Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2012 | Виталий Портников

Виктор прикосновенный

Лидер литовской Партии труда предприниматель Виктор Успасских в очередной раз лишился парламентской неприкосновенности. Это потеря – третья в его политической карьере. Политик подозевается в причастности к так называемому делу о «черной бухгалтерии» - незаконном финансировании Партии труда. Скандал начался еще в 2006 году, а в 2008 Успасских вновь был избран в сейм и получить неприкосновенность, но лишился иммунитета по решению парламентариев. В 2009 году Успасских стал депутатом Европейского парламента – и вновь лишился иммунитета. В новом литовском сейме, несмотря на победу Партии труда по партийным спискам, вопрос о неприкосновенности Успасских и его соратников первого заместителя председателя парламента Витаутаса Гапшиса и Виталии Вонжутайте был поднят вновь – и вновь решен положительно.

Голосование по этому вопросу нельзя назвать рядовым, потому что при желании правящая левоцентристская коалиция могла бы его заблокировать. Успасских и другие представители Партии труда призывали коллег к солидарному голосованию, утверждая, что затянувшееся дело о «черной бухгалтерии» - исключительно политическое и его главной задачей является не допустить присутствия «трудовиков» в литовском истеблишменте. «Ни на одном деле вы, наверное, не увидите надпись, что это политическое дело. Это могут сказать только сами политики, но у них для этого должно быть достаточно мужества. Сегодня многим этой смелости не хватило, хотя не один подошел ко мне лично, потрепал по плечу и сказал: «Мы знаем, понимаем, но не можем». Такая у нас система», - сказал Гапшис на заседании сейма.

Голоса действительно разделились не с точки зрения коалиционной солидарности, а с точки зрения принадлежности к «традиционному» и новому истеблишменту в литовской политике. Входящие в правящую коалицию социал-демократы предпочли проголосовать вместе с находящимися в оппозиции консерваторами и либералами и прислушаться к президенту Дайле Грибаускайте, призывавшей ранее не включать представителей Партии труда в новое правительство Литвы. А вот представители трех других коалиционных партий – собственно партии Успасских, партии «Порядок и справедливость» бывшего президента Роландаса Паксаса и Избирательной акции поляков Литвы проголосовали против.

На первый взгляд, этой позиции социал-демократов трудно найти объяснение. Но оно есть и кроется отнюдь не в банальном выводе, что социал-демократы «честнее» «трудовиков» или партии Паксаса. Просто социал-демократы, вышедшие из шинели первого президента восстановленной Литвы Альгирдаса Бразаускаса и независимой компартии – это и есть литовская элита, правящая в стране, при всех оговорках, с 1940 года. Консерваторы и либералы – выходцы из «Саюдиса», движения за независимость Литвы, присоединились к ним в конце 80-х. А вот Успасских и Паксас пришли в литовскую политику горзадо позже – да так и остаются в ней очевидными чужаками, которых социал-демократы тихо обвиняют в популизме, а консерваторы – чуть громче – в особых отношениях с Москвой. Польская партия всегда была несколько в стороне от литовского истеблишмента и уже поэтому может позволить себе с ним не солидаризоваться. Такая линия раздела, конечно же, сегодня вряд ли похоронит правящую коалицию – но уже завтра, в зависимости от результатов следствия и судебных решений, может стать настоящей пропастью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net