Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.01.2013 | Михаил Агаджанян

Концепция внешней политики России: в поисках доверительных отношений?

В середине декабря 2012 года стали известны основные положения подготовленного по указанию президента Владимира Путина проекта новой Концепции внешней политики. Документ сохранил преемственность с двумя предыдущими версиями, увидевшими свет в 2000 и 2008 годы, и открывшими период внешнеполитических подходов втoрого президента России.

О том, что разительных отличий между редакциями 2000, 2008 и 2012 годов не будет стало известно в июле прошлого года, когда министр иностранных дел Лавров поделился с общественностью некоторыми положениями готовившегося документа.

Концепция сохранила преемственность в градации приоритетных для российского руководства внешнеполитических направлений. Россия будет вновь обращать первоочередное внимание развитию связей в ближнем круге государств, с которыми у неё общее историческое прoшлое и сравнительно ясное понимание будущих интеграционных планов на пространстве СНГ.

Начиная с первой версии Концепции внешней политики России (апрель 1993 года), государства СНГ и всё Содружество в целом постулируются первым приоритетным направлением. Сохраняя преемственность , новая редакция Концепции от 2012 года поставила в шкале внешнеполитических приоритетов Европейский Союз вслед СНГ и только потом обратилась к вопросу отношений России с США.

Сделаем смелое предположение. Нынешний этап российской внешней политики ощущает особую потребность в предсказуемости, общей устойчивости и качественном содержательном наполнении двусторонних отношений с США. И дело здесь не стoлько в последней «кривой» российско-американских отношений, проявившейся вокруг «нормативно-правовой войны» двух стран. В масштабе 12-летней ретроспективы российско-американских отношений конфронтация законодателей вокруг резолюции «список Магнитского» и «закона Димы Яковлева» лишь эпизод, подчёркивающий необходимость в политической доверительности. Именно доверительности России и США сейчас не достаёт.

Фактически с 2000 года, первого года пребывания Владимира Путина у власти, поиск Москвой оптимального режима диалога с Вашингтоном никогда не терял своей приоритетной важности. За прошедшие 12 лет не терял своей актуальности и такой вопрос, как создание прочной институциональной базы российско-американских отношений. Концепция внешней политики от 28 июня 2000 года закрепила принципиальную готовность России к преодолению значительных трудностей в отношениях с США, «сохранению создавшейся на протяжении 10 лет инфраструктуры российско-американского сотрудничества». В редакции 2008 года Концепция содержит ещё более амбициозный тезис, характеризующий российско-американские отношения на тот период – разветвлённая инфраструктура взаимодействия.

Даже поверхностный взгляд на предыдущие 12 лет свидетельствует в пользу иллюзорности «создавшейся инфраструктуры российско-американского сотрудничества», тем более в её «разветвлённой» представленности.

Подобная констатация имеет важные, но одновременно достаточно узкие рамки сотрудничества двух держав – ограничение стратегических вооружений. За этими рамками Россия и США так и не смогли создать иные эффективно работающие двусторонние механизмы с их конечным продуктом в виде политической доверительности.

«Перезагрузка» отношений двух держав так и не привёла к созданию элементов доверительности за рамками диалога по сокращению стратегических ядерных вооружений. Да, была сформирована Президентская комиссия по развитию сотрудничества, координаторами деятельности которой являются глaвы внешнеполитических ведомств России и США. В ее рамках было создано около двух десятков рабочих групп. Но проделанная с даты запуска «перезагрузки» работа не избавила Москву и Вашингтон от расшатывающих их отношения эксцессов, какие мы могли наблюдать к концу прошлого года.

7 мая 2012 года, указом «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», в части развития отношений с США президент Путин обозначил императив проведения курса на поддержание стабильного и предсказуемого взаимодействия, с ориентиром выведения двустороннего сотрудничества на подлинно стратегический уровень. Что может придать диалогу Россия - США стабильность и предсказуемость, создать предпосылки для сотрудничества на подлинно стратегическом уровне?

Двусторонние отношения могут обрести необходимую устойчивость с их выходом на технологический, наукоёмкий прорыв в экономических связях. Когда Россия станет для США не энергоресурсным, а прежде всего технологическим партнёром, тогда в их отношениях появится элемент для подлинно стратегического уровня взаимодействия.

Помимо этого, российскому внешнеполитическому руководству в тесном контакте с отечественными бизнес-структурами следует самым предметным образом приступить к реализации стратегии создания лоббистских структур в Вашингтоне. За образец могут быть взяты, в частности, так называемые комитеты политического действия (Political Action Committee). При этом у Смоленской площади появится возможность занести в свой актив конкректное воплощение ранее принятых доктринальных установок по части политико-дипломатического обеспечения интересов российского бизнеса за рубежом.

Новая редакция Концепции внешней политики России систематизирует приоритетность на выработанной внешнеполитическим блоком страны годами основе. Отведение тому или иному направлению первоочередного места по тексту Концепции – это важный сигнал для внешних партнёров России.

К развитию связей со своими европейскими партнёрами Россия будет предрасположена всегда чуть больше, чем к выстраиванию диалога с США. Но долгосрочная ценность для внешней политики России элемента доверительности в отношениях с США уже не может быть менее приоритетной, чем прокладка газовых труб на европейские рынки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net