Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.01.2013 | Артем Бузила

Смотрины Кожары

В Черновцах завершилась встреча российского и украинского министров иностранных дел. Стороны не отметились подписанием каких-либо судьбоносных договоров или соглашений, в рамках работы Подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии Сергей Лавров и Леонид Кожара поговорили о проблемах терроризма, борьбе с наркотрафиком, организованной преступностью, о правовом оформлении границы между государствами, азово-керченском урегулировании и ряде других вопросов. Коснулись главы внешнеполитических ведомств и приднестровской проблемы, которая в этом году приобретает особую актуальность в связи с председательством Украины в ОБСЕ.

Отметим, что тема Таможенного Союза была затронута сторонами совсем вскользь. Лавров, в свою очередь, даже отметил, что интеграция с Европой не противоречит и постсоветской интеграции, правда, имея в виду под последней, скорее, СНГ, нежели формирующиеся Таможенный и Евразийский Союзы.

Впрочем, осторожность российской стороны, которая, в общем-то, в последнее время всё активнее продвигает идею альтернативы европейской интеграции для Киева, можно рассматривать в контексте фигуры нового главы украинского МИД. Леонид Кожара получил свой пост всего лишь около месяца назад, посему идти «в лоб» Москве в ближайшее время совсем не выгодно.

Российские эксперты, впрочем, небезосновательно считают Леонида Кожару в целом благосклонно настроенным по отношению к евразийской интеграции дипломатом. Видимо, не остались без внимания неоднократные хвалебные пассажи Кожары в сторону Владимира Путина и действующего российского руководства, а также агитация за Таможенный Союз ещё в качестве народного депутата от Партии регионов. Этим, в свою очередь, новоназначенный министр отличался от своего предшественника Константина Грищенко, имевшего, как и в Украине, так и в России, имидж одного из наиболее одиозных сторонников европейской интеграции среди ближайшего окружения президента Виктора Януковича.

«Назначение нового министра говорит об усилении евразийского вектора», - уверен первый вице-президент «Центра моделирования стратегического развития» Григорий Трофимчук. «Украина окончательно утрачивает перспективы на многовекторность, - продолжает политолог. – Рано или поздно придётся определиться, Киев должен найти выгоду, прежде всего, для себя и принять решение». По мнению эксперта, в Черновцах были приняты договорённости общего плана, однако неофициальные переговоры могли касаться в том числе и вопросов вступления в Таможенный Союз.

Украинские эксперты оптимизма российского коллеги не разделяют. По мнению президента «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислава Ищенко, Кожара известен как многолетний адвокат Партии регионов в странах Европейского Союза, следовательно, рассматривать его как идеологическую противоположность Грищенко не стоит. Назначение же Кожары на пост главы МИДа эксперт связывает с его личной преданностью президенту. «Леонид Кожара по факту является техническим исполнителем воли президента. Он давно хотел занять этот пост, он лично предан президенту. Рассматривать его как лоббиста пророссийского направления не стоит, убеждения Кожары зависят от убеждений Януковича – если тот говорит идти в Европейский Союз, то так тому и быть. Если укажут направление на Таможенный Союз – Кожара пойдёт в Таможенный», - резюмирует эксперт.

По мнению заместителя директора украинского филиала «Института стран СНГ» Дениса Денисова вопрос Таможенного Союза российской стороной вообще не будет подниматься до тех пор, пока встречи не состоятся на высшем уровне – между президентами Путиным и Януковичем, а прошедший визит, скорее, прошёл с целью сторон присмотреться друг к другу. «Но я рассматриваю встречу в Черновцах как позитивный сегмент в российско-украинской повестке дня. Это значит, что российская сторона заинтересована в улучшении отношений, сейчас же происходит определённый подготовительный период по некоторым соглашениям по Таможенному Союзу», - убеждён политолог.

Отметим, что визит российского гостя для жителей Черновцов омрачился столкновениями между представителями оппозиционных партий, прежде всего, националистического объединения «Свобода» с милицией. Националисты хотели прорваться к Лаврову, однако это не позволили сделать правоохранительные органы, что в результате вылилось в физические столкновения. Кроме того, до визита главы МИД России областной апелляционный суд запретил националистам проводить мероприятие, однако это не остановило оппозиционных молодчиков.

Впрочем, осталось не совсем понятно, против чего всё-таки были направлены протесты, учитывая, что Лавров не ставил своей целью агитировать Киев присоединяться к Таможенному Союзу. Получить пояснения по данному поводу в пресс-службе «Свободы» не удалось, однако украинские политологи уверены, что пикеты националистов связаны просто с приездом Лаврова как такового. «Оппозиция всегда неадекватно реагирует на визиты гостей из России. Даже если бы в Черновцах обсуждалось сотрудничество между Украиной и Россией в сфере рыбного хозяйства, националисты поступили бы точно так же», - уверен Ростислав Ищенко.

Протесты националистов, однако, не помешали Лаврову абсолютно безопасно и без проблем побывать во всех запланированных местах. В частности, российскому министру даже посчастливилось получить звание Почётного доктора Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

Однако сохранится ли столь позитивный тон в отношениях между Киевом и Москвой в дальнейшем – под большим вопросом. Ведь рано или поздно тема постсоветской интеграции для Украины, которая пока что не находит должной поддержки у Януковича и его окружения, вновь может стать раздражителем в отношениях двух стран.

Артём Бузила – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net