Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2012 | Виталий Портников

Самый лучший министр

Премьер-министр Молдавии Влад Филат отказался принимать отставку главы внешнеполитического ведомства Юрия Лянкэ, решившего уйти с должности из-за невыполненного обещания. Господина Лянкэ подвел его собственный оптимизм: нынешним летом он пообещал согражданам уйти в отставку, если до конца года не добьется у Европейского союза безвизового режима для Молдавии. Но конец года наступил – и никто по-прежнему не может сказать, когда граждане Молдавии смогут без виз пересекать шенгенскую границу.

Министр не стал рассчитывать, что о его обещании просто забудут и решил опередить события. Он заявил, что готов выполнить свое обещание и покинуть кресло. Но с этим не согласился премьер-министр. На итоговой пресс-конференции Влад Филат буквально рассыпался в комплиментах главе внешнеполитического ведомства. Он заявил, что Лянкэ — один из лучших молдавских министров, поэтому и останется на своем посту. Желание подать в отставку премьер назвал благородным поступком, но не достаточным для того, чтобы его удовлетворить. Премьер пообещал, что заявление Юрия Лянкэ «рвать не будет», а отдаст ему после того, как первый гражданин Молдовы пересечет границу с ЕС без визы.

Наблюдатели теряются в догадках по поводу неожиданного решения Лянкэ. Некоторые считают его настоящим политическим поступком, призванным создать новую традицию в Молдавии: руководитель, который не выполнил своих обещаний, должен отвечать за них перед гражданами, а не держаться за должность. Другие уверены, что таким образом власть решила выйти из ситуации с нерешенностью визового вопроса. Решение проблемы виз было одним из главных предвыборных обещаний правящей Либерально-демократической партии, к которой, собственно, принадлежат и премьер-министр, и министр иностранных дел. Сейчас ясно, что никаких конкретных сроков для решения этого вопроса просто не существует. Переговоры между Молдавией и Евросоюзом продвигаются и в обозримой перспективе завершатся успехом, но вот только когда? Чтобы не отвечать на этот вопрос избирателям и понадобилась предновогодняя акция главы внешнеполитического ведомства. Теперь на все претензии в канцелярии премьер-министра или в МИДе могут отвечать просто: работа продолжается, прогресс очевиден. Ну а что касается сроков, то какие сроки? Сами волнуемся, и даже министр иностранных дел хотел подать в отставку. Но глава правительства его не отпустил – очень уж эффективный.

В любом случае у многих жителей Молдавии есть реальная возможность пересекать границы Европы без всяких виз, получив паспорт соседней Румынии. Количество тех, кто этой возможностью воспользовался, возрастает с каждым годом – и есть все основания предполагать, что если главной новостью «безвизового» диалога будут отставки министров, а не конкретные договоренности, то румынских граждан в Молдавии будет становиться все больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net