Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.11.2012 | Светлана Самойлова

Где посадки?

Уголовные дела в отношении ОАО «Оборонсервис» продолжают множиться. На сегодня Следственный комитет России расследует уже 9 эпизодов: два новых добавились буквально вчера. Тем не менее, бывший министр обороны Анатолий Сердюков продолжается оставаться пока вне подозрений. Кольцо вокруг бывшего министра сжимается, и на сегодня уже мало кто берется предсказать, в какую сторону вырулит нынешняя антикоррупционная кампания.

Создаётся впечатление, что силовики почувствовали «вкус крови»: расследование против топ-менеджеров ОАО «Оборонсервис» набирает обороты. Вчера также СКР сообщил, что все сделки по отчуждению имущества «Оборонсервиса» осуществлялись по распоряжению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. «В соответствии с указаниями бывшего министра обороны РФ совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций АО «Оборонсервис», осуществлялось по обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны РФ», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Это явный намек на готовность следователей перейти непосредственно к фигуре бывшего министра. Почему этого до сих пор не произошло – вопрос скорее риторический. Пока Сердюков, равно как и бывший министр сельского хозяйства, находятся под политической протекцией. Источники в правоохранительных органах говорили ранее в СМИ, что Кремлем дано указание Сердюкова не трогать. Якобы Путин сказал, что «у нас не 37 год».

Однако в таком случае СКР приходится идти по лезвию бритвы: расследование должно проходить так, чтобы не стоять на месте, но при этом не угрожать бывшему министру. При этом время от времени в СМИ появляются сообщения, что Сердюков может быть вызван на допрос. Вчера руководитель ГВСУ Александр Сорочкин сказал, что экс-министр обороны будет допрошен, если для этого будут достаточные основания. «Хочется в этом деле не допустить промашки», - объяснил он. Эти слова можно понимать так: вызовем на допрос, когда сомнений в его причастности к преступным деяниям не будет.

Тем временем, сегодня обнародованы новые данные социологических опросов. Как показывает опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проблема борьбы с коррупцией не теряет актуальность: 75% граждан считают степень распространения коррупции «высокой» или «очень высокой», а в число самых коррумпированных институтов попадали местные и федеральные власти, написал «Коммерсант». У граждан есть четкие представления о том, какие сферы больше всего поражены коррупцией. Среди них ГАИ (32%), полиция (26%) и суды (21%). А лидером оказались местные власти (36%). Вместе с тем к концу ноября в число лидеров по уровню коррумпированности вырвалась и федеральная власть, которая исторически пользовалась большим доверием, чем региональная. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет это нынешними громкими коррупционными делами. «Когда только начиналась борьба с коррупцией и кого-то ловили, у граждан был стереотип: сдают пешек, а тузы и короли сидят в высоких кабинетах. Сейчас исчезло представление, что сдают только пешек», - сказал глава ВЦИОМа.

Но трудно с этим согласиться: ведь ситуация, при которой уголовные дела против высокопоставленных чиновников не ведет ни к каким результатам, становится отдельным мощным социальным раздражителем. Сердюкова прочат в советники Сергея Чемезова, и Путин публично это одобряет. Вчера же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких обвинений не выдвинуто и против бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Даже пешки, в лице, например, Елены Васильевой, находятся под домашним арестом в комфортных условиях своих 13-комнтаных квартир. Левада-центр зафиксировал снижение доверия населения к политическим лидерам в ноябре. Рост антикоррупционного аппетита у населения может обернуться разочарованием и озлобленностью при отсутствии реальных «посадок», что в итоге заставит власть перейти от ритуальной антикоррупционной кампании к настоящей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net