Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

27.11.2012 | Иван Преображенский

Путин на нас обиделся?

Президент России конец 2012 года намерен посвятить общению с народом. Вначале это будут избранные – то есть парламентарии из Госдумы, Совета Федерации, а также верхушка исполнительной власти, традиционная приходящая на обращение главы государства к Федеральному собранию. Ну а 20 декабря Владимир Путин намерен встретится с журналистами. Выглядит такая информационная подготовка достаточно серьезно, но мало кто верит, что президент объявит о проведении «нового курса», например, на жесточайшую борьбу с коррупцией.

Информация о том, что Владимир Путин намерен провести большую пресс-конференцию в конце текущего года, появилась неожиданно. Всего за несколько дней до этого в прессе активно обсуждали, что скажет президент в своем послании к Федеральному собранию и когда собственно он намерен встретиться с парламентариями. Высказывались предположения, что встреча эта будет перенесена на самый конец 2012-го в связи с тем, что глава государства категорически не хочет говорить об итогах уходящего «бунтарского» года, а предпочитает строить планы на будущее.

Теперь же выясняется, что, судя по всему, схема будет сложнее. Начиная с 12 декабря, то есть Дня Конституции, который сегодня не является в России выходным днем, Путин может выступить со своим посланием. Это подтверждает его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Правда, более вероятно, что глава государства обратится к парламентариям и шире – российскому правящему классу 17-го или 19-го декабря, прямо накануне своей большой пресс-конференции, которая заменит в этому году «прямую линию», в ходе которой кремлевскими пиарщиками создавался эффект прямого контакта Путина с народом, в обход элиты.

И именно на отсутствие имитации непосредственного общения «с согражданами» в конце нынешнего года и обращают внимание многие политологи. Схема в 2012 году рисуется приблизительно следующая. Вначале Владимир Путин встречается с представителями правящего класса, коротко отчитывается по итогам прошедшего года, чтобы собравшимся было понятно, почему некоторые их товарищи впали в немилость у главы государства. Он также может не просто объяснить собравшимся, которые в последние недели, возможно, просыпаются в холодном поту, услышав случайные шаги на лестнице в 6 утра, что правила игры отныне изменились и умеренной личной лояльности теперь недостаточно для того, чтобы быть уверенным в своей неприкосновенности. Весьма вероятно, что Путин также обозначит и новые правила игры, которые могут включать, в частности, неограниченную лояльность, слепое подчинение или, напротив, эффективность в сфере управления, которая сегодня для лояльных управленцев не является обязательной «компетенцией».

Иначе говоря, вместо того, чтобы перезаключить пакт с народом, о чем последние пару лет твердили многие политологи, Путин заключит новый союз с правящим классом, продемонстрировав околокремлевским кланам, что степень автономности их действий теперь сужается. Что касается народа, то он, за свое бунтарское поведение, а также в связи со снижением личного президентского рейтинга нынешнего главы государства, недостоин «прямого контакта».

Всю необходимую информацию гражданам передадут средства массовой информации или, как уверяют оппозиционеры, дезинформации. Пресс-конференция позволит, предварительно откровенно поговорив с правящим классом, дать затем новые, ни к чему не обязывающие популистские обещания гражданам, уверить их в сохранении прямой связи «Путин - народ» и осторожно подготовить к тому, что тех изменений, которые ждет открыто или затаенно большая часть населения страны в 2013 году не случится. Ну а заодно, хотя это вряд ли считается сегодня обязательным, объяснить и народу, вслед за правящим классом, как надо понимать последние антикоррупционные процессы. Рассказать, кто сегодня враги нашей страны. А главное сообщить, что Россия вновь «в кольце фронтов» вовсе не потому, что Владимир Путин и его окружение не устраивают уже Запад персонально, равно как и Запад не нравится российскому национальному лидеру, но потому, что враждебным европейским и заокеанским политикам возрождаемый российский суверенитет как кость поперек горла. И спасти от этих супостатов нас, в эпоху экономического кризиса может только один человек. Ну а имя его россиянам, так и быть, могут позволить угадать самим. Хотя, учитывая центростремительные тенденции последних месяцев, даже такой выбор многим в Кремле может показаться слишком широким, и имя спасителя назовут прямо, чтоб никто не заблуждался.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net