Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.12.2012 | Светлана Самойлова

«Почтовое дело» братьев Навальных

За день до акции протеста 15 декабря Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении известного оппозиционера и популярного блоггера Алексея Навального, а также его родного брата - замдиректора филиала «Почты России» компании «Автоматизированные сортировочные центры» Олега Навального. Следователи обвиняют их в хищениях и отмывании. Сам Навальный пока не дал развернутого комментария, называя происходящее «адом». Оппозиционные лидеры убеждены, что появление нового дела и завтрашняя акция – два связанных между собой события.

Как говорится на официальном сайте СКР, братьев Навальных, а также «иных неустановленных лиц» обвиняют по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем). По данным следствия, Алексей Навальный для реализации преступных замыслов создал фирму ООО «Главное подписное агентство», в качестве учредителя и гендиректора которой выступал его знакомый, говорится в сообщении СК. Весной 2008 года Олег Навальный, занимая пост главы Департамента внутренних почтовых отправлений «Автоматизированных сортировочных центров» обманом убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом заключить договор на грузоперевозки с фирмой брата. Услуги планировалось оказывать по завышенной стоимости с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального. Следствие утверждает, что с августа 2008 по май 2011 года это предприятие перевозило почту иностранной торговой компании из Ярославля в Москву. Деньги за услуги перечислялись фирме Алексея Навального. Как считают следователи, при реальной стоимости перевозки на сумму не более 31 миллиона рублей было перечислено свыше 55 миллионов рублей. Таким образом, делает вывод СКР, Олег и Алексей Навальные совершили крупное хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей, чтобы легализовать их, по фиктивным договорам перечислили якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы с расчетного счета «так называемой фирмы-прокладки» на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителями которой они являлись.

Сам Навальный пока скупо прокомментировал происходящее. «Сижу на комитете по аудиту в Аэрофлоте, ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?» Чуть позже блоггер оценил предъявленное обвинение: «Так, ну я прочитал сообщение СК. Ну блин, это ж вообще АДЪ. Бред же полный. Прям совсем». Он также сообщил, что обыски проходят у его брата и родителей.

Оппозиционеры и правозащитники связывают появление нового уголовного дела с намеченной на завтра акцией протеста. Официально координационный совет оппозиции ничего не планирует. Он принял заявление, в котором говорится, что у каждого гражданина России остаётся его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания. «КС призывает всех граждан, оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади, не поддаваться на провокации, от какой бы стороны они не исходили, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с представителями правоохранительных органов», - говорится в заявлении. Таким образом, это новый формат несанкционированной акции, когда, по сути, получается многотысячное мероприятие из одиночных пикетов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступила против такой тактики, считая, что оппозиция идет в ловушку, расставленную властью. Однако она также высказалась и по поводу нового уголовного дела против Навального. Алексеева выразила уверенность, что дело в отношении Алексея Навального и его брата связано с политикой. «Я абсолютно не верю в виновность Навального. Это все придумано, чтобы его опорочить и посадить. Я прямо в этом уверена - его хотят посадить», - заявила правозащитница«Интерфаксу». Она считает курс властей в отношении блоггера ошибочным. «Глупость сделают так же, как с Ходорковским», - сказала Алексеева.

Алексей Навальный самый популярный и, пожалуй, самый опасный лидер новой внесистемной оппозиции, и логика власти тут понятна: максимально надавить на оппозиционера и его семью с целью исключить его непосредственное участие в организации политических акций. Пока это можно рассматривать как предупреждение, которое в любой момент может закончиться реальным сроком, если власть сочтет это целесообразным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net