Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

28.12.2012 | Алексей Портанский

ВТО в недоумении от демарша Украины

Украина намерена добиваться пересмотра нескольких сотен ставок импортных таможенных пошлин в рамках своего членства во Всемирной торговой организации в сторону их повышения. Первые сведения об этом намерении Киева появились еще в августе, но тогда украинские официальные лица всячески уклонялись от подтверждения данной информации. Однако в середине сентября в ВТО от украинской стороны поступил соответствующий перечень товаров, что вызвало среди членов организации открыто негативную реакцию.

В соответствии с правилами ВТО, любая страна имеет право поставить вопрос о пересмотре условий своего членства через три года после присоединения к организации. Поэтому Украина с самого начала постаралась убедить всех, что в ее инициативе нет ничего особенного, ибо она полностью соответствует правовой базе ГАТТ/ВТО. Формально это действительно так. Но в практике ВТО это смело можно считать прецедентом, подобного которому еще не было.

Напомним, что при присоединении к Организации страна-кандидат берет на себя обязательства по «связыванию» ставок импортного тарифа, что означает фиксирование их значений на данном уровне и неувеличение их в будущем. Наоборот, речь идет о постепенном снижении большинства ставок. Однако через три года после присоединения, как было сказано, новый член ВТО может поставить вопрос о пересмотре части ставок при сохранении общего баланса уступок по доступу на свой рынок. Это означает, что, даже если партнеры согласятся с требованиями нового члена о повышении части ставок, последний обязан сделать уступки в других областях, чтобы упомянутый баланс был сохранен.

Уровень ставок импортного тарифа, который фиксируется при присоединении, становится результатом жесткого торга между страной-кандидатом и членами ВТО. Излишняя уступчивость в этом случае может обернуться в дальнейшем ущербом своему национальному производителю. Собственно это и случилось в Украине. И на данный момент украинская сторона хотела бы добиться повышения тарифов, в частности, на мясо и субпродукты из говядины, свинину, колбасы, птицу, цветы, овощи и фрукты, бытовую технику, сельхозмашины, автомобили, мебель и некоторые другие продукты. Все это относится к категории так называемых «чувствительных» товаров, ставки пошлин на которые имеют большое значение, как для внутреннего рынка страны, так и для ее поставщиков.

Всего в украинском перечне оказалось более 350 товарных позиций, что и вызвало столь бурную негативную реакцию среди членов ВТО – ничего подобного не было в истории ГАТТ/ВТО, то есть соответствующее правовое положение (статья 28 ГАТТ), формально позволяющее добиваться пересмотра тарифных позиций через три года, просто никогда еще не применялось. К инициированному Австралией заявлению с просьбой к Украине отозвать свою инициативу сразу присоединились 23 страны – ее наиболее близкие торговые партнеры. По данным бразильской стороны, цена украинской инициативы весьма значительна и составляет 4,6 млрд. долл. в год.

Выдвигаемые членами ВТО претензии к Украине обусловлены однако не только угрозой убытков от повышения барьеров в торговле. Вопрос переходит в принципиальную плоскость, ибо инициатива Украины, как подчеркивают некоторые страны, подрывает базовые принципы ВТО – предсказуемость и безопасность торговых отношений, что недопустимо, особенно с учетом продолжающегося мирового экономического кризиса и опасности усиления тенденций протекционизма.

Тем не менее, в начале этой недели президент Виктор Янукович в ходе заседания Совета регионов заявил, что Украина рассчитывает на позитивный ход переговоров с членами Всемирной торговой организации в вопросе пересмотра импортных пошлин. Понятно, что в сложившейся ситуации глава государства вынужден продолжать начатую партию. Однако успех в ней Киеву, к сожалению, далеко не гарантирован. Исход дела предсказать в данный момент не представляется возможным, ибо подобного опыта в ВТО, как было сказано, еще нет. Что же касается хода этого разбирательства, то в любом случае его анализ будет полезен и поучителен для других членов Организации, в том числе для России. Разумеется, у Москвы нет в планах ничего похожего на киевский демарш. Но исключать, что она может оказаться объектом жалоб со стороны членов ВТО в ближайшие годы тоже нельзя.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net