Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2005 | Наталья Ратникова

СЕРЫЕ СХЕМЫ КРЕМЛЯ

В среду стало известно, что крупнейшая российская госкомпания - "Газпром" не намерена платить в казну процент от сделки с "Сибнефтью". Для того чтобы уйти от налогов, 75% акций "Сибнефти" купит не сама монополия, а голландская "дочка" "Газпрома" Gazprom Finance BV. Однако чиновники со Старой площади не видят ничего предосудительного в том, что "Газпром" занялся налоговой оптимизацией, за использование которой бывшие владельцы ЮКОСа сейчас отбывают срок.

Маловероятно, что та же судьба постигнет главу "Газпрома" Алексея Миллера. Более того, аналитики уверены, что схема налоговой оптимизации была утверждена "на самом верху".

Во вторник в Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство от зарегистрированной в Нидерландах "дочки" "Газпрома" Gazprom Finance BV, в котором компания просит разрешение приобрести "Сибнефть". Источник в самом "Газпроме" утверждает, что решение использовать для покупки оффшорную компанию было принято обеими сторонами. Однако аналитики сомневаются, что Кремль мог допустить самоуправство при заключении столь крупной сделки, да еще и с участием "Газпрома". Схема приобретения акций "Сибнефти" через оффшор наверняка была согласована со Старой площадью.

Более того, продавцом акций будет являться тоже оффшорная компания, утверждает источник. Назвать компанию или компании, если их несколько, он отказался. Напомним, что два года назад, еще до слияния с ЮКОСом, владельцами 92% акций "Сибнефти" являлись следующие компании: White Pearl Investments Ltd., Kravin Investments Ltd, N. P. Gemini Holdings Ltd., Marthacello Co. Ltd., Kindselia Holdings Ltd и Heflinham Holdings Ltd. Хотя не исключено, что для простоты сделки акции "Сибнефти" будут переданы "третьей" стороне, которая будет выполнять функции номинального собственника.

Вся эта сложная схема была придумана только с одной целью: избежать уплаты налога. Учитывая размер сделки (за 75% акций "Сибнефти" "Газпром" намерен выложить около 13 млрд. долларов), совокупные налоговые отчисления могли бы составить более 1 млрд. долларов. Терять такую сумму ни покупатель, ни продавец не хотят, именно поэтому была выбрана "обоюдовыгодная схема" - провести сделку через оффшоры. Голландия для этих целей подходит как нельзя более удачно: это одна из немногих стран Евросоюза, где есть возможность для беспрепятственного движения капитала. Более того, между Россией и Голландией заключено соглашение, благодаря которому, если финансировать сделку будет компания, зарегистрированная в Голландии, она сэкономит на налогах.

Тема оптимизации налогов при крупных сделках с участием госкомпаний поднималась уже неоднократно. В прошлом году, когда зашла речь о возможности объединения "Роснефти" и "Газпрома", госмонополии тоже не особенно хотелось расставаться с аналогичной суммой (более 1 млрд. долларов), которую пришлось бы заплатить в бюджет. Тогда главной задачей для менеджеров "Газпрома" также являлась разработка такой схемы слияния, при которой можно будет заплатить поменьше налогов. Один из предложенных вариантов предусматривал внесение акций "Роснефти" в государственное унитарное предприятие. Это предприятие, в свою очередь, должно было выступить инициатором создания простого товарищества, куда уже "Газпром" внес бы 10,7% своих акций. Затем товарищество ликвидируется, а участники обмениваются своими долями. Правда, уже тогда юристы указывали на опасность того, что через суд подобная сделка может быть признана "притворной" со всеми вытекающими последствиями.

Но, судя по всему, получить счет из налоговой инспекции в результате реализации оффшорной схемы по покупке "Сибнефти", в "Газпроме" не боятся, как и судебных разбирательств по иску противоположной стороны. Это неудивительно, ведь сделка, как отмечают чиновники, "удобна обоим", вот только бюджет останется без налоговых отчислений. Но ради финансовой стабильности монополии, которая являлась основным аргументом в пользу налоговой оптимизации при подготовке к слиянию "Роснефти" и "Газпрома", чиновники готовы пожертвовать миллиардом долларов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net