Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2012 | Виталий Портников

Либерман уцелел. Почти

Второй канал Израильского телевидения сообщил, что по его сведениям юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн закроет самое громкое дело последних лет - дело против обвинявшегося в мошенничестве лидера партии "Наш дом - Израиль" и главы МИДа Авигдора Либермана.

Следствию просто не удалось найти достаточных доказательств для подтверждения вины политика. К тому же расследование тянется уже несколько лет. За это время один из ключевых свидетелей обвинения скончался, еще один перенес инсульт, а третья свидетельница отказалась от своих показаний. Таким образом, у следствия просто не осталось шансов для того, чтобы довести дело Либермана до конца. Министр иностранных дел, находящийся сегодня на вершине своего политического влияния - объединение списков "Ликуда" и НДИ гарантирует ему вторую позицию в правительстве, которое Беньямин Нетаньяху, скорее всего, сформирует после внеочередных парламентских выборов - может вздохнуть свободно. Но не совсем.

Дело в том, что существует еще одно дело против Либермана, связанное с обвинениями в нарушении доверия в связи с продвижением по службе бывшего посла Израиля в Белоруссии Зеэва Бен-Арье на пост посла в Латвии после того, как тот передал лидеру НДИ секретную информацию о ходе расследования против него. Сам бывший посол уже приговорен по этому делу мировым судом Иерусалима к 4 месяцам общественных работ на основании внесудебной сделки, заключенной его адвокатами с государственной прокуратурой. Остановить это расследование Либерману будет не просто. И если делу дадут ход, лидер НДИ не сможет занимать министерский пост до окончания судебного процесса, однако сохранит за собой депутатский мандат.

Но на предвыборные перспективы блока Ликуда и НДИ это вряд ли повлияет. Электорат Либермана равнодушно относится к судебным делам против него. Это электорат веры: русскоязычные репатрианты убеждены, что их славный и честный Авик просто преследуется бездушной машиной "старых израильтян", недоверие к судебной системе они привезли с собой в еврейское государство из бывших советских республик и легко "включают" свой давний опыт, когда это выгодно. А Беньямину Нетаньяху дело против Либермана даже выгодно. Премьер заинтересован в голосах Либермана, но не в самом Либермане. Вывести свою партию из правительственной коалиции после принятия решения об объединении списков лидер НДИ все равно не сможет, а министры от НДИ в отсутствие своего авторитарного патрона на правительственных заседаниях будут с куда большим вниманием прислушиваться к мнению другого "сильного человека" - Нетаньяху. Так что можно сказать, что на сегодняшний день Либерман уцелел ровно настолько, несколько это выгодно "Ликуду" и его лидеру - из политики он не уходит, партийная машина НДИ не обрушится и будет работать на успех объединенного списка, а вот его влияние на принятие решений во власти может быть значительно ограничено.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net