Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2013 | Анатолий Медведев

В СКР весьма сильно желание «посадить» Сердюкова

11 января бывший министр обороны России Анатолий Сердюков явился на допрос в следственный комитет России (СКР). Как стало известно, Сердюков воспользовался своим конституционным правом не свидетельствовать против себя и от дачи показаний отказался. В ответ на это СКР не исключила, что бывший министр может перейти из статуса свидетеля в статус подозреваемого.

О том, что Сердюков может быть вызван на допрос, СМИ писали уже давно, а представители СКР не скрывали, что им давно этого хочется. На условиях анонимности следователи говорили журналистам, что у них достаточно весомых доказательств для того, чтобы привлечь к ответственности бывшего министра. Но Кремль не даёт «добро»: Сердюкова велено не трогать. «У нас не 37 год», - якобы сказал Путин на одной из закрытых встреч с «силовиками», попросивших дать отмашку на работу с бывшим министром. Первый допрос Сердюкова должен был состояться еще в прошлом году. Так, 30 декабря бывший министр явился в здание СКР. Однако полноценного разговора не вышло. Как правило, допросы длятся часами, а Сердюков находился в здании СКР всего один час. По данным «Интерфакса», разговора толком не получилось. К 10:00 Сердюкова обязали явиться, а в районе 11:00 он уже был свободен. «Анатолий Сердюков покинул СК РФ, на вопросы следствия он не ответил», - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Процессуальный статус экс-главы Минобороны не изменился - он по-прежнему свидетель. И приглашен на новый допрос 11 января. «Анатолий Сердюков... заявил ходатайство о переносе допроса», - пояснил Маркин. Как заявил адвокат Сердюкова Генрих Падва, его подзащитный воспользовался своим правом не отвечать на вопросы без адвоката. Падва признался, что ему нездоровится.

Поэтому нынешний допрос, который прошел 11 января, стал, по сути, для Сердюкова первым – за время, прошедшее с предыдущего допроса, он успел подготовиться. Экс-министр дал показания по новому эпизоду злоупотреблений в военном ведомстве, вскрытому правоохранительными органами в ходе расследования «дела Оборонсервиса». «Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежащих родственнику экс-министра»,— сообщил источник в СМИ. По его данным, следственные органы выяснили, что государству в результате этих действий был нанесен ущерб в размере 18 млн руб. «Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности»,— отметил источник.

Сам же Сердюков отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников. Сердюков представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. Вероятно, такая позиция бывшего министра вызвала сильное раздражение в СКР. Там заявили, что подобное поведение может быть «расценено как его стремление воспрепятствовать расследованию». «Если бывший министр обороны считает, что он непричастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей. Но г-н Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам», — говорится в сообщении СК.

В связи с хищениями в «Оборонсервисе» возбуждены уже десять уголовных дел. Ранее сумма ущерба оценивалась в 6,7 млрд рублей, однако теперь СК сообщает о 4 млрд рублей.

Кремль стремится удержать в рамках процесс расследования дела о хищениях в Минобороны, что создает явное противоречие: следователи не могут переступить через свои корпоративные амбиции и проводить расследование формально, тем более в СКР весьма сильно желание «посадить» Сердюкова. При этом сам бывший министр явно не стремится со всей серьезностью относительно к своим походам в СКР, вероятно, оценивая как крайне маловероятную вероятность превращения в обвиняемого. Все это создает конфликт между Сердюковым и СКР.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net