Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.12.2012 | Константин Емельянов

Саммит Россия-ЕС: атмосфера непонимания

21 декабря в Брюсселе прошел саммит Россия-ЕС, который оказался одним из самых политически трудных. В центре внимания был набор «вечных тем», по которым разногласия за последний год только усугубились или, в лучшем случае, нет никакого прогресса…

Так, вопрос об облегчении визового режима уперся в невозможность согласования позиций в отношении обладателей служебных паспортов. Российский дипломат, знакомый с ходом переговоров, говорил «Ведомостям», что европейцы настроены жестко — не распространять льготы на их обладателей. Россия собиралась решить вопрос в двустороннем порядке с каждой из стран — членов ЕС, но, после того как документ был согласован по другим категориям, стала настаивать на включении служебных паспортов в это соглашение. К тому же этот тип документа отсутствует в некоторых странах. Из-за обладателей служебных паспортов в заложниках оказались другие категории граждан, указывали собеседники «Ведомостей».

По итогам саммита Владимир Путин заявил, что почти все технические проблемы введения безвизового режима решены, дело осталось лишь за политическим решением Брюсселя. В Кремле неофициально считают, что ЕС сознательно блокирует введение безвизового режима, а в МИДе на условиях анонимности говорят, что в ближайшей перспективе это нереально. Евросоюз против установления искусственных сроков и выступает за тщательную проработку «совместных шагов к отмене виз» — документ с таким названием был подписан на саммите год назад, говорят европейские дипломаты. Одной из острых проблем остается коррупция при выдаче загранпаспортов и реадмиссия.

Несколько лет Москва и Брюссель пытаются согласовать новый договор о стратегическом сотрудничестве. ЕС хочет включить в него слишком широкий круг вопросов, частично покрываемых в соглашении по ВТО, что не поддерживает Москва, говорил «Ведомостям» высокопоставленный федеральный чиновник.Одной из самых острых в его рамках тем является энергетика. Принятие ЕС третьего энергетического пакета законопроектов, направленных на либерализации внутреннего рынка газа, продолжает вызывать раздражение России. Документ, в частности, предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны.

Москва рассчитывала, что принятые нормы не будут иметь обратной силы. Однако, похоже, это не так. Президент Владимир Путин назвал придание третьему энергопакету обратной силы «нецивилизованным решением». «ЕС, конечно, имеет право принимать любые решения», - сказал он, открывая саммит Россия - ЕС в Брюсселе. «Мягко скажу: озадачивает придание этому решению обратной силы. Мы считаем, что это неправильное и абсолютно нецивилизованное решение», - подчеркнул Путин. «Если приняли документ и распространили на все, что было раньше, то это вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе», - заявил президент.

По мнению постпреда России при ЕС Владимира Чижова, европейские партнеры «чрезмерно политизируют третий энергопакет». Однако, по его мнению, «Газпром» «вполне может выиграть это дело». «Такие прецеденты уже были, в том числе и в российской практике, - сказал дипломат. - Хотелось бы, чтобы это дело излишне не политизировалось и не обрастало лишними эмоциями с обеих сторон». По его словам, даже если ЕК не откажется от своих претензий к российской компании, дело «может быть урегулировано досудебным мировым соглашением, или, в крайнем случае, «Газпром» может обратиться в суд, где победа Еврокомиссии тоже далеко не предопределена».

С возвращением Путина на пост президента острее стала звучать и тема прав человека: ужесточение политического законодательства, разгон акций оппозиции, уголовное преследования оппозиционных лидеров, осуждение участниц группы Pussy Riot – все это весьма негативно воспринимается европейским избирателем и политическим классом. Весьма жестко была настроена в рамках своего недавнего визита в Россию канцлер Германии Ангела Меркель. Сейчас, например, депутат Европарламента Кристийна Оюланд заявила, что финансовые санкции в отношении российских чиновников, введенные американским «законом Магнитского», будут применяться и европейскими банками, связанными с США. «Что касается сферы замораживания активов, то это уже автоматически все равно будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому Швейцария также связана договорами Евросоюза», - заявила она «Интерфаксу». Она также отметила, что Евросоюз рассматривает возможность введения визовых санкций в отношении россиян, которых Запад считает виновными в смерти российского юриста Сергея Магнитского и нарушении прав человека.

По итогам переговоров Путин заявил, что Россия готова подключиться к решению финансовых проблем Греции, притом, что ЕС пока не спешит выделять новую порцию кредитов Афинам. Более того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг Греции сразу на шесть пунктов.

Кроме того, по словам Путина, Россия не исключает возможности финансовой помощи Кипру, но на определенных условиях и после экспертной оценки. В 2011 году Россия уже предоставила Кипру заем в 2,5 млрд евро. Она же летом этого года получила от Кипра запрос на кредит объемом 5 млрд евро, которые необходимы островному государству, чтобы профинансировать рекапитализацию своей банковской системы, а также дефицит бюджета. Россию ранее могло интересовать участие в приватизации госпакетов акций ряда кипрских компаний в таких отраслях как энергетика и телекоммуникации. Организация сделок могла бы стать одним из условий предоставления финпомощи Кипру. Однако власти Кипра, по данным агентства «Прайм», не воспользовались этой возможностью. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов выразил мнение, что, скорее всего, российский кредит не потребуется, так как Кипр уже договорился с европейскими организациями по поводу того, чтобы получать финансирование под определенные условия.

В конце ноября Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ в совместном обращении сообщили, что окончательное решение по финансовой помощи Кипру от европейских кредиторов может состояться не раньше, чем через несколько недель. Это может произойти после представления кредиторам предварительных результатов аудита банков островного государства. По оценке Минфина Кипра, стране может понадобиться до 17 млрд евро, притом что ВВП островного государства составляет около 18 млрд евро.

Ранее сообщалось, что, по данным немецкой разведки, экстренная финансовая помощь Кипру со стороны Европы больше всего поможет российским олигархам и мафии. Как писал в начале ноября журнал Spiegel, «доклад разведки демонстрирует, кто больше выиграет от вливания миллиардов евро европейских налогоплательщиков, - это российские олигархи, бизнесмены и мафиози, которые хранят свои незаконные доходы на Кипре». По оценкам спецслужбы ФРГ, по состоянию на 2011 год депозиты российских олигархов на острове достигали 20 млрд евро. В докладе также отмечается, что Кипр продолжает предоставлять возможности для отмывания денег. На фоне этих известий в середине декабря юридический департамент по борьбе с отмыванием денег Кипра Mokas начал расследование по факту отмывания средств, выведенных из России через местные банки. Речь идет о денежных средствах, которые легализовала так называемая группа Клюева, в состав которой входили высокопоставленные чиновники МВД и ФСБ, а украденные средства, предположительно, связаны с убийством юриста Сергея Магнитского.

Атмосфера в отношениях между Россией и ЕС, а также эмоциональный фон за последний год несколько ухудшились, однако обе стороны пытаются сохранить «хорошую мину при плохой игре», шаг за шагом продвигаясь в принятии сложных, комплексных решений, будь то безвизовый режим или газовые отношения. Вероятно, в ближайшее время некоторое похолодание будет притормаживать продвижение переговоров по наиболее важным темам, но в целом Москве и Брюсселю удается сохранять рабочие отношения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net