Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2005 | Алексей Макаркин

ПРОДОЛЖЕНИЕ "ДЕЛА ХОДОРКОВСКОГО"

Правоохранительные органы провели в среду и четверг обыски по делу об отмывании средств рядом сотрудников ЮКОСа. Они прошли в офисах общественной организации "Открытая Россия" (в частности, в кабинете директора ее программ Ирины Ясиной), адвоката Антона Дреля и в ряде других структур. Кроме того, сотрудники прокуратуры пришли в офис голландской "дочки" ЮКОСа - YUKOS Finans B.V.

Обыски в структурах ЮКОСа, по мнению "Коммерсанта", свидетельствуют о том, что в ближайшие дни экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будут предъявлены новые обвинения. В пятницу осужденных уже должны бы этапировать из Москвы, а обыски подтверждают, что правоохранительные органы намерены содержать осужденных Ходорковского и Лебедева в Москве, в СИЗО "Матросская Тишина". Это будет возможно после предъявления новых обвинений.

"Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 годов некоторые руководители и сотрудники НК ЮКОС похитили и легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около 7 млрд долларов США. Следствием выявлены схемы, разработанные для хищения выручки от добычи нефти и последующей ее легализации путем выплаты дивидендов подставным фирмам, зарегистрированным в ряде зарубежных стран", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Прокуроры также утверждают, что "для этих операций были привлечены различные лица, в том числе адвокаты, сотрудники различных коммерческих структур и банков". Источник FT, близкий к ЮКОСу, также подтвердил, что обыски связаны с продолжающимся расследованием в отношении компании "Фаргойл". "Дочки" ЮКОСа "Ратибор" и "Фаргойл", по мнению следователей, продавали нефть по трансфертным ценам на экспорт, вырученные деньги перечислялись в офшоры, а оттуда выплачивались в виде вознаграждения топ-менеджерам ЮКОСа за консультационные услуги.

Существуют три (не противоречащие друг другу) версии активизации действий правоохранительных органов в отношении ЮКОСа.

Первая заключается в том, что российские власти стремятся добраться до находящихся на Западе денег ЮКОСа. Напомним, что ранее по их требованию уже были арестованы имеющие прямое отношению к компании банковские счета в Швейцарии, но затем они были разблокированы по решению судебных органов этой страны.

Вторая версия - стремление как можно скорее завершить процесс передела активов ЮКОСа. Напомним, что в настоящее время ЮКОС перестал быть "флагманом" российской нефтяной индустрии, но в составе компании остались крупные "дочерние" структуры в Самаре и Томске.

Третья версия - политическая. Она основана на том, что одним из основных объектов "внимания" правоохранителей стала именно "Открытая Россия". Александр Осовцов, директор программ "Открытой России" объясняет обыски в этой организации тем, что "сегодняшние российские власти не хотят позволить Михаилу Ходорковскому заниматься любого рода общественной деятельностью и проявлять свою гражданскую позицию". "Любая несанкционированная властями и не направленная прямым образом на их поддержку гражданская, общественная, просветительская, благотворительная активность рассматривается как политическая оппозиция, как нечто совершенно недопустимое и подлежащее ликвидации. В этой связи, конечно, "Открытая Россия" для них крайне неприятна, и поэтому они пытаются что-то там изобразить, инкриминируя нам участие в легализации нажитых преступным путем средств", - считает Осовцов. "Давление на Фонд идет уже давно, в частности директора его филиалов в Воронеже и Красноярске проходят свидетелями по делу Ходорковского-Лебедева", - заявила Ирина Ясина.

Вне зависимости от того, является ли политическая версия обысков в близких к ЮКОСу и его акционерам учреждениях основной, объективно эти акции наносят удар по сохранившейся, хотя и ослабленной, политической инфраструктуре Михаила Ходорковского. Тот факт, что она действует, подтверждается не только продолжением работы "Открытой России", но и недавней кампанией по выдвижению кандидатуры Ходорковского в Думу, и публикуемыми в СМИ многочисленными заявлениями бывшего главного акционера ЮКОСа (в том числе и крайне саркастическим поздравлением Ходорковского Владимиру Путину с днем его рождения).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net