Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.01.2013 | Эмиль Дабагян

Латиноамериканцы и болезнь Уго Чавеса

Волна солидарности с венесуэльским президентом прокатилась по Латинской Америке. Озабоченность состоянием здоровья главы государства, находящегося на излечении в гаванской клинике после очередной, четвертой операции по удалению раковых клеток, выражают не только простые граждане, но и высокие политические деятели многих стран.

На массовом митинге, состоявшемся в центре Каракаса у здания Национальной ассамблеи 10 января вместо инаугурации, предусмотренной Основным законом, но отложенной на неопределенный период из-за болезни первого лица, наряду с десятком тысяч сторонников Уго Чавеса, облаченных в красные рубашки, присутствовали главы ряда стран. Среди них президенты Никарагуа, Боливии, Уругвая. Они прибыли в столицу Венесуэлы для того, чтобы выразить солидарность с венесуэльским президентом и косвенно поддержать операцию преемник, легитимизируя ее в глазах международной общественности, значительная часть которой считает эти действия антиконституционными, называя случившееся «государственным переворотом».

Между тем на днях в Гаване побывала аргентинский президент Кристина Фернандес де Киршнер, которая специально завернула туда по пути в азиатские страны. Она привезла в дар Уго Чавесу иконы, пожелав ему скорейшего выздоровления. При этом не уточнялось, удалось ли, ей увидится с венесуэльским коллегой. Правда сообщалось, что глава государства ужинала в кампании с братьями Кастро и общалась с исполнительным вице президентом Николасом Мадуро. В эти же дни с рабочим визитом в столице Кубы находился Ольянта Умала, президент Перу, в прошлом горячий приверженец Уго Чавеса, ныне слегка дистанцировавшийся от бывшего кумира.

Объявлено, что в ближайшее время там намерен побывать экс президент Бразилии Лула, давний друг Уго Чавеса. В скобках заметим, что на предыдущей стадии болезни венесуэльского президента в Гаване посещали Рафэль Корреа и Даниэль Ортега – коллеги из Эквадора и Никарагуа, а также известный аргентинский футболист Диего Марадона. Но тогда он был в полном сознании, держал руку на пульсе, давал распоряжения, подписывал документы, перерабатывал значительный объем информации, много читал, принимал посетителей.

Обеспокоенность состоянием здоровья Уго Чавеса, выраженная президентами Боливарийских стран, союзников по антиамериканскому альянсу, вполне объяснима. Она вызвана не только сугубо гуманитарными, но и чисто прагматическим соображениям. Ведь, эти государства получают огромную помощь от Венесуэлы, которая позволяет им держаться на плаву. Правда, исполнительный вице президент поспешил заверить, что все прежние договоренности сохранятся без изменений.

Аргентина и Уругвай представляют особый случай. Венесуэла в недавнем прошлом выкупила многие долговые обязательства этой страны, выручив ее в трудную годину. К тому же она выражает неизменную поддержку в вопросах решения проблемы принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов. В свою очередь Уругвай обеспечивает значительную долю продовольствия, потребляемого на родине Симона Боливара. Такое не забывается, высоко ценится.

Правда лидеры центристского и правоцентристского толка, к примеру, президенты Мексики, Чили, Колумбии, Коста-Рики и ряда других стран весьма сдержаны в проявлении своих эмоций. Они ограничиваются выражением сочувствия венесуэльским властям. Более взвешенную позицию занимает нынешнее бразильское руководство. Оно недавно отрядило на Кубу советника по международным вопросам для зондирования обстановке, где ему довелось пообщаться с Николасом Мадуро. Теперь ратует за скорейший созыв президентских выборов в случае кончины Уго Чавеса.

Особо следует сказать о реакции Кубы, которая, как известно, на протяжении длительного времени прочно сидит на венесуэльской нефтяной игле и пользуется огромными экономическим преференциями. Средства, вложенные в эту страну, трудно поддаются исчислению. Братья Кастро, Фидель и Рауль не только оказывают безмерное гостеприимство венесуэльскому президенту, предоставляя в его распоряжение лучшие медицинские кадры, но, по мнению зарубежных средств массовой информации, являются архитекторами операции под кодовым названием «преемник», гарантирующей сохранение нынешнего статус-кво. Венесуэльская оппозиция, в свою очередь, выражает недовольство тем, что центр принятия ключевых политических решений переместился в Гавану, где «варится каша». Ведь, не секрет, что в последнее время участились туда поездки венесуэльской верхушки. И это угрожает национальному суверенитету. Поэтому она намерена вынести данный вопрос на обсуждение в Организации американских государств.

Такова в общих чертах панорама отношения латиноамериканцев к ситуации, создавшейся сегодня на родине Симона Боливара. При всех случаях, очевидно, что повышенный интерес к состоянию здоровья Уго Чавеса вполне естественно обусловлен той значительной ролью, которую он играл как на региональной, так и на мировой арене. Люди прикидывают, как могут развиваться события в случае его физического исчезновения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net