Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2012 | Александр Голубов

Конституция Мурси

Сегодня ожидается, что египетская конституционная ассамблея наконец примет проект новой конституции и передаст его на подпись президенту Мохаммеду Морси. Это должно открыть дорогу для проведения референдума, на котором население страны смогло бы выразить свое отношение к новому основному закону. В том, что сам Мурси обязательно подпишет проект конституции, особых сомнений нет. Будучи кандидатом от «Братьев-мусульман», он получит новый документ фактически из рук своих соратников. Именно исламисты доминируют в новой конституционной ассамблее, и поэтому для возникновения каких-либо разногласий причин нет.

Однако завидное единодушие творцов новой конституции и президента вовсе не отражает ситуацию в обществе. Для многих египтян очевидной становится угроза узурпации власти Мурси и его сторонниками. Неделю тому назад декрет, изданный главой Египта, еще больше встревожил тех, кто не желает видеть в стране восстановление авторитарных порядков.

С помощью этого документа Мурси присвоил сам себе право издавать любые указы во имя «защиты революции», которые не подлежат обжалованию в суде. К тому же юридическим иммунитетом наделяется и конституционная ассамблея, распустить которую ранее пытались через суд. Учитывая тот факт, что даже при режиме Мубарака судебная власть зачастую играла роль сдерживающего фактора, порой выступая против главы страны в определенных вопросах, такие шаги Мурси не могут не наталкивать на пессимистические размышления.

Недовольство декретом, еще больше разделившим исламистов и их оппонентов, привело к серии акций протеста, в которых на данный момент уже погибло два человека, не говоря уже о сотнях раненых. И новая конституция, по словам египетского президента, призвана показать, что на самом деле у него нет претензий на узурпацию власти. Речь идет лишь о чрезвычайных мерах, необходимых для чрезвычайного времени.

Однако вероятность того, что новый основной закон будет позитивно воспринят оппонентами Мурси, очень мала. Легитимность конституционной ассамблеи всерьез подорвана не только враждебностью судей и не совсем демократическими мерами президента по ее защите. Речь идет, прежде всего, о том, что с подавляющим перевесом в ассамблее доминируют именно исламисты. Это позволяет большой части населения всерьез считать себя обойденными в их законных правах. Слова о «похищенном у людей Египте» сейчас одни из самых популярных среди протестующих.

Судя по тому, как будет выглядеть текст новой конституции, о ее поддержке среди либерально настроенных египтян, коптов и большого количества женщин не может быть и речи. Принципы шариата, заложенные в ее основу, широкие полномочия президента, ряд дискриминационных положений в отношении женщин и потенциал для ограничения свободы слова – это явно не то, что достаточно большая часть египтян ожидала от свержения Мубарака.

Правда, как в случае принятия конституции, так и в случае ее провала египетскому президенту можно будет лишь позавидовать. Если египтяне поддержат проект конституционной ассамблеи, все действия Мурси будут легитимированы – любые жалобы оппозиции будут нивелироваться тем фактом, что они не отражают мнения большинства населения.

Если же конституция провалится, то президент сохранит в своих руках чрезвычайные полномочия. Даже парламент нельзя будет избрать, пока в силу не вступит основной закон. В таких условиях вряд ли это сможет произойти быстро. Конечно, во втором варианте многое будет зависеть от того, хватит ли у Мурси сил, чтобы гарантировать все полномочия, которые он себе присвоил. Многие факторы говорят в пользу того, что для президента это будет очень непростой задачей. Однако соблазн получить почти неограниченную власть на неопределенный срок вполне может заставить Мурси рискнуть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net