Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2013 | Константин Емельянов

«Байконур» разногласий

Отношения между Россией и Казахстаном в конце прошедшего – начале этого года заметно ухудшились из-за споров вокруг комплекса «Байконур». Страны не могут договориться об условиях его аренды, обмениваясь грозными нотами.

В середине декабря глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане. Он уточнил, что в настоящее время между Россией и Казахстаном ведутся переговоры о поэтапном отходе казахской стороны от условий аренды комплекса, заключенного в 1994 году, и созданию проекта нового «всеобъемлющего договора», цитировала Tengrinews.kz. «Сейчас обсуждается возможность отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть передан под юрисдикцию Казахстана», - сказал Мусабаев в рамках «правительственного часа» в мажилисе (нижней палате) казахстанского парламента. По словам политика, «никогда этот вопрос до этого не ставился. Вот сегодня положение такое». «Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки», - уточнил Мусабаев. По словам Мусабаева, первым этапом прекращения договора об аренде может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса «Зенит», а также города Байконур. «Первый этап - это по «Зениту». Это фактически правый фланг космодрома Байконур, это сам по себе космодром, отдельный, в других странах даже такого нет. Вот если мы выведем из аренды это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники, это огромный шаг вперед Республики Казахстан», - цитировал Мусабаева Newskaz.ru. Назвать какие-то более конкретные сроки, когда произойдет изменение статуса города и космодрома, глава Казкосмоса не смог, объяснив это, в частности, упорством России в данном вопросе. «Мы пытаемся сейчас записать кое-какие сроки. Это все в проработке с Российской Федерацией. Они же не согласны. Мы ставим, например, 2015 год - не удовлетворяет. Но это просто сейчас в стадии проработки», - рассказал Мусабаев. Он также сообщил, что решать судьбу Байконура будет специальная межправительственная комиссия, которую создадут в ближайшее время. Уже известно, что с казахстанской стороны возглавлять ее будет вице-премьер, экс-министр экономического развития и торговли республики Кайрат Келимбетов, а с российской - первый вице-премьер Игорь Шувалов.

О том, что Байконур может быть выведен из-под российской аренды, сообщалось еще в середине ноября. Источник «Интерфакса» сообщал, что вопрос зашел уже далеко, о чем свидетельствовал, по его мнению, визит 15 ноября на Байконур премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. По мнению источника, это доказывало, что «проблему уже изучили в рабочих группах и теперь необходимо принимать решения на высоком уровне».

Город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. В 2012 году в РФ началось строительство космодрома «Восточный» Амурской области. В связи с этим не исключено, что после 2050-го Россия сама покинет Байконур, аренда которого ежегодно обходится ей примерно в 315 млн долларов (115 млн за аренду, 100 млн на поддержание в эксплуатационном состоянии объектов и еще 100 млн на поддержание жизнедеятельности космодрома), и будет отправлять космические корабли с новой точки запуска. По другим данным, отказ России от аренды космодрома может произойти еще раньше - уже через девять лет. Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов вскоре заявил, что делать это было бы «наивным и неразумным», и объяснил, будто СМИ исказили слова Мусабаева.

По сведениям «Коммерсанта», до Нового года правительство РФ направило в Казахстан ноту с требованием объяснений. Теперь в Москве ждут ответа, «поскольку высказывания главы Казкосмоса были необоснованно резкими и вне рамок его компетенции», сказал газете источник в кабинете Дмитрия Медведева. По словам источника, нота была подготовлена в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, поскольку именно он возглавляет российскую сторону межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

10 января Казахстан выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с Россией на космодроме Байконур. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД Казахстана. Казахстан заинтересован сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей экономики, подчеркивается в сообщении. «Мы полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России», — отмечается в документе. В сообщении МИДа упоминается, что 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере. «Лидеры стран осознают важность сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия», — резюмирует МИД Казахстана.Вероятно, между Россией и Казахстаном в активной фазе находится торг за условия аренды комплекса «Байконур», но маловероятно, что этот торг и разногласия по условиям аренды способы поставить под угрозу стратегическое сотрудничество России и Казахстана в космической сфере. Тем не менее, обращает на себя внимание тот факт, что страны бывшего СССР все чаще и активнее пытаются пересмотреть долгосрочные соглашения с Россией, пытаясь добиться новых преференций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net