Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.12.2012 | Карина Николаева, Георгий Ковалев

Иранский компромисс

13-14 декабря состоялась встреча представителей Ирана и МАГАТЭ: спустя 8 месяцев, после начала возобновления переговоров, стороны смогли договориться и назначить новую дату уже для подписания необходимого соглашения. Во всяком случае, 16 января 2013 года стороны будут стараться выработать структурированный подход, и вслед за этим начать применение данного соглашения…

С одной стороны, МАГАТЭ и Иран назначили конкретную дату для подписания соглашения, с другой – остается значительная доля сомнений, что стороны, в итоге, достигнут желаемого результата. В течение последних девяти месяцев стороны, проведя четыре встречи, так и не смогли прийти к консенсусу. Какова же вероятность того, что стороны подпишут соглашение именно 16 января? Дать ответ на это вопрос довольно сложно. С одной стороны, инспекторы МАГАТЭ всерьез опасаются превращения ИРИ в страну, способную создать ядерное оружие. Поэтому небезосновательно требуют сокращения производства средне обогащенного урана и доступа к военным объектам в Парчине. Запад и Иран выдвигают друг другу взаимные требования. Все пожелания МАГАТЭ вытекают из основных признаков, почему Иран стремится создать ядерное оружие:

1. Иран скрывает свою деятельность от МАГАТЭ и других подобных организаций.

2. Ядерную программу Ирана контролирует Министерство обороны страны, а не МАГАТЭ.

3. Иранская ядерная программа во многом противоречит заявленным руководством целям (производство урана, обогащенного более чем на 3%).

4. У Ирана имеется документ, в котором объясняется, как из урана отливать полусферы (т.е. как делать главную часть ядерного оружия).

5. Иран занимается строительством тяжеловодного реактора без объяснимых научных целей.

6. Иран выполнил испытания баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.Поэтому МАГАТЭ требует открытого посещения военных объектов и полной подконтрольности ядерной программы, вывоза из страны более 100 килограммов урана, обогащенного до 20%, прекращение работы завода Фордо, на котором и происходит обогащение урана до этой отметки. В то время как самым острым вопросом со стороны Ирана является отмена санкций.

Можно предположить, что посещение делегацией МАГАТЭ ядерного объекта в Парчине даст возможность для принятия нового пакета санкций в отношении Ирана. Вот что говорят сами представители делегации: "На этот раз мы не получили разрешения посетить Парчин. Однако, как известно, предоставление доступа к Парчину является частью соглашения о структурированном подходе, и мы надеемся добиться этого вскоре после заключения данного соглашения".

В свою очередь, ИРИ уже давно потребовала от МАГАТЭ прекратить расследование своей ядерной программы, ранее представив заявление из 50 пунктов, которое, по мнению иранской стороны, опровергает предположения о разработке Тегераном оружия массового поражения. Также Иран не собирается уступать Западу в прекращении обогащения урана до уровня в 20%. Как заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси: «Исламская республика Иран не прекратит обогащение урана до уровня в 20% по требованию других стран». Эти слова были сказаны сразу же после завершения переговоров. В свою очередь МИД Ирана заявил, что вести переговоры можно исключительно на равных условиях, когда каждая из сторон верит в искренность противоположной, в то время как заявлениям американских властей доверять невозможно. Получается, что все переговорные процессы – просто фикция, в то время как действия МАГАТЭ подчиняются интересам США.

С другой стороны, Иран оказался в сложном экономическом положении. Санкции вот уже как почти полгода дестабилизируют страну. Несмотря на заявления духовного лидера, президента и министров ИРИ, с каждым месяцем положение становится более тягостным. Валютные запасы тают и тратятся на предметы первой необходимости, страна сталкивается с 50% снижением доходов от продажи нефти (президент Ирана Махмуд Ахмадинежад признал это еще в сентябре 2012 года), частные компании попадают под ограничение США. Развитие торгово-экономических отношений с соседними странами носит скорее политический, чем экономический характер. В тяжелом положении оказался банковский сектор. Вводятся все новые запреты на сделки с физическими и юридическими лицами.

В связи с этим, по словам представителей международного сообщества, если иранцы готовы снизить темпы развития своей ядерной программы, они готовы предоставить смягчение режима односторонних и многосторонних санкций, так как на Тегеран, безусловно, оказывается давление. Тяжелое экономическое состояние Республики – ключевой фактор для достижения взаимопонимания и решения Ирана идти на компромисс с МАГАТЭ.

По большому счету, прошедшая встреча ничем не отличалась ото всех предыдущих. Стороны договорили о новой дате подписании мирного соглашения. С одной стороны, может показаться, что санкции США помогли сдвинуть процесс с мертвой точки, с другой – не стоит исключать, что Иран преследует свои, никому не известные цели, отказываясь от жесткой политики и позволяя странам запада поверить в свое превосходство. В любом случае стороны договорились о встрече, однако вопрос о подписании протокола решится именно 16 января.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net