Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.01.2013 | Александр Голубов

Ловушка для французов

Новость о начале французской военной операции в Мали застала многих врасплох в прошлую пятницу, породив огромное количество домыслов относительно того, что же заставило Париж пойти на столь радикальный шаг. Особенно удивляет решение Олланда применить силу почти в одностороннем порядке – помощь других стран ЕС и США пока заключается лишь в логистике. Все боевые вылеты совершают только французские самолеты, а наземные действия ведут солдаты вооруженных сил Франции. Учитывая немалые расходы и огромный риск ввязаться в кровопролитный конфликт с радикальными исламистами, что поставит под угрозу безопасность не только французских военнослужащих, но также и мирных граждан Франции, речь должна идти о действительно веских причинах для подобного вмешательства.

Стоит отметить, что Париж уже долгое время добивался начала военной миссии в Мали. 20 декабря прошлого года Совбез ООН одобрил резолюцию, предложенную Францией и предусматривающую ввод войск Африканского союза на север страны, захваченный исламистами. Операция должна была начаться не ранее сентября 2013 года, однако активизация действий повстанцев заставила французов вмешаться самостоятельно. Захват деревни Кона поставил под угрозу сложившийся баланс сил, при котором исламисты контролировали север страны, а правительство – южную его часть. Понимание того, что военная хунта, сменившая демократическое правительство Мали после восстания туарегов, не в состоянии обеспечить безопасность даже на той территории, которая осталась под правительственным контролем, заставило Париж предпринять эти решительные действия.

Сам Олланд называет террористическую угрозу одной из основных причин того, что французская авиация совершила уже несколько десятков боевых вылетов, а количество солдат, действующих на территории страны, достигло 2 500. Опасения президента не беспочвенны. Союз поднявших восстание туарегов в альянсе с исламистами группы Ансар ад-Дин, Движения за единство и джихад в Западной Африке и Аль-Каидой в исламском Магрибе привел к тому, что первые уже вскоре оказались не у дел, а последние создали фундаменталистский религиозный режим по подобию того, что сделал Талибан в Афганистане. Сейчас эти земли могут стать полноценным тренировочным полигоном и перевалочной базой для террористов. Учитывая тесные связи французов со своей бывшей колонией, Франция может стать первой целью возможных террористических атак.

Правда, тот факт, что появление нового Афганистана в Западной Африке беспокоит только Париж, может быть связан не только с угрозой развития терроризма. И речь идет не о колониальных претензиях бывшей империи. Дестабилизация ситуации в регионе может иметь печальные последствия для энергетической независимости Франции. В соседней республике Нигер французская государственная компания Areva добывает уран, используемый для атомных электростанций страны. Учитывая ту ключевую роль, которую атомная энергетика играет для французов, контроль данных территорий является вопросом жизненной необходимости для французского правительства.

Однако какой бы на самом деле не была причина внезапной решительности Олланда, сама операция может принести Франции много неприятностей. Учитывая высокий уровень вооруженности и подготовки террористов, к первым жертвам конфликта среди французских военнослужащих уже вскоре могут присоединиться новые. Даже если освобождение от повстанцев таких городов как Тимбукту, Гао и Кидал может оказаться легкой задачей, избавиться от присутствия исламистов на пустынной территории северной части Мали, превышающей по размеру саму Францию, будет не так уж и просто. Не стоит забывать, что риск терактов на французской территории, несмотря на усиленные правительственные меры безопасности, теперь также чрезвычайно высок. Поэтому слова представителя «Движения за единство и джихад в Западной Африке» Умара Ульда Хамаха о том, что «Франция попала в ловушку похуже, чем Ирак, Афганистан и Сомали», могут оказаться вовсе не поэтическим преувеличением.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net