Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

05.12.2012 | Артем Бузила

Грузия превращается в Украину

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала грузинские власти не идти путём Украины. По мнению американской «железной леди», Тбилиси скатывается к политическим преследованиям оппонентов, имея ввиду ряд громких расследований, инициированных в отношении представителей предыдущего правительства. При этом Клинтон не забыла похвалить Тбилиси за мирную смену власти на выборах (тогда как украинские выборы были классифицированы как нечестные), хотя это, скорее, очередная похвала в адрес предшественников во главе с Саакашвили.

О «политических преследованиях», происходящих в последнее время в Грузии, сегодня не говорит только ленивый. Например, экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая и начальника Объединённого штаба Георгия Каландадзе обвиняют в жестоком обращении с подчинёнными. Бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили подозревают в использовании поддельного паспорта во время правительственных командировок. Дело дошло до того, что к криминальной ответственности могут привлечь даже действующего президента Михаила Саакашвили, срок полномочий которого заканчивается в 2013 году. Правда, «опальный» глава государства уже готовится понести наказание, хотя виновным себя ни в чём не считает и Грузию покидать не собирается.

Сравнение Клинтон Грузии и Украины неслучайно. Киев уже 3 года, как к власти пришёл Виктор Янукович, вызывает сильное раздражение западного истеблишмента и американского в особенности. И дело тут не только в «политических преследованиях», которые происходили и во время правления Ющенко-Тимошенко, а, скорее, во внешнеполитической линии, выбранной Януковичем. Если Ющенко слепо ориентировался на волю Вашингтона и Брюсселя, то Янукович в этом плане гораздо больший сторонник независимой линии. При этом никогда не отказывавшийся от западного вектора развития страны.

С Иванишвили – то же самое. Новоявленный грузинский премьер ни разу не ставил под сомнение европейский и даже евроатлантический выбор Грузии, однако настроен хотя бы на минимальное налаживание отношений с Россией, а также на большую самостоятельность во внешней политике. Это, безусловно, не может не настораживать Вашингтон, привыкший, что с 2004 года, со времён Революции роз, Тбилиси полностью движется в фарватере США. Притом что при Саакашвили преследований оппонентов было не меньше – просто на них никто не делал ударение.

Обеспокоенность США, впрочем, ощутимо на позиции нынешней грузинской коалиции не повлияет. Как показывают общественные опросы, население в большинстве своём приветствует подобные действия в отношении бывших чиновников. Зато поведение Вашингтона может серьёзно пошатнуть позиции Запада в самой Грузии. Если ранее ЕС и США полностью поддерживали Тбилиси во всех вопросах, благодаря чему заручились симпатией со стороны простого народа, то слишком жёсткая критика может вызвать рост скептических настроений в отношении Запада.

Артём Бузила – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net