граждан» сформулировала (устами журналиста Сергея Пархоменко) свое видение того, как должна будет проходить годовщина декабрьского протеста, вспыхнувшего после выборов депутатов Госдумы. В «ГГ» вошли 9 человек: Дмитрий Быков, Ксения Собчак, Михаил Гельфанд, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Сергей Пархоменко, Филипп Дзядко, Рустем Адагамов, Владимир Мирзоев. Пархоменко, в частности, от имени «ГГ» предложил провести декабрьскую акцию 9 декабря, в воскресенье в виде шествия, назвав акцию «Юрьев день» и используя этот повод для сбора 100 тыс. подписей в качестве законодательной инициативы. Предлагалось снова вернуть 4 летний срок президента, убрать слово «подряд» из статьи об ограничении президентства в два срока, возвращение права на проведение референдума по политическим вопросам, доступ общественных деятелей в избирательные комиссии и запрет на политические репрессии.

Ксения Собчак, в свою очередь, предложила главной темой декабрьской акции сделать независимый суд, в рамках которого она обозначила пять основных требований (в частности, выборность судей, введение судебных округов, повсеместное введение суда присяжных и т.д.).

Против этого выступили «революционеры», которые настаивают на проведении акции 8 декабря, а ее главной темой предлагают сделать тему политических репрессий и требования освобождения политзаключенных. Например, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и вовсе предлагал объявить всем членам КСО голодовку, пока не отпустят всех политзаключенных. К революционерам также относятся Гарри Каспаров, Борис Немцов, Андрей Илларионов и Андрей Пионтковский. Пионтковский ответил Собчак в довольно резких тонах, фактически обвинив «граждан» в сговоре с властью. «И что же теперь предлагает нам Группа Граждан? Пойти на попятную… Если мы на это согласимся, у власти будут все основания презирать нас и делать с нами все, что угодно. Ей не нужны навязчивые прогрессисты-консультанты… Путинская верхушка сегодня – это смердящий клубок жирных червей, разоблачающих и пожирающих друг друга. Добрая машина Правды это уже не Навальный в интернете, а Маркин, Иванов, Рогозин, Хинштейн, Мамонтов в прайм-тайм на государственных каналах… Моральная капитуляция оппозиции символично закрепляется в концепции Собчак-Пархоменко конгениальным брендом «Юрьев День». Какая замечательная проговорка по Фрейду. Умрите, Ксения и Сергей, лучше не скажете! «Юрьев День» — шествие группы крепостных граждан в поисках доброго барина», - написал Пионтковский.

За день до заседания Группа граждан вместе с так называемой группой Навального (Албуров, Ашурков, Навальный, Наганов, Соболь) предложили компромиссное решение: провести шествие 15 декабря под названием «Марш свободы» (отказ от названия «Марш миллионов» связан с тем, что миллионов собрать явно не удается), а главными темами сделать свободу слова и проблему политзаключенных. Эта инициатива была одобрена на заседании КСО 24 ноября. Бурную дискуссию членов КСО вызвал вопрос о том, под какими лозунгами активисты оппозиции выйдут на очередную акцию. Самыми непопулярными лозунгом стали: крайне радикальный «Долой кровавый режим» (за него проголосовал только Удальцов и еще два члена КСО) и самый умеренный «За справедливый суд», который одобрили только семеро участников совета. Путем голосования КСО определился, что главными лозунгами акции станут: «Свободу политзаключенным», «Нет диктатуре», «Досрочные перевыборы». Эти лозунги наиболее консенсусны, но при этом обходят наиболее волнующие граждан социально-экономические проблемы, по которым разногласий у участников КСО не меньше (а, видимо, и больше), чем по политическим. И договориться о компромиссе по этим вопросам между сторонниками рыночной экономики и социализма крайне сложно, если вообще возможно. Кроме того, главное не лозунги, а вера в результативность акций, а она в последнее время уменьшилась, что влияет на численность участников (впрочем, оппозиция может сохранить активность на уровне сентябрьского «марша», а, возможно, и несколько увеличить ее).

Митинга после шествия, похоже, не будет. Как написал Пархоменко, участникам шествия предложат одобрить его требования «двумя способами, кому как удобнее: в электронном виде - на сайте ЦВК и Демократия-2, в бумажном виде - на специально распространяемых в ходе шествия бумажных бюллетенях».Руководить подготовкой акции поручено Алексею Навальному. В штаб вошли Геннадий Гудков, умеренный либерал Сергей Пархоменко, левый Сергей Удальцов, радикальный либерал Сергей Давидис и националист Владимир Тор. В то же время часть националистов – движение «Русские» во главе с Дмитрием Демушкиным – объявили об отказе от участия в марше (характерно, что Демушкин, в отличие от Тора, не прошел в КСО). «Другая Россия» Эдуарда Лимонова и «Яблоко» также заявили о намерении бойкотировать «Марш свободы». Зато об участии объявила РПР-ПАРНАС, ранее воздерживавшаяся от участия в «Маршах миллионов».

На заседании КСО был избран ответственный секретарь – Дмитрий Некрасов, ранее некоторое время работавший в администрации президента и проигравший на выборах в совет. 28 членов совета голосовали «за», четверо – «против» и четверо воздержались. На прошлом заседании его кандидатура уже предлагалась, но вопрос об утверждении был отложен. В КСО и Интернете развернулась дискуссия о том, может ли бывший представитель власти (пусть и занимавший невысокий пост, и работавший под началом Аркадия Дворковича, имеющего либеральный имидж) отвечать за организационные вопросы в совете. В конце концов, участникам удалось договориться – тем более, что Некрасов из собственных средств оплатил аренду зала на «Красном Октябре», где прошло заседание, и успешно занимался техническими вопросами его подготовки.

В КСО на сегодня идет размежевание (что можно назвать процессом оформления обозначившихся ранее двух течений во внесистемной оппозиции) между условными «гражданами» и «политиками». Первые призывают к постепенным изменениям теми силами, которые имеются. Шаг за шагом, вовлекая в протестное движение все большее количество людей и навязывая власти новую политическую реальность. Вторые считают такую тактику бессмысленной и неэффективной. «Революционеры» настаивают на более радикальных и решительных шагах. В то же время участникам КСО удалось найти компромиссное решение, что свидетельствует о сохраняющейся договороспобности участников оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net