Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.12.2012 | Светлана Самойлова

Расплата сиротами

Государственная дума РФ в пятницу в третьем и окончательном чтении одобрила законопроект, призванный стать ответом на американский «акт Магнитского». Документ, который в обществе ранее окрестили «антимагнитским», «сиротским» и даже «людоедским», был принят почти единогласно. В этом никто не сомневался: после политической поддержки оказанной проекту президентом Владимиром Путиным на его «большой пресс-конференции», «завернуть» его теперь может только он сам.

Законопроект«О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» поддержали 420 депутатов. Против высказались восемь человек. Это Дмитрий Гудков от «Справедливой России», его однопартийцы Илья Пономарев, Андрей Озеров, Сергей Петров, коммунисты Олег Смолин и Жорес Алферов, а также единоросс Борис Резник. Также против заочно проголосовал эсер Валерий Зубов, который не присутствовал на заседании, но заранее передал Гудкову доверенность высказаться от его имени. В «Единой России» воздержалась лишь оперная певица Мария Максакова-Игенбергс. По итогам второго чтения она также отозвала свой голос.

Закон вводит запрет на въезд на территорию России граждан США и других стран, «совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению», одновременно подразумевается арест на территории РФ их финансовых активов и введение эмбарго на распоряжение имуществом. Также устанавливается временный запрет деятельности НКО, которые учреждены гражданами США или получают американскую финансовую помощь – им отказано даже в праве называться «иностранными агентам». Наконец, самая спорная норма – это запрет на усыновление несовершеннолетних граждан РФ гражданами США, а также деятельности американских агентств по усыновлению.

Аргументация депутатов, которые выступали в защиту законопроекта, строилась исключительно на патриотической риторике: критиков инициативы обвиняли в продажности американским агентствам по усыновлению, для которых вывод российских сирот назван большим бизнесом, детей защищали от несправедливого американского правосудия, а сами депутаты и вовсе пытались представить лоббистами увеличения финансирования российских приютов для сирот. Верхняя палата парламента рассмотрит законопроект уже 26 декабря.

Теперь главная интрига – подпишет ли закон президент Путин? Вчера глава государства не дал однозначного ответа, поддержав законопроект лишь по духу, но не по букве – текст документа он пока не читал, а значит, и решения о подписании или ветировании пока нет. Эдуард Лимонов в издании «Слон» предположил, что Путин подпишет закон, но в тиши своего кабинета, ибо не решился жестко обозначить свою позицию при большой и, прямо скажем, не очень дружелюбной аудитории. Если подписание состоится – Лимонов окажется прав. Если нет – значит, Путин банально пытался угодить всем, как он это очень часто пытается делать. Либералы вздохнут с облегчением, а думцы, по идее, должны остаться довольным моральной поддержкой Путина.

В случае же вступления закона в силу, России придется денонсировать российско-американское соглашение об усыновлении, заключенное в июле этого года и вступившее в силу только с 1 ноября. В случае фактической денонсации заключенного между Россией и США соглашения об усыновлении российские суды могут начать отказывать в передаче детей американским семьям при формальном продолжении действия международного договора. Об этом сообщил«Интерфакс» со ссылкой на источник, принимавший участие в подготовке документа.«Суды будут принимать решения согласно действующему в России законодательству. Если усыновление будет запрещено, то суды не будут его разрешать», — рассказал источник.По его словам, при этом формально соглашение об усыновлении между Россией и США продолжит действовать.Незадолго до начала голосования широкой общественности разъяснили дальнейшую судьбу законопроекта после его принятия. Если закон и вступит в силу с 2013 года, усыновление российских детей американцами будет оставаться легальным еще некоторое время. Все потому, что в силе остается межгосударственное соглашение об усыновлении, которое Россия ратифицировала этим летом.

«Внести вопрос о денонсации (соглашения) имеет право только президент. Эта поправка (в законопроекте о запрете усыновления), которая включена, она не ведет автоматически к денонсации… И то, что мы принимаем такую поправку, такой закон - это некая декларация, как некое политическое намерение, что мы считаем, что не нужно усыновлять детей в Америку... Мало ли что мы тут приняли», - цитирует «Интерфакс» лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Действительно, статус международных правовых актов выше национальных, потому главе государства придется в очередной раз взбаламутить общество введением окончательного запрета на отправку маленьких и одиноких россиян в Штаты. Пока же, «весь 2013 год», усыновление будет продолжаться, заверил Миронов.

Россия может в одностороннем порядке выйти из соглашения, подтвердил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен, впрочем, заметил, что дети, которые в настоящее время готовятся к переезду в новый дом, в интернаты возвращены не будут. А вот те, по которым вопрос еще не решен, могут и остаться на Родине: «Дела об усыновлении, которые еще рассматриваются в судах, по всей видимости, подвергнутся ревизии с учетом новых реалий… Дети, решение по которым уже принято и которые уже знакомы со своими приемными родителями, должны выехать в США».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net