Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2012 | Артем Бузила

Азаровский Кабмин 2.0

Президент Украины утвердил состав нового Кабинета министров. Хотя его и возглавляет новый-старый премьер Николай Азаров, разница с правительством предыдущим – поистине огромная. На старом рабочем месте осталось лишь несколько человек, новые назначения поистине сенсационны, кроме того, банальной ротацией не обошлось – часть министерств была реорганизована или ликвидирована.

Конечно, некоторые назначения отражают в себе лишь условные перестановки между основными группами влияния в большой украинской политике. Аналитики отмечают, что основные рычаги влияния теперь сосредоточены непосредственно в руках сына президента, Александра Януковича: ему лояльны большинство действующих министров. Миллиардер Ринат Ахметов, самый богатый человек в Украине, своё влияние также не растерял: несколько человек назначены по его «квоте». Однако появление (или закрепление) ряда фигур будут иметь непосредственные политические последствия, которые значительно разнят два правительства Азарова.

Наиболее весомой фигурой, после премьера, безусловно, станет первый вице-премьер Сергей Арбузов, уже бывший глава Нацбанка, человек, которого прочили в кресло самого Азарова. Таким образом, Арбузов, как предполагается, будет присматриваться к должности главы правительства, когда уже достаточно пожилой Азаров решит уйти на пенсию. В ближайшее время Арбузов станет активным «смотрящим» по Кабмину, будет отвечать за самый широкий спектр направлений, тогда как Азаров - выполнять лишь контрольно-надзорную функцию.

Ещё одной значимой рокировкой стала замена министра иностранных дел – с Константина Грищенко на Леонида Кожару. Грищенко вызывал значительное недовольство традиционного электората Януковича – консервативного, пророссийского и критического настроенного к Европе, тогда как министр зарекомендовал себя западником и даже национал-демократом. Зато Кожара – полная противоположность, не отрицает возможности интеграции в Таможенный Союз, в целом, настроен гораздо более государственнически.

Наконец, наибольшая неожиданность – министром социальной политики стала Наталья Королевская, глава провалившейся на последних парламентских выборах партии «Украина – вперёд!», ярая оппозиционерка ещё в недавнем прошлом. Теперь же на неё повесили одно из самых сложных направлений – в случае провала, уволить «чужую» Королевскую будет проще других. Однако не факт, что до увольнения дойдёт – и именно Королевская, по сути, получила наибольшую выгоду от назначения в Кабмин, спася, таким образом, свою политическую карьеру, без всяких преувеличений.

На двух сохранивших свои кресла министрах также необходимо отдельно остановиться. Министр образования Дмитрий Табачник, «честь и совесть украинской интеллигенции», наверняка оставлен, чтобы и в дальнейшем «отвечать» за российский вектор в правительстве, министр юстиции Александр Лавринович – для соблюдения баланса между основными группами влияния в обновлённом Кабмине.

В целом, в формировании нового состава правительства можно усмотреть два основных месседжа – во-первых, ставка на реформаторов в экономике и социальной политике (это, прежде всего, касается Арбузова и Королевской), а также отход от европейского вектора. В частности, наиболее одиозные последователи европейской интеграции утратили свои посты – речь про экс-главу МЧС Виктора Балогу, экс-главу Минэкономики Пётра Порошенко, экс-вице-премьера Валерия Хорошковского, а также уже упоминаемого экс-руководителя МИДа Константина Грищенко. Последний, впрочем, из правительства не вылетел, а был назначен вице-премьером, полномочия которого ещё не обозначены.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net