Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2013

Вячеслав Белокреницкий: «Ситуация в Пакистане пока неопределённая, но сценарий затяжного кризиса мне представляется маловероятным»

Организатором массовых акций протеста в Исламабаде, продолжающихся последние 2 дня, стал местный проповедник Тахир уль-Кадри. В пакистанской политике этот деятель участвует ещё с 1990 года, когда им было организовано так называемое «Народное движение». Тахир уль-Кадри является популярным исламским проповедником, суфийского направления, автором большого количества богословских книг. Его можно отнести к умеренному крылу ислама, проповедующего добро, добродетель, равные права для мужчин и женщин. Тахир Кадри также известен тем, что неоднократно выступал на разных конференциях с критикой талибов за их политику террора и репрессий. В последнее время этот проповедник стал играть активную роль в политической жизни Пакистана, куда приехал в декабре прошлого года из Канады, где ранее проживал. Вернувшись на родину, он выдвинул пакистанским властям ряд требований. Для того, чтобы вынудить власти пойти на уступки организовал 14-15 января многотысячный марш на Исламабад. Протестующих собралось, действительно, много, хотя не стоит переоценивать их влияние на широкие общественные настроения. Более того, этот марш, вероятно, остался бы незамеченным мировыми СМИ, если бы в разгар митингов не стало известно о другом важном событии – решении Верховного суда Пакистана об аресте премьер-министра страны Раджи Первеза Ашрафа, что стало полной неожиданностью для пакистанского политического класса.

Решение суда является проявлением политического кризиса в Пакистане, который возник в результате того, что с недавнего времени судебная власть пытается вмешиваться в деятельность законодательной власти и формируемого ей правительства. В прошлом году судебная власть заставила уйти в отставку предшественника нынешнего премьера Юсуфа Резу Гилани. Подобная активизация судебной власти многими объясняется как проявление традиционного для Пакистана противостояния армии и гражданских сил, рассматривая суд как союзника армии. Однако пока нет оснований говорить о том, что это действительно так – армейское руководство отрицает свою причастность и к решению суда по аресту премьер-министра, и к маршу во главе с Тахиром уль-Кадри.

Также нет оснований говорить о причастности к последним событиям внешнего игрока в лице Соединённых Штатов. США, прежде всего, заинтересованы в стабильном развитии политического процесса в Пакистане и в устойчивости власти. Приход же армии не в интересах Вашингтона, так как это будет означать концентрацию власти в руках армейского командования, а отношения пакистанских военных с американцами, как известно, не самые тёплые.

Таким образом, на данный момент ситуация в Пакистане достаточно неопределённая. Мы имеем политический кризис в верхах, а также некоторое давление снизу в результате организованных проповедником Тахиром уль-Кадри многотысячных митингов. Если ситуация будет развиваться по пути усиления кризиса, то в этом случае, думаю, будетпроизойдёт прямое или косвенное вмешательство армии и восстановление стабильности, как это неоднократно происходило за последние 5 лет. Сценарий затяжного кризиса мне представляется менее вероятным.

Вячеслав Белокреницкий – заместитель директора Института Востоковедения РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net