Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

27.11.2012 | Сергей Слободчук

Три слагаемых проигрыша Партии регионов в Киеве

В целом по Украине Партия регионов победила по партийным спискам на выборах в Верховную Раду, набрав 30 % голосов. Тем удивительнее оказался проигрыш в столице, где «регионалы» получили лишь 12, 6 %, проиграв при этом во всех 13 мажоритарных округах (кроме № 223, где официальная версия ЦИК гласит, что «результаты выборов установить невозможно»). Какими факторами можно пояснить неуспех партии власти в столице Украины?

Начать с того, что подвела хитроумная схема. Планировалось, что сработает избирательная кампания с двойным дном - когда в большинстве из 13 мажоритарных округов правящая администрация выдвигала минимум двух кандидатов - официального и настоящего. За редким исключением, официальные кандидаты представляли собой либо одиозную фигуру вроде Олега Калашникова (народный депутат от Партии регионов с 2006 по 2007 год, прославившийся избиением журналистов возле Верховной Рады, во время досрочных выборов 2007 года «регионалы» отказались брать его в предвыборный список), либо малоизвестных партийных функционеров. В таком случае возникал побочный эффект, когда малоизвестная фигура, либо скандальный политик не только не имел шансов выиграть сам, но и негативно влиял на рейтинг партии среди горожан. Со старта было понятно, что, независимо от результатов в мажоритарных округах, такой подход - это удар по бренду ПР в целом. Только трое кандидатов - народные депутаты Максим Луцкий и Игорь Лысов, а также заводила «региональных» митингов во время суда над Юлией Тимошенко Олег Калашников - выдвигались как официальные кандидаты «регионов». Даже если бы настоящие кандидаты от ПР выиграли, получилось бы, что официально «регионалы» взяли бы только два округа из 13 (Калашников изначально шансов не имел). И это только в самом радужном случае. Официальный проигрыш мажоритарки был очевиден заранее, а значит, наносил удар по популярности партийного списка ПР в целом.

Второй вопрос - фигуры и кредитная история настоящих кандидатов ПР в Киеве. В столице Партия регионов сделала ставку на киевских политиков, либо представляющих «молодую команду» Леонида Черновецкого, либо аффилированных со скандальным мэром. Задумка состояла в том, что настоящие кандидаты пойдут на выборы как «независимые» самовыдвиженцы, дистанцируясь от негатива в отношении партии власти. А, получив мандат народного депутата, напишут заявление о вступлении во фракцию Партии регионов в Верховной Раде. Дополнительная поддержка заключалась в подключении административного ресурса (каким бы минимально эффективным он ни был в Киеве), не говоря уже о том, что МВД, прокуратура и ЦИК не то что закрыли, а даже не открывали глаза на прямой и непрямой подкуп избирателей. Начиная с зимы 2012 года, а некоторые и того раньше, «независимые» активно творили «добрые дела». Кандидаты раздавали «гречку» (нарицательное для продовольственных пайков, которые «дарятся» избирателям в обмен на голоса), ставили во дворах скамейки и детские площадки, ремонтировали подъезды, лестницы и лифты. Самые непритязательные просто раздавали конверты по 200, 300, 500 гривен. В помощь «независимым» направили остатки «сети» по скупке голосов, дважды приносившей победу Леониду Черновецкому на выборах мэра и городского совета.

В статусе «независимых» в Верховную Раду баллотировались секретарь Киевсовета и нынешняя и.о. мэра Галина Герега, бывший глава Шевченковской районной администрации столицы Виктор Пилипишин, бывший секретарь Киевсовета при мэре Черновецком Олесь Довгый, депутат горсовета и сопредседатель фракции Блока Черновецкого в городском совете столицы Алла Шлапак, владелец сети супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко, народный депутат и руководитель штаба ПР в столице Валерий Борисов (парламентарий, избранный по списку блока «Наша Украина - Народная самооборона» в 2007 году, с июня 2011 года - член фракции Партии регионов в Верховной Раде), нардеп Александр Супруненко (брат бывшего зятя мэра Черновецкого) и другие.

Столица Украины в основном негативно воспринимает нынешнюю администрацию Януковича и Партию регионов. Дополнительные имиджевые минусы и в столице, и по Украине в целом принес суд над Юлией Тимошенко, который воспринимается избирателями как расправа над политическим конкурентом и лидером Майдана. Когда же отрицательный имидж ПР был помножен на одиозную «молодую команду» Черновецкого, на выходе получился негатив в геометрической прогрессии.

В-третьих, Киев по уровню жизни отличается от остальных областных центров, не говоря уже о сельской глубинке. И выборы показали, что за «идеологию желудка» в столице голосует максимум 20 % избирателей при явке в 65-70 %. То есть, подкуп, то ли пайками, то ли «добрыми делами», способен принести победу - но только при низкой явке. Большая же часть избирателей голосовала «против» власти и «за» оппозицию, ориентируясь на пропагандистские шаблоны «регионалы - оппозиция», «свои - чужие», «новые лица - старые политики» и другие. Чтобы получить результат в столице, «регионам» необходима была хотя бы минимально идейная кампания. И если оппозиция хотя бы изображала борьбу против «антинародного режима», то штаб Партии регионов заинтересовать киевского избирателя с помощью идейных аргументов даже не попытался. Окончательным результатов стало не только поражение партийного списка, но и проигрыш всех кандидатов - и официальных, и «независимых» - в мажоритарных округах.

И, в завершение, поведение киевского избирателя во время голосования 28 октября лучше всего можно описать словами Тараса Бульбы «Я тебя породил, я тебя и убью». В 2006 году именно Киев стал родоначальником технологии, прозванной в Украине «гречкой». Тогда на выборах мэра неожиданно победил депутат и крупный бизнесмен Леонид Черновецкий, организовавший схему системного массового подкупа. Свой трюк экстравагантный градоначальник повторил в 2008 году на внеочередных выборах, когда, невзирая на коррупционные скандалы, негативное отношение СМИ и показное противостояние с премьером Юлией Тимошенко, снова выиграл и у кандидата от «Батькивщины» Александра Турчинова, и у боксера Виталия Кличко. С того момента «гречка» начала свое шествие по Украине, считаясь самой эффективной политической технологией. Но 28 октября все кандидаты, делавшие ставку на подкуп и «добрые дела», в столице проиграли, несмотря на миллионные бюджеты и содействие административной вертикали. Судьба или нет, но конец «гречки» как технологии в столице Украины одновременно оказался и финалом «молодой команды» Черновецкого.

Сергей Слободчук - политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net