Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2012

Борис Макаренко: «Инициативы Владимира Путина, касающиеся избирательного законодательства, говорят о том, что в этой сфере власть переходит от доминирования жёстких запретов к более гибким механизмам регулирования и управления»

Смешанная избирательная система – единственный способ вернуть в политику человека. Данная инициатива продолжает логику возвращения прямых выборов губернаторов и обсуждаемую властью идею возвращения прямых выборов мэров городов. Без фигуры избранного посредника невозможна обратная связь государства от общества. С этой точки зрения данное предложение является абсолютно необходимой мерой.

Инициатива по возвращению избирательных блоков – очень важных технологический момент. После того, как количество партий возросло с семи до нескольких десятков, появилась необходимость задать стимулы к укрупнению политического пространства. Простейший и наиболее демократичный способ осуществить это – разрешить избирательные блоки. Данный стимул подтолкнёт партии со схожими программами к объединению на выборах, что является более «технологичным» для работы в законодательных органах всех уровней и повысит эффективность выражения партиями интересов свих избирателей.

Данные инициативы говорят о том, что, по крайней мере, в сфере партий и выборов власть переходит от доминирования жёстких запретов к более гибким механизмам регулирования и управления.

Также необходимо отметить, что в Послании, наконец, прозвучала мысль о том, что необходимо вернуть Cчётной палате право выдвигать кандидатуры аудиторов и даже, согласно сегодняшней формулировке, выдвигать председателя и заместителя председателя Счётной палаты. Данная норма существовала и раньше, однако при Медведеве право номинировать кандидатуры аудиторов и рекомендовать кандидатуры председателя и заместителя председателя Счётной палаты ушло президенту. Этим Госдума добровольно отдала один из немногих в нынешней системе инструментов контроля законодательной власти над исполнительной. Идея возвращения этой нормы не нова – подобная инициатива содержалась в предыдущем послании Медведева и в предвыборной статье Путина, однако продолжения пока так и не получила.

Впрочем, одна из путинских инициатив вызывает сомнение. Речь идёт о наделении депутатов Госдумы и членов Совета Федерации правом законодательной инициативы в региональных законодательных собраниях. С одной стороны, это благое намерение – раз региональные ЗАКСы имеют право законодательной инициативы на федеральном уровне, то необходимо предусмотреть и обратный механизм. Но, с другой стороны, этих людей не для того избирали. Депутатов Думы в регионах знают очень плохо (за исключение отдельных старых депутатов), а членов Совета Федерации не знают вообще. Соответственно, легитимность законодательной инициативы от такого человека мне кажется сомнительной.

Обратим внимание на то, что все эти нормы (за исключением последней) уже существовали ранее, однако были отменены Путиным (и в одном случае – Медведевым). Их возвращение давно является консенсусным для либеральной части экспертного сообщества, а сейчас это становится реальностью. Однако это не упрёк в сторону президента и не призыв к признанию своей ошибке, а более грустная вещь. Это означает, что 8-10 лет назад наша власть отличалась неспособностью спрогнозировать долгосрочный тренд развития общества. В прошлом десятилетии зажим плюрализма позволял власти существовать достаточно благополучно, а общество оставалось пассивным. Конечно, его активизация усилена кризисом, но, в любом случае развитие рыночных отношений, повышение его благосостояния и многие другие факторы нас бы всё равно к этому привели. Получается, что тогда власть пустила нас по объездной дороге, а сейчас мы возвращаемся на столбовой путь развития политической системы с изрядным опозданием и большими издержками.

Борис Макаренко – председатель правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net