Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2012 | Олег Громов

Американская Украина

В минувшую субботу в Мексике произошла реставрация правившего 71 год (до 2000 года) режима – к власти вновь вернулась Институционально-революционная партия (ИРП), чей представитель – Энрике Пенья Ньето – стал президентом. Событие сопровождалось массовыми беспорядками – полтысячи молодых людей громили центр столицы. В столкновениях пострадали до сотни человек, десятки оказались задержаны. Мексике предстоит трудное, но в то же время интересное президентство…

Новый глава государства относительно молод (ему 46 лет), полон решимости провести ряд непопулярных реформ (в области энергетики, борьбы с коррупцией и наркомафией) и отказаться от «диктаторского» наследия своей партии. Однако нового руководителя Мексики поддержали лишь 38% мексиканцев – президент уже с первых дней может быть подвергнут обструкции со стороны самых различных общественно-политических сил.

Новый президент знаменит успешными инфраструктурными проектами в пригородах мексиканской столицы (до избрания он был губернатором штата Мехико), масштабным привлечением инвестиций, широкими социальными программами. При этом он не добился бесспорной поддержки населения – на выборах губернатора штата Мехико, прилежащего к столичному округу, он получил 49% голосов (в Мексике второй тур не проводится). Наблюдатели сообщают, что новый президент победил в основном за счет поддержки домохозяек и женщин: Энрике Ньето примерный семьянин (у него 6 детей), женившийся вторым браком на звезде популярных мексиканских телесериалов (через несколько лет после смерти первой жены).

В политических кругах республики новый президент знаменит своим экономическим либерализмом, желанием расширить сотрудничество и открыть границы с рядом стран. При этом на первый порах новый мексиканский лидер осторожно относится к перспективам отношений с США, что может привести к некоторому охлаждению отношений с северным соседом.

Крупнейшими задачами новой власти являются: реформирование нефтедобывающей отрасли и урегулирование деятельности мафиозных структур.

Первая проблема для Мексики – приоритетна. Государственный монополист по добыче нефти и газа – Petroleos Mexicanos (Pemex) является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год в мире. На протяжении 10 лет власть выжимала из «нефтянки» все соки: с 2003 по 2007 годы в стране каждый день добывалось более 3 млн. баррелей. Однако коррупция задерживала темпы роста отрасли и привела в итоге к падению объемов добычи до 2,5 млн. баррелей в сутки в 2011 году. В итоге начали сокращаться доходы бюджета. Прошли сокращения рабочих мест, выросли инфляция и госдолг. В итоге ИРП сначала восстановила контроль над парламентом, а затем смогла обеспечить победу своему кандидату на президентских выборах.

Эксперты советуют мексиканцам максимально расширить нефтеразведку и привлечь новые компании для разработки уже известных месторождений. Нетрудно догадаться, что именно обещания либерализации нефтяной отрасли привлекли повышенное внимание России к Мексике, да так, что на инаугурации Энрике Ньето присутствовал доверенный человек российского президента Владимира Путина – секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Показательно, что новые мексиканские власти дали позитивный сигнал Кремлю – Мексика собирается радикально упростить оформление виз (вплоть до электронной регистрации). Следующей сферой потенциального сотрудничества может стать реформа спецслужб и правоохранительных органов – новая власть намерена ликвидировать целое Министерство общественной безопасности с целью вычистить госаппарат от сторонников прежнего руководства. Кроме того, под флагом борьбы с коррупцией будет создано новое ведомство с соответствующими задачами. И если прежнюю правоохранительную систему плотно опекали американцы, то у российских силовиков появился шанс укрепиться в «подбрюшье» Соединенных Штатов за счет Мексики. В принципе Россия при желании может создать Штатам свою «Украину» - то есть вечно конфликтующего соседа.

На основе таких предположений ряд аналитиков сделали вывод о том, что субботние беспорядки были организованы американцами – мол, спецслужбы США проплатили участие анархистских активистов в разгроме центра Мехико. Однако уже во вторник начали поступать сообщения с соответствующими признаниями задержанных полицией молодых людей. Относительно малые масштабы, неорганизованность и фактическая бесцельность беспорядков совместно с быстрыми «расколами» демонстрантов полицией наводят на мысль о выгоде такого хода событий в первую очередь для власти, который нужен повод для «закручивания гаек» в условиях проведения масштабных реформ при низкой поддержке со стороны населения.

Злые языки утверждают, что Энрике Ньето попытается решить вторую крупнейшую проблему Мексики – борьбу с наркомафией – путем закулисных договоренностей. За десять лет до него в боях с мафиози погибло около 60 тыс. (!) мексиканцев, что дало основания оппозиции утверждать о проплаченности кампании нового президента со стороны теневых заправил Мексики. Однако даже это не сможет помешать Мексике войти в период турбулентности на следующие несколько лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net