Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2013 | Виталий Портников

Между Гавелом и Клаусом

Прошедшие в конце прошлой неделе президентские выборы в Чехии продемонстрировали, что в выборе нового лидера страны граждане продолжают находиться в уже привычной модели поиска «нового Гавела» или «нового Клауса». Этого не смогли понять даже многие эксперты, убежденные, что во второй тур обязательно выйдут – и с большим отрывом – бывшие премьер-министры Милош Земан и Ян Фишер, политик и экономист, причем предпочтение явно отдавалось Земану. Но когда подсчитали голоса, оказалось, что Земану во втором туре придется бороться вовсе не с Фишером, а с министром иностранных дел Чехии Карлом Шварценбергом, одним из самых колоритных политиков на политической сцене страны. Причем Шварценберг отстал от победителя первого тура менее, чем на процент, а вот Фишер и другие претенденты на президентское кресло оказались далеко позади.

И в этом есть своя если не политическая, но историческая логика. Земан на протяжении своей политической карьеры заслужил репутацию человека, умеющего хлестко охарактеризовать ситуацию, отбрить оппонента, не задумываясь о последствиях своих слов – и не очень-то раскаиваться в происходящем. И в этом он необыкновенно напоминает действующего президента и своего соперника на выборах главы государства (тогда проходивших в парламенте) в 2003 году – Вацлава Клауса. Не случайно сам Клаус, правый по своим убеждениям, на этих выборах поддержал именно Земана, назвав его единственным политиком среди кандидатов.

А Шварценберг старается напомнить чехам о политическом наследии покойного Вацлава Гавела, который, собственно, и пригласил нынешнего главу дипломатического ведомства и эмигрантского небытия в большую политику, сделав его своим советником после победы “бархатной революции”. Потомственный дворянин с легендарной родословной, Шварценберг старается создать у соотечественников образ интеллектуала и гуманиста – и не случайно этот образ, столь привлекательный для ностальгирующих по временам президента Гавела, получил поддержку прежде всего среди городского населения. В Праге Шварценберг вообще безусловный фаворит, за него в столице проголосовало более 43 процентов граждан – в то время как по стране более 23-х. Да и вообще, если посмотреть на карту голосования, можно увидеть – с известной долей условности, разумеется, что Земан лидирует в традиционно сельскохозяйственной Моравии, а Шварценберг – в “городской” Богемии. Социологи также отметили, что фигура 75-летнего аристократа в неизменном галстуке-бабочке импонирует молодому избирателю, в то время как 69-летний Земан может рассчитывать на поддержку ровесников – своих и Шварценберга.

При таком равенстве шансов в первом туре успех во втором будет зависеть не столько даже от мобилизации собственного электората, сколько от голосов других участников выборов. Можно было бы пойти простым путем и решить, что избиратели либерала Яна Фишера поддержат правого Шварценберга, а избиратели левого кандидата Иржи Динтсбира-младшего – Земана. Но если понять, что чехи вновь ищут своего нового Клауса – или своего нового Гавела – то придется признать, что голосовать во втором туре они будут “сердцем”, а не исходя из политических убеждений. И главное будет как раз в том, насколько удачно образы первого и второго президентов Чешской республики наложатся на участников второго тура.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net