Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.01.2013 | Михаил Агаджанян

Турецкий гамбит: умиротворение курдов для ускорения развязки в Сирии

С 8 января 2013 года доставка комплексов «Пэтриот» на границу Турции с Сирией вступила в фазу практической реализации. С этого момента можно вести отсчёт ещё большего дистанцирования Турции и Ирана друг от друга.

Турция решила сконцентрировать свои усилия прежде всего на сирийском направлении, где евроатлантистами и враждебно настроенными к нынешним властям в Дамаске региональными силами ставка сделана на скорейший перелом в военное противостояние сирийских властей и оппозиции. Для этого Турции жизненно необходима передышка в противостоянии с курдами Северного Ирака, с курдским элементом в целом, как на своей территории, так и в прилегающем к ней географическом ареале условного Курдистана.

Активная фаза переброски «Пэтриотов» идёт параллельно турецким усилиям достичь подобной передышки. Анкара настолько нуждается в паузе на театре перманентно протекающих военных столкновений с курдскими боевиками, что пошла на нестандартные действия. Стало известно о ведущихся переговорах турецких властей с находящимся в заключении лидером Рабочей партии Курдистана Абдуллой Оджаланом. На кону переговоров достижение соглашений в рамках некой «дорожной карты», основные положения которой сводятся к прекращению курдскими боевиками военных вылазок вглубь турецкой территории и расширению прав курдского населения в юго-восточных провинциях Турции.

Серьёзность намерений турецкого руководства в достижении хотя бы временных, но реализуемых соглашений с курдами по стабилизации в турецко-иракском приграничье подчёркивается указанием на ведение переговоров на уровне главы Национальной разведывательной организации Турции (MIT). Главный турецкий разведчик Хакан Фидан считается приближённой лично к премьер-министру Реджепу Эрдогану персоной, уполномоченной на ведение конфиденциальных переговоров с результативной отдачей.

Хотя по претендующим на объективность экспертным прогнозам достижение долгосрочных соглашений между турками и курдами вокруг «дорожной карты» оценивается в достаточно иллюзорном свете, сам факт начала переговоров в канун переломных событий в Сирии весьма показателен.

Действия Турции на курдском направлении в последнее время отличаются комплексным подходом. Анкара стремится расположить к себе курдский элемент не только ведением переговоров с пока неясной перспективой. В дни, когда первые батареи «Пэтриотов» уже находились на пути в Турцию, стали поступать сообщения о возобновлении региональным правительством Иракского Курдистана самостоятельного экспорта нефти на мировые рынки в обход центральных властей в Багдаде. Первая партия курдской нефти была поставлена в турецкий порт Мерсин.

Конфликт между курдами Северного Ирака и центральным правительством в Багдаде, который фиксирует повышение градуса конфронтации в последние месяцы, является отдельной темой для анализа. Здесь важно, что Анкара тонко уловила заинтересованность Эрбиля в обретении дополнительных внешних опор на фоне эскалационных региональных сценариев.

Турки предложили курдам военное перемирие и экономические преференции по части поставок нефти на внешние рынки, взамен настаивая на позитивном нейтралитете иракских курдов в конфликте вокруг Сирии.

Сложность ситуации в регионе требует весьма тонкой внешнеполитической игры, в ходе которой могут быть задействованы нестандартные решения. Турецкая сторона и до этого отличалась реактивным стилем в своём ближневосточном курсе. Резкий разворот от предыдущего курса к неожиданным решениям выделяет турецкую политику в регионе и одновременно является весьма неудобным для её региональных оппонентов.

Иран всё больше становится для Турции именно таким оппонентом. На одну чашу весов в ирано-турецких отношениях уже положены «гири», которые перевешивают характер данных отношений в сторону поступательной конфронтации. Размещение в конце 2011 года в Турции мобильного радара передового базирования США, дислокация комплексов «Пэтриот» на границе с Сирией, перекрёстные заявления иранских военных и турецких дипломатов свидетельствуют в пользу медленного, но уверенного дрейфа Анкары и Тегерана к двусторонней конфронтации.

На другую чашу ирано-турецких весов пока ещё ложатся заявления о намерении продолжить, несмотря на серьёзные международные ограничители, экономические отношения. Но выглядят данные заявления всё менее убедительно.

До текущего этапа Турции удавалось балансировать между военно-политическими приоритетами США на Ближнем и Среднем Востоке и соображениями развития экономического сотрудничества с Ираном. В начале декабря 2012 года, по прошествии нескольких дней с момента принятия Соединёнными Штатами очередного пакета санций против Ирана, турецкий премьер заявил, что его страна продолжит закупки иранского газа, несмотря на введение новых ограничений. Турция покрывает от 18 до 20 процентов потребностей в природном газе поставками из Ирана и в ближайшее время не имеет альтернативных иранским каналов импорта «голубого топлива» на внутренние рынки своих восточных и юго-восточных провинций.

Между тем, в вопросе поставок нефти такая альтернатива для Турции уже практически назрела. В то время, как нефтяная отрасль Ирана на стыке 2012 – 2013 годов зафиксировала значительный спад, прогнозы по месторождениям «чёрного золота» Иракского Курдистана демонстрируют уверенный оптимизм. Согласно текущим оценкам, объём запасов нефти в Северном Ираке составляет 45 млрд. баррелей нефти. Ныне здесь добывается 200 тыс. баррелей в день, которые к 2015 году должны возрасти до 1 млн. баррелей. К 2019 году Иракский Курдистан должен выйти на сопоставимый с текущим объёмом добычи нефти во всём Иране уровень - 2 млн баррелей в день.

Ещё каких-нибудь 3 года назад Иран и Турция обменивались не конфронтационными заявлениями военных и дипломатов, а идеями региональной интеграции с участием Анкары, Тегерана, Багдада и Дамаска. Среди показательных идей подобного рода можно отметить заявления посла Ирана в Турции Бахмана Хусейнпура о создании модели интеграции Ирана, Турции, Ирака и Сирии. Эти заявление были сделаны 21 марта 2010 года, в день очередного нового года по иранскому календарю, что указывало на особый смысл, вкладываемый в него со стороны Тегерана.

Теперь настало неподходящее время для выдвижения инициатив региональной интеграции. Идеалистический интеграционизм сменился злободневной прозой внешне- и военнополитического прагматизма. Радары, комплексы ПВО/ПРО, передышка в военных действиях с курдами и нефть Иракского Курдистана оттеснили на задний для Турции план предыдущий императив поддержания региональной стабильности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net