Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2012 | Олег Громов

Египет «по-братски»

Вчера египетские власти в лице президента-исламиста Мухаммеда Мурси разрешили военным арестовывать гражданских активистов, протестующих против принятия новой – консервативной – Конституции Египта, которая повысит роль исламского духовенства в стране. Это означает, что страна стоит на грани очередной «революции», точнее – контрреволюции. Баланс власти в Каире вновь может качнуться в сторону армии или светских оппозиционных сил во главе с авторитетным на Западе экс-главой МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергетике) Мухаммедом аль-Барадеи.

Экстренные меры вызваны тем, что власти в Каире почувствовали – ситуация постепенно выходит из-под контроля. Иронично, что чуть более двух лет назад таким же образом поступал президент Хосни Мубарак, которому в конечном итоге военные отказали в поддержке. Только тогда «Братья-мусульмане», интересы которых представляет нынешний президент Мурси, были по другую сторону баррикад. Военные и теперь могут поступить так же, как и в прошлый раз, поскольку именно Мурси оттеснил их от власти в ходе недавних президентских выборов в Египте.

Однако у самих «Братьев» достаточно уличных активистов, чтобы сдержать светских «протестантов» Мухаммеда аль-Барадеи. Проблема в том, что за вторую половину XX века – то есть за время правления светских диктаторов – Египет стал по большей части светским государством. В стране образовалась мощная прослойка политически активных светских городских жителей, которые не намерены терпеть приход к власти исламского духовенства, так как это сильно сократит доходы местного бизнеса (от малого до крупного) – запретительные меры в отношении одежды и этикета сократят поток туристов из европейских и американских стран в пользу других туристических зон средиземноморского региона.

Сами «Братья» рассчитывают в ходе реформы закрепить свои позиции во власти таким образом, чтобы даже возможный переворот не смог поколебать новые – мусульманские – устои Египта. Это означает, что «Братья» будут отстаивать свою реформу до конца, то есть вплоть до масштабных уличных столкновений с противниками реформ. Очевидно, они не отдадут власть так просто и бескровно, как это сделал Мубарак.

Кроме того, на «Братьев» оказывают сильнейшее давление консервативные монархии Персидского залива и Аравии, перед которыми встают перспективы превращения всего Большого Ближнего Востока в единый исламистский лагерь. В случае закрепления победы Мурси в ходе конституционной реформы, а также грядущего установления исламистского режима в Сирии саудиты смогут сильнейшим образом потеснить позиции Тегерана в регионе и стать не потенциальным, а реальным лидером Большого Ближнего Востока.

Однако для Египта это будет означать потерю всех приобретенных во второй поливе XX века позиций на Западе и в мире в целом. Каир по части авторитета в мусульманском религиозном мире не сможет тягаться с Саудовской Аравией, и просто потеряется в большой геополитической игре между Тегераном и Эр-Риядом.

Выйти из ситуации можно двумя путями. Первый – силовой – означает перетягивание армии на сторону исламистов путем предоставления преференций (рядовой состав и так симпатизирует «Братьям», поскольку в войска идут служить представители наименее обеспеченных социальных слоев). За этим должно последовать силовое подчинение оппозиции и предоставление гарантий лояльности Западу, что обеспечит принятие реформ Мурси со стороны Государственного департамента США.

Второй путь сложнее, но, вместе с тем, гораздо спокойнее. Это процесс переговоров и компромиссов, которые в итоге приведут к отсрочке конституционной реформы. В ходе переговоров команда президента сможет кооптировать в себя часть светской оппозиции, что расширит ее электоральную базу и смягчит непримиримые консервативные установки. Иначе Египет может пойти по пути Ливии и Сирии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net