Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.01.2013 | Олег Громов

Обама вплотную займется арабами

8 января президент США Барак Обама предложил Конгрессу кандидатуру двух главных «силовиков» в своей администрации – главы Пентагона Чака Хейгела и директора ЦРУ Джона Бреннана. Оба политика вписываются в новую модель политики Вашингтона на Ближнем Востоке, которая будет подразумевать совмещение «кнута» и «пряника».

Сенатор-республиканец Чак Хейгел известен тем, что является ветераном Вьетнамской войны, ревностно защищающим традиционные американские семейные ценности и критикующим «еврейское лобби», которое, по его мнению, управляет американским Конгрессом. Кроме того, политик выступает за нормализацию отношений с Ираном. Учитывая тот факт, что ранее американская дипломатия, как правило (за исключением первого президентского срока Барака Обамы), исходила из того, что ключевым партнером Америки в регионе является Тель-Авив, с интересами которого должна согласовываться политика арабских стран региона, желание назначить на пост главного публичного «силовика» «антисемита» (здесь употребим этот термин в переносном смысле – поскольку публичная позиция может сильно отличаться от реальных ценностных установок деятеля) означает поворот политики Вашингтона в обратную сторону. Если ранее основным методом воздействия на Иран признавались санкции, то теперь Вашингтон посылает сигнал Тегерану о готовности «перезагрузить» диалог, касающийся ядерной программы и политических амбиций ИРИ в регионе. Иранское руководство данный жест уже одобрило, устами министра иностранных дел исламской республики Али Акбара Салехи, поддержав кандидатуру Чака Хейгела на пост главы Пентагона.

Однако Тегерану пока рано расслабляться – проводимая администрацией Барака Обамы «перезагрузка» отношений с рядом стран носит противоречивый характер. Так, активно «перезагружая» отношения с Россией, Америка до сих пор не отказалась от шагов по развертыванию нового блока ПРО в Европе и Турции, не говоря уже о разгоревшемся вокруг «акта Магницкого» политической скандале.

Что же касается «перезагрузки» отношений США с арабскими странами, громко заявленной Бараком Обамой в Каирском университете в 2009 году, то она, как известно, закончилась поддержкой Соединенными Штатами «арабской весны» и участием НАТО фактически в боевой операции против режима Муаммара Каддафи. В настоящее время аналогичные действия рассматриваются американскими военными в отношении Сирии (пока же официальные представители Вашингтона публично заявляют о готовности «пойти в атаку» на вооруженные силы президента Башара Асада только в случае применения им оружия массового поражения).

Нельзя забывать, что роль главы Пентагона в системе военного управления США весьма купированная. Оперативным управлением войсками занимается Объединенный комитет начальников штабов, подчиненный президенту напрямую. Глава Минобороны, таким образом, выполняет, скорее, представительские и дипломатические функции. Этим обуславливается тот факт, что традиционно руководители Пентагона – гражданские, тогда как председатели комитета – генералы.

Очевидно, на Чака Хейгела и его коллегу сенатора Джона Керри, готовящегося возглавить Государственный департамент, будет возложена миссия по возрождению авторитета США в первую очередь в странах Ближнего Востока, так или иначе «обиженных» на Америку и независимых от лояльных США монархий Персидского залива. Инструменты внешней политики остаются прежними – это многочисленные бюджетные программы Госдепа и наработанный годами потенциал военно-технического сотрудничества. К этому добавится сильный аргумент на переговорах – Америка официально к 2014 году уйдет из Афганистана, завершив одновременную «войну на два фронта» - в Ираке и Афганистане. США переходят на принцип вооружения и обучения союзников, а не собственного непосредственного участия в конфликтах, оборачивающихся политическими и имиджевыми издержками.

Персона предполагаемого главы основного разведывательного ведомства США – Центрального разведывательного управления – Джона Бреннана дополняет картину кадровых перестановок в Белом доме. Бывший глава Антитеррористического центра после терактов 11 сентября 2001 года, один из авторов «ответа» «Аль-Каиде» в виде вторжения в Афганистан, советник президента по национальной безопасности, курировавший операцию по устранению «террориста номер один» - Усамы Бен Ладена – все это характеризует Джона Бреннана как вашингтонского «ястреба», опытного оперативника и руководителя, имеющего колоссальный опыт спецопераций, в том числе и на Ближнем Востоке. К тому же, он свободно говорит по-арабски. На его плечи ляжет функция «кнута» американской политики в случае пробуксовок намеченной «перезагрузки» и доведение конфликта в Сирии до выгодного США финала.

Таким образом, мы видим, что политика США времен второго срока Барака Обамы будет приоритетным образом направлена на отношения с исламским, точнее – арабским миром, как наиболее «горячей точкой» современных международных отношений. Внешне становясь более гибкой, она сохранит и старые методы силового воздействия на оппонентов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net